Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы ребенка, что это может быть? — вопрос №3146084

С 6 апреля болели гриппом ( так говорят врачи ) болели долго и с высокой температурой. До 12 апреля была температура под 39 . Были низкие лейкоциты и тромбоциты.
С 13 числа пошли на поправку
Пили 2 антибиотика плюс 12 апреля нам делали капельницу
С понедельника здоровый ребенок! Сегодня ночью проснулся от боли в ноге ( где ступня) - но он периодически жалуется уже в течении года не один раз.
Сегодня пошла делать анализы смотреть лейкоциты и тромбоциты- так сказал наш педиатра. И как раз спросила за ноги - все равно колоть 😟 взяли анализы феритин и тд .
Вообщем я в ужасе что пришло.
Еще в интернете начиталась, что это может быть рак. Скажите что проверить , что бы исключить самое страшное и что вообще это может быть

Возраст: 6

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ничего критичного

Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления
Поэтому он и высокий
При раке уровень намного выше

По анализу крови признаки вирусной инфекции
Боль может быть на фоне миозита после инфекции

Так как жалобы давно и повышен рф- показана консультация ревматолога
Клиент
Надежда Александровна, ноги у него год уже боля , раз в месяц наверное стандарт . Ходила к врачам говорили все хорошо растет возможно неправильная обувь. Сегодня сдала просто так и в шоке, еще начиталась. Скажите самое поле рак - не может быть
Педиатр, Детский кардиолог
Выше писала
Что при онкологии показатель намного выше

У вас всё логично по анализам
Было воспаление - высокий уровень ферритина

Именно к ортопеду ходили ?
Какие-то исследования делали или просто осмотр доктора ?
Клиент
Надежда Александровна, к ортопеду ходили 3 раза. Просто смотрел говорил все в норме .
У невролога была тоже все в норме
А ноги как болели так и болят . Обследований не делали .
Какие нужно обследования сделать, напишите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Да, снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а также тромбоцитов характерны для вирусной инфекции, особенно для гриппа. На фоне вирусных инфекции РФ тоже может повышаться. Ферритин повышается на фоне любого воспаления.
Описанная картина больше похожа
на поствирусный миозит, который часто встречается при гриппе.
Чаще боли связаны с болью в икроножных мышцах, обычно самостоятельно проходят в течение 5-7 дней, иногда раньше.
Для облегчения болей рекомендуются легкие поглаживания, массаж, при выраженной боли можно использовать ибупрофен или парацетамол.
Клиент
Лина Сафудиновна, у него ноги часто болят. Наверное уже год. Ходила к врачам сказали не чего страшного ребенок растет такое может быть и все. Сегодня сдала просто так на всякий случай и в шоке, скажите пожалуйста рак не может быть ?
Педиатр
Нет это не похоже на рак, да и лабораторные изменения не характерны для онкологического заболевания, не думайте об этом даже. В интернете много противоречивой информации.

То, что долго беспокоят могут быть боли роста. Чаще всего они бывают от 3 до 12-14 лет.
Обычно они не имеют четкой локализации, бывают не всегда и не мешают активности ребенка, легко снимаются отвлекающими маневрами: тепло, массаж, поглаживания.

Обычно дообследование у ревматолога требуется если ребенок указывает на одну и ту же ногу с одной стороны, есть гиперемия, отечность, боли мешают активности и нарушают общее самочувствие, а также сопровождаются хромотой.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасиьо , чуть успокоили .
Тогда подскажите, к какому врачу идти и что еще проверить?
Жалуется на ступню - подошеву именно раз в месяц стандарт и мне кажется да на одну и тоже ногу, еще как раз где ступня нога у него хрустит- не знаю норма это или нет
Педиатр
Если такие боли раз в месяц скорее всего патологии нет.
Для своего спокойствия в таких случаях рекомендуется консультация ортопеда и ревматолога. При необходимости специалист уже назначит дообследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - воспалительного процесса нет.
Каких то серьезных отклонений и данных за онкологию нет.

Ферритин, как и ревматоидный фактор могут повышаться на фоне заболевания.

Боли в ногах можно было бы интерпретировать как поствирусный миозит, но учитывая периодические боли ранее, я бы порекомендовал очный осмотр Ревматолога.
Он после осмотра может назначить более углубленное обследование, чтобы исключить ревматологическую патологию.
Клиент
Владислав Юрьевич, это патология суставов?
Педиатр
Да.
Но Чаще всего в таком возрасте боли у детей связаны не с каким-то заболеванием, а активным ростом детей. И с возрастом они проходят
Клиент
Владислав Юрьевич, меня просто испугали показатели в анализах.
Еще интернет своими диагнозами
Педиатр
Старайтесь не читать статьи в интернете.
Т.к. там для любой жалобы, любого отклонения, всегда подберется неверный диагноз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, картина характерная для вирусной инфекции, Ферритин сейчас оценивается как маркер воспаления потому как он белок острой фазы, повышается при любом воспалении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, по вашему опыту это из за болезни которая была ранее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок постоянно контактирует с вирусами, это нормально что иммунитет знакомится с окружающим миром. Боли в ножках это могут быть боли роста когда сосуды не успевают за интенсивным ростом и ткани недополучают кислород и витамины и аминокислоты и от этого ножки болят, это может быть реактивный артерии или миозит в таких случаях рекомендую доктор Мом фито мазь чередовать с гелем Траумель С мягкими массажными движениями наносить и рекомендую не допускать дефицитов - курсами давать витаминно минеральные комплексы, также массаж, спортивная или танцевальная секция под наблюдением тренера
Педиатр
Добрый день

Не рекомендуется ставить диагнозы по источникам в интернете, не проверенным.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной Вирусной инфекции, кровь как правило восстанавливается в течение месяца

ферритин может повышаться на фоне перенесённой инфекции, так как ферритин является белком острой фазы.
Ферритин рациональнее отслеживать после выздоровления, как минимум через 3-4 недели

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

РФ сдали впервые? Ранее не сдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, РФ первый раз сдавала , не помню что бы раньше сдавала
Педиатр
А на боли жалуется в области суставов или по ходу мягких тканей (мышцы)?
Клиент
Виктория Витальевна, на стопу , на ту часть которая контактирует со стелькой !
Раз в месяц бывает такое.
Меня уже напугали что это может быть сердце, рак или аутоиное заболевание
Клиент
Виктория Витальевна, когда мы сейчас болели он 4 дня ходить не мог, сидел постоянно очень ноги болели от колен до ступней , это могло как то повлиять
Педиатр
Возможно обувь не удобная, у ортопеда не наблюдался ребёнок ?
Клиент
Виктория Витальевна, была. Говорил все норм, но была последний раз до сдачи анализов.
Теперь вообще запуталась к кому мне идти (.
Педиатр
Для детей младшего возраста трёх до 12 лет как правило характеризуется более роста, когда они жалуются на боли походу мышц, также на фоне болезни интоксикации могут жаловаться на данные симптомы

Ревматоидный фактор повышен не значительно, что также имеет место быть после простудных заболеваниях
В каких случаях обычно рекомендуют консультация ортопеда, если в дальнейшем будет сохраняться жалобы, тогда ревматолога