Консультация педиатра /

Кормление и прикорм — вопрос №1311278

Здравствуйте! Малышу 4 мес. Вес 7 кг. С рождения на ИВ. Подскажите пожалуйста по сколько мл давать смесь если кормить 5-6 раз в день? И как вводить прикорм?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, объем смеси за сутки не должен превышать 1литра, соответственно при 6 разовом питании даём по 160 мл, при 5 разовом по 200 мл. Но это ориентировочно, нужно смотреть по ребёнку, он может съедать и меньший объем и кушать чаще. Прикорм вводим при наличии пищевого интереса у ребёнка. Вес у вас хороший, начинаем прикорм с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста). Вводим начиная с 0,5 ч.л в утренние часы, докармливаем смесью и каждый день увеличивая объем, если нет аллергической реакции. Пробуем например кабачок в течении недели, затем также постепенно вводим 2 овощ. После овощей каши, по тому же принципу, затем фрукты, мясо
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот например я первую неделю ввожу кабачок. То след неделю я например ввожу броколли и даю полный объём кабачка или же я даю только брокколи?
Педиатр
Вы даёте кабачок в объёме 80-100 гр и одну ложечку брокколи, если реакции нет, на след.день уменьшаем постепенно кабачок, а брокколи увеличиваем. Объем пока не превышает 80-100 гр. Когда вы уже введёте несколько овощей, можно их давать либо по отдельности, либо смешивать например 50/50.
Педиатр
Здравствуйте. В 4 месяца суточный объем кормления составляет 1/6 от массы тела ребёнка на данный момент, но не должен превышать 1000 мл.
С учётом этого малышу за раз необходимо кушать смесь от 160 до 200 мл.

Чтобы понимать нужно ли уже вводить прикорм. Должен быть пищевой интерес у ребёнка.
Прикорм начинаем с овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста). С 1/2 ч.л в утреннее время, затем докармливаем смесью.
После овощей безглютеновые каши ( гречка, рис, кукуруза).
Принятый ответ
Клиент
Яна, вот например я первую неделю ввожу кабачок. То след неделю я например ввожу броколли и даю полный объём кабачка или же я даю только брокколи?
Педиатр
Да, для начала вводите один овощ постепенно. Затем другой.
Если на первый овощ реакция хорошая, то можете давать его в полном объёме ( 50-80 мл) в одно из кормлений параллельно введению второго овоща.

Обязательно допаивайте ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме одного кормления.
Педиатр
Здравствуйте!
Объем смеси за сутки не должен превышать 1000мл, поэтому максимальный разовый объем при 6-разовом кормлении ~160мл, при 5-разовом ~200мл. Ориентируйтесь на аппетит ребенка, возможно, потребуется меньше смеси.
Прикорм можно вводить в промежутке с 4 до 6 мес. Критерии для начала введения прикорма:
-есть пищевой интерес
-угас рефлекс выталкивания
-ребенок может сидеть самостоятельно или с опорой.
Вводить можно с овощного пюре или безглютеновой каши(рис, гречка, кукуруза). По 1/2 чайной ложки, всегда в первой половине дня, постепенно в течение 5-6дней увеличить объем до нужного
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, вот например я первую неделю ввожу кабачок. То след неделю я например ввожу броколли и даю полный объём кабачка или же я даю только брокколи?
Педиатр
Верно, тот продукт , который уже ввели полностью, можете давать в полном объеме и параллельно вводить следующий продукт
Педиатр
Добрый день

С 4 до 6 месяцев ребёнок кушает 1/6 от своего веса, но не более 1000мл
Если кормите 5 раз то по 200 мл
Если 6 раз то 160-170мл
Но цифры условные, смотрим по малышу конечно.
При вводе прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребенка, он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм с овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста)
Начинаем с 1/2 чайной ложки в первой половине дня, отследившем реакцию (сыпь, стул), затем каждый день увеличиваем дозу пюре, доводя до 60-80 грамм
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот например я первую неделю ввожу кабачок. То след неделю я например ввожу броколли и даю полный объём кабачка или же я даю только брокколи?
Педиатр
Да, когда введёте один полностью, далее вводим новый, и оставляем родную порцию того что ввели

Когда введёте 2-3 вида овощей, можно делать микс пюре
Педиатр
Здравствуйте.
По обьему смеси при 5 разовом кормлении это 200мл.
Малыш сможет скушать весь объем за один раз? Обычно по 200мл кушают к 6 мес. Но все индивидуально.
По поводу прикорма : если у ребенка есть интерес, то пробрать вводить на ИВ можно с 4х месяцев. Не торопиться, постепенно .
Овощи которые вводим : брокколи, кабачок, цветная капуста.
Вообще по правилам ввода прикорма : довели один вид овоща до полного объема 80-100гр. Далее начали другой вид прикорма , замещая предыдущий. Те ввели первым кабачок, далее начали брокколи (1чл брокколи, далее кабачок и до полного замещения) . Далее можно будет делать овощной салатик из разных видов овощей.