Консультация психиатра /

Учебный интерес — вопрос №1311499

В чем разница между шизотипическим расстройством и простой формой шизофрении?У меня шизотипическое, но присутствуют сильные негативные симптомы, чтобы "быть как живой человек" Пью венлафаксин+паксил+реагила +мемантин. Вот думаю может вообще простая форма шизофрении и стоит взять по ней инвалидность? а то вообще вся зарплата на лекарства уходит. Самое главное в чем отличия этих двух заболеваний?

Обо мне: без таблеток: вялость, сонливость от каждого действия, отсутствие интересов и мотивации, ухудшение памяти и внимания, туман в голове, аутизм, дисморфофобия, аутоагрессия, страх людей, общения, взглядов. Как приму свой "коктейль " Более менее могу существовать, всё силы вкладываю в работу и учёбу (учусь в медицинском, мама не верит в заболевание и целыми днями меня мотивирует учиться).

Возраст: 27

Хронические болезни: Шизотипическое?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При шизофрении в т.ч. при простой форме характерны выраженные нарушения мышления и негативная симптоматика, из-за чего невозможна учеба и другая продуктивная деятельность. У вас не шизофрения, то что вы описываете укладывается в шизотипическое расстройство. Вы можете обратиться к псих.диспансер с вопросом об установлении инвалидности, вам проведут экспериментально-психологическое исследования и уточнят диагноз. Если есть показания для установления инвалидности, вам ее оформят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я бы сказала что учёба у меня с детства не заладилась, из института выгоняли несколько раз, тк я вообще как ходячий овощ, ничего не помню, ничего не могу.

Нарколог, Психиатр
Пройдите экспериментально-психологическое исследование в диспансере чтобы точно знать что с вами происходит. Вам его должны назначить и провести.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут вопрос сложный, без осмотра о беседы трудно дифференциальную диагностику проводить. Обратитесь в пнд для проведения эпи ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог), можете потом тут прикрепить результаты.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанная симптоматика характерна для шизотипического р-ва, при простой шизофрении наз лечение так бы вам не помогало функционировать, вы бы не учились, вели ассоциальный образ жизни, не соблюдали гигиену, часами напролет лежали на кровати и тд, для уточнения диагноза пройдите патопсихологическое обсследование.