Когда должны слиться амнион и хорион

Добрый день! Была на УЗИ на акушерском сроке 11+3 (не скрининг), срок по КТР 12+2 (57 мм). Скрининг назначен на 20.03, срок будет 12+3. Врач сказал, что все в норме, но пересматривая видео я заметила, что хорошо видно разницу в размерах областей амниона и хориона. Беременность 4-я (первые две благополучные, 3-я ЗБ на сроке 6+3). Подскажите, пожалуйста, когда эти две области должны слиться? На УЗИ в 8 недель ровно ПЯ было сильно больше амниона, но тогда врач тоже сказала, что все хорошо и повода для переживаний нет. На всякий случай сообщаю: анализы на инфекции отрицательные, ОАМ идеальный, в бакпосеве выявлен стрептококк агалактиа 10^7, в настоящее время (позавчера и сегодня) прохожу лечение монуралом (чувствительность имеется). Добавляю 3 фото: Стоп-кадр с видео УЗИ в 11+3, фото с УЗИ 11+3 и стоп-кадр с видео УЗИ 8 недель.

Отсутствует ЩЖ (РЙТ в 2020г), ЗГТ эутирокс 150
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Слиться амниотическая и хориальная оболочки должны были уже давно, конечно. Бывает такая нередкая особенность - из запоздалое слияние.
Это не является патологическим признаком. Этот процесс произойдет позже - только и всего. Если эмбрион хорошо растет - он иллюстрирует этим свое прекрасное самочувствие.

ИгорьИгоревич, спасибо за ответ! Да, с эмбрионом все хорошо, он даже опережает срок на 5-6 дней, подвижность хорошая. Будем наблюдать

Добрый день! Слияние амниотической и хориальных полостей происходит при нормальном развитии беременности к 12 неделям. Иногда этот процесс задерживается до 16-20 ( максимум) недель.

Дмитрий, спасибо за ответ! Фактически 12 полных недель еще нет, так что жду и верю, что скоро оболочки срастутся

Принятый ответ

Да, конечно. Тем более судя по снимкам гипоплазии амниотической полости нет, а именно этот признак угрожаем по ЗБ

Здравствуйте,ничего страшного нет, главное эмбрион и сердцебиение, и беременность прогрессирует, а полное слияние амниотической и хориальной оболочек в основном происходит к началу второго триместра беременности

Здравствуйте, Светлана!Не волнуйтесь, слияние амниотической и хориальной оболочек обычно завершается к 12 нед беременности,главное сейчас-это то, что по КТР эмбрион соответствует сроку беременности.