Консультация ветеринара /

Холецистит, холестаз, увеличение печени у лабрадора — вопрос №131105

добрый день, лабрадору, девочке (почти 7 лет, стерилизована) поставили холецистит, холестаз, увеличение печени, прописали ношпу, хофитол и гептрал на 2 недели. хотела бы уточнить какая нужна диета при этом

Ветеринар
Здравствуйте! Есть специальные диетические готовые корма :Роял Канин Гепатик например, сухой и влажный бывает.Обильное питье. При таких диагнозах я бы добавила антибиотики.
Будте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. но я забыла добавить, что собака аллергик, а в этих кормах Hepatic, весь состав собакой неиспробован, и я хочу исключить аллергию, поэтому хочу на натуралку уйти.Верно ли, что можно есть гречневую кашу, рыбу вареную, морковь и тыкву вареную, творог ( это то, что я вычитала) Если да , то в каких количествах и будет ли это полноценный сбалансированный рацион (собаке 30 кг)

Диетолог, Терапевт
Добрый день. Для нормального отхождения желчи нуны жиры, поэтому добавляйте в рацион ннемного растительного масле, не рафинированного, не дезодорированного. 5-6 мл в сутки должно быть достаточно.и рыба тоже не должна быть маложирной.
в кормах есть витамины, при таком рационе, который вы планируете, их нужно добавлять в еду.
Хирург
Ирина, здравствуйте !
На мой взгляд, если имеет место холецистит, то в лечении у Вас не хватает одного из основных, если не самого основного компонента, - антибиотика ! Можно было бы назначить , например Цефтриаксон, по 0,25г. внутримышечно, 5 дней. Если инъекции не практикуете, то можно было бы его заменить Амоксиклавом , по 0,25г. 3 раза в день.
Что же касается диеты, то в подобных случаях людям в течение суток назначаем нулевую диету, что означает : пить можно всё, а есть, - ничего ! А начиная с 2 - х суток, - ограничить еду примерно на 1/3 , и не давать жирную пищу. А далее, - в зависимости от динамики !
Думаю, такие изменения помогут Вашей девочке !
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сдать биохимический анализ крови и желчные кислоты,ферменты. При повышенном биллирубине могут возникать и кожные проблемы. Для нормального оттока желчи, собаку необходимо кормить часто, но небольшими порциями
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сколько собака гуляет за сутки и что ела до этого?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. собака гуляет в 6. утра, в 6 вечера и в 10 вечера. Ела сухой корм вульфсблат с олениной, но сейчас отказалась от него. есть гречу с консервами (говядина зоогурман)
Ветеринар
Здравствуйте. Если хотите кормить натурой и правильно, соответственно заболеванию лучше обратиться к диетологу.
Очно или можно сюда -https://vetdietolog.ru
Принятый ответ
Ветеринар
Переходить резко на натуралку если собака кушала 7 лет корм, не рационально.
Переход должен быть постепенным. И монодиета должна быть. Один вид крупы и один вид мяса. Постепенным вводом овощей. Чтобы выявить аллергию. А была ли аллергия?! Может давно имеет место холицистит?! И раз холестаз значит и взвесь есть и следовательно плохой отток желчи и проблемы с кожей.
Пробуйте пока на период лечения 2 недели кормить вашим же привычным кормом, но разделить дневной рацион на 5-6 порций. И давать каждые 2-3 часа. Во время лечения. После без стресса перейти на кормление 3 разовое. И натуралку.
Кабачок прекрасный овощ который должен быть первым. Потом морковь и только затем тыква.
Гречка/Геркулес из Крупы. А мясо говядина всегда в приоритете может рассмотреть курицу!!! Но не забываем про аллергенные качества птицы.
Будьте здоровы. После лечения гептралом. Можно через месяц Урсофальк пропить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. вопрос с кормом возник т.к. она отказалась от своего стандартного вульфсблат. сейчас есть гречу с консервами (Зоогурман-говядина, и субпродукты) с удовольствием. Но я так поняла, что надо исключать мясной белок.
Гематолог, Терапевт
Корм можно сменить на любой более щадящий для ЖКТ. Доктор вам говорил о показаниях к операции или решили пока консервативно лечиться и наблюдаться? Лечение адекватно. Начинайте
Клиент
Анастасия, про операцию не говорили. про корм тоже ничего конкретного не сказали. но я так поняла надо исключать мясной белок, а так она на говяжьих консервах, то я озаботилась. поэтому и возник у меня вопрос с диетой, а что именно давать не знаю.
Гематолог, Терапевт
Не мясной белок даже , а просто менее жирную менее калорийную пищу. Стареющей собачке это ни к чему
Ветеринар
Ирина, какой смысл спрашивать у чел.врачей про питание животного? Может вам лучше обратиться к своему лечащему ветеринару? По какому поводу вы сделали узи гепато-биллиарной системы? Если у собаки есть симптомы заболеваний,то необходимо сдать анализы крови, продиагностировать и поставить диагноз. А лечить заключение Узиста на сайтах.... это собирать большую кучу ненужной информации
Ветеринар
Здравствуйте! Пища должна быть в хорошо измельченном/протертом виде( гречка/рис в перемешку с не жирными сортами мяса и овощами). Кормить следует небольшими порциями, но часто – 5 — 6 раз в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Белое должен быть в рационе просто не в жирных консервах, чтобы не провоцировать выброс желчи и рвоту.
Заменить консервы - варёные субпродукты и мясо. (Рубец/лёгкое/печень)
Добавлять овощи и витамины. Эксель 8 в 1
Ветеринар
Неоднокоатно поступают жалобы от заводчиков на этот корм, несколько собак я откапавала лично. Собаки поступали с функциональным расстройством гепатобиллиарной системы, панкреатопатией и гастродуоденитом. Смените рацион, возможно не только ваши проблемы уйдут , но и аллергия