Выделения желто-зелёного цвета
У девочки 6 лет, появились жёлто-зеленоватые( ну так кажется) выделения. Их немного, но в конце дня они видны четко. Зуда нет, трещинок нет, ребёнка ге беспокоит. В ноябре прошлого года такое было после орви, начиналось все также. Затем обратились к врачу так как появился зуд и трещинки на слизистой, назначили лечение. Мазок был не очень. Пролечили метрогилом хлордексидином и глистовали. Мазок стал хорошим. Вот сейчас начало похожее, пока только выделения. Что можно предпринимать? Или нужно к врачу и сдавать опять мазок? Просто пока вроде ситуация не такая, когда обращались. Проглистовать препарат купили(пирантел). Могу ли я его дать на ночь без еды или дождаться утра?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Такие выделения у девочек могут появиться при снижении иммунитета после вирусных инфекций или при нарушении личной гигиены (занос выделений из кишечника на вульву при при погрешностях в гигиенических процедурах).
Конечно, правильно сдать мазочек. Сейчас можно начать орошать вульву настоем цветков ромашки или мирамистином. Этого уже может быть достаточно. Можно также добавить мазь левомеколь местно 2 раза в день 7-10 дней.
Обязательно ношение хлопкового белья. Подмывать девочку 1 раз в день со средством для интимной гигиены 0+ или 3+ движением строго спереди назад, насухо вытирая промежность промакивающими движениями.
Включите в рацион кисломолочные продукты без сахара и давайте девочке витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день. В глистогонных препаратах нет большой необходимости
Здоровья вашей дочке.
Надежда, а можно мирамистин заменить хлоргексидином, а левомиколь как мазать, всею поверхность и половые губы и вокруг влагалища? Просто метрогил мы наносили горошину мази не большую между половых губ и она растекалась, левомеколь также?
Хлоргексидин сушит кожу, мирамистин предпочтительнее. Еще мягче действие настоя ромашки. Да, всё верно, левомеколь наносите таким же образом. Можно на стерильную марлевую салфетку и приложить к области преддверия влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб нет , можно просто сдать мазок, лечить не нужно.Может вам просто кажется, будут жалобы -будет лечение
Принятый ответ
Здравствуйте) обратитесь к гинекологу для взятия мазка на чистоту.
Противогельминтные препараты с профилактической целью не даются, это довольно токсичный препараты.
Сдайте соскоб на энтеробиоз
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп