Консультация кардиолога /

Помогите разобраться холтер — вопрос №1311538

В ноябре стало скакать давление, поставили диагноз всд, быс стресс, делал Холтер в декабре, систолы были наджтлудочковые блокад нет, сделала недавно холтел, и систолы желудочковая и блокады поймали в ночное время. Переболела бронхитом месяц назад, потом в эти дни когда делали Холтер болело горло, немного переживала,опасно ли это нужно бежать к кардиологу или нет. Фото прикладываю жду ответ.

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте,Антонина,ждем результаты ХМ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По заключению существенной патологии нет. Ишемии, значимых аритмий и пауз не зарегистрировано. Небольшое число экстрасистол регистрируется у здоровых людей. Изменения PQ тоже не имеют диагностического значения. Есть эпизоды синусовой аритмии, которые отражают дисбаланс вегетативной нервной системы. Что может быть связано с перенесенным бронхитом. Какие цифры АД сейчас? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по первому холтору всё понятно! Загрузила второй Холтер беспокоит паузы в 33 уд. В минуту блокады систола желудочковая.
Кардиолог
Да, паузы значительные. Но не достигают критического уровня. И экстрасистолы могут появляться в момент пауз. Все это объясняется вегетативным дисбалансом. Видимо, он у Вас уже длительно. Однако, никакого лечения эти ситуации не требуют. Просто периодически контролировать.
Клиент
Светлана, они могут быть из за простуды? Паузы эти И будут ли они теперь всегда уменя или могут пройти.очень волнуюсь.
Клиент
Светлана, показан ли мне кардиостимулятор.
Кардиолог
Паузы могут появляться и исчезать. Пока они не достигают длительности более 2 секунд (а у Вас они меньше), ничего делать не надо. С Вами ничего не произойдёт, сердце не остановится. Вирусные инфекции нарушают работу вегетативной нервной системы. После них могут быть аритмии (в т.ч. паузы), экстрасистолии
Кардиолог
Показаний для кардиостимулчтора у Вас точно нет.
Клиент
Светлана, поняла спасибо большое ???
Кардиолог
На доброе здоровье!
Клиент
Светлана, здравствуйте! Есть ещё такой вопрос, приняла анаприлин и поехала делать ЭКГ поймала блокаду ав первой степени! Вспомнила как то было! Может из за анаприлина выявлять такие блокады? Экг
Кардиолог
Паузы могут появляться и исчезать. Это явление непостоянное. От простуды могут усиливаться.
Кардиолог
Да. Анаприлин может замедлить проведение и вызывать ав блокаду
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальные результаты холтер ЭКГ.

Синусовая аритмия и паузы до 2.5 сек это норма в ночное время.

Количество экстрасистол у вас небольшое, как у любого здорового человека.

Лечение по данным этого холтер ЭКГ не требуется.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, Светлана, по первому холтору всё понятно! Загрузила второй Холтер беспокоит паузы в 33 уд. В минуту блокады систола желудочковая.
Клиент
Елена, показан ли мне кардиостимулятор очень волнуюсь по второму Холтеру.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кардиостимулятор вам не показан.

Паузы мене 2 .5 сек, критериев слабости синусового узла нет.

Клиент
Елена, поняла спасибо.
Кардиолог
Антонина,я проанализировала Ваше ХМ: эпизодов ишеми,гипертрофии, нарушений проводимости нет. Значимых пауз( более 3сек) тоже нет.
Есть эпизоды синусовой аритмии,но они не представляют никакой опасности.
ЭС в небольшом количестве-вариант нормы.
Срочности обращаться к кардиологу никакой нет
Вы что-то принимаете?
Клиент
Виктория, Светлана, по первому холтору всё понятно! Загрузила второй Холтер беспокоит паузы в 33 уд. В минуту блокады систола желудочковая.
Кардиолог
антонина паузы на втором ХМ не опасны и не значимы так как они меньше 2 сек.
показаний для ЭКС точно нет.
с эти делать ничего не нужно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Блокад нет. По картинкам - синусовая аритмия.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Светлана, по первому холтору всё понятно! Загрузила второй Холтер беспокоит паузы в 33 уд. В минуту блокады систола желудочковая.
Кардиолог, Функциональный диагност
По представленному фрагменту судить об эпизоде невозможно, нужна картинка в лругом масштабе. В любом случае тут интервал между комплексами 1,8 сек. Это не пауза (т.к. менее 2 сек) и не значимо.
Клиент
Александр, в каком? Мне нужно переделать Холтер или какую то другую процедуру сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
не вижу смысла что-то переделывать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом холтера.
Ишемии, диагностически значимых пауз, блокад нет.
Результаты холтера не требуют лечения.
Бежать к кардиолога нет необходимости.
Какое у вас артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, иногда скачет п так моё низкое 110 на 78 и совсем низкое бывает 98 на 66 подскакивает 130 на 90 долго не стоит.
Кардиолог, Терапевт
Цифры давления в пределах нормы.
Препараты не принимаете никакие?
Как давно проверяли уровень гормонов щитовидной железы? Не сдавали кровь на электролиты- калий магний? Какой гемоглобин?
Клиент
Анастасия, прикреплю анализы щитовидки.
Кардиолог, Терапевт
Вижу. Ознакомилась со вторым холтером.
ТТ-Г 0.6 нижняя граница нормы - лечения не требует , раз в год сдавайте анализ.
Показаний для кардиостимуляции нет, паузы есть, но они не критические - посмотреть в динамике через пол года сделать повторный суточный монитор.
Клиент
Анастасия, поняла спасибо большое!
Клиент
Анастасия, может быть ли из перенесённой вирусной инфекции? Паузы эти.
Кардиолог, Терапевт
Да вирусная инфекция может спровоцировать паузы.
Паузы не критические, сердце не остановится.
Все таки в динамике рекомендую сделать через пол года холтер.
Клиент
Анастасия, поняла а мой гормон ТТГ возможно ли из за этого скачки моё давление и расстройства плаксивость и т.д.
Кардиолог, Терапевт
При дисбалансе гормонов щитовидки - может быть и аритмия и давление и изменения нервной системы
Клиент
Анастасия, поняла спасибо.
Клиент
Анастасия, да беда.. И как поправить гормоны мои.. Плаксивость и нервозность назначали даже антидепрессанты в декабре. Всд поставили. А тут может быть дело в щитовидной железе. Все мои перепады отдавление и настроение.
Кардиолог, Терапевт
Были у эндокринолога?УЗИ щитовидной железы не делали?
Клиент
Анастасия, нет но думаю надо идти.
Клиент
Делала там всё в норме. Сейчас загружу фото.
Кардиолог, Терапевт
В любом случае лучше проконсультироваться с эндокринологом
Кардиолог, Терапевт
Вижу. Небольшие изменения есть в виде увеличеннЫХ фоликулов, сдайте еще анализ на антитела к ТПО- И НА прием к эндокринологу
Клиент
Анастасия, они у меня давно и не меняются.
Кардиолог, Терапевт
Это хорошо что не меняются
Клиент
Анастасия, дотрый день была у эндокринолога с щитовидкой всё в порядке! Вегетативная система не в порядке, вот и скачки давления , плаксивость.. На какие либо ещё гормоны не сказали сдать.. Подскажите пожалуйста могу ли я заниматься спортом с таким сердцем?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Противопоказаний для занятия спортом у вас нет.
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо ?
Клиент
Анастасия, Есть ещё такой вопрос, приняла анаприлин и поехала делать ЭКГ поймала блокаду ав первой степени! Вспомнила как то было! Может из за анаприлина выявлять такие блокады? Экг
Кардиолог, Терапевт
Да такое может быть
Клиент
Анастасия, поняла спасибо большое за консультацию!
Клиент
Анастасия, прошу прощения! Давление стало скакать, 147 на 90 на нервной почве, мне посоветовали нолипрел пропить, маленькую дозировку! Какая у этого препарата маленькая дозировка и сколько нужно будет пропить и резко бросить можно будет?
Кардиолог, Терапевт
Если у вас разово поднялось давление, лучше примите капотен 25 мг под язык - это препарат скорой помощи
Другие гипотензивные лекарства назначаются на постоянный длительный период
Клиент
Анастасия, не разово, скачет уже второй день.
Кардиолог, Терапевт
Тогда рамиприл 2.5 мг утром, каждый день регулярно. Препарат накопительный, эффект не сразу
Для снятия давления быстро - капотен
Клиент
Анастасия, поднимается вечером днем низкое.
Клиент
Анастасия, нолипрел хуже?
Кардиолог, Терапевт
Так как он комбинированный, может вам сильно понизить давление
Препарат хороший, но для стартапа рекомендую рамиприл
Клиент
Анастасия, дома есть индапамид, 2,5.
Кардиолог, Терапевт
Если индапамид то начать с 1.5 мг

Клиент
Анастасия, таблетку можно поделить?
Кардиолог, Терапевт
Да можете поделить
Клиент
Анастасия, с моими паузами на холторе можно мне индапамид начать принимать? Он ведь и на пульс влияет а ночью он у меня и так не большой
Кардиолог, Терапевт
Можно начать не переживайте
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо ???
Клиент
Анастасия, а анаприл мне не подойдет в моем случае, почитала индапамид вымывает кали магний из организма.
Клиент
Анастасия, менее какой то препарат с побочками.. В моём случае. Буду принимать что теперь делать.. Скорее всего гипертония.
Кардиолог, Терапевт
Анаприлин вам не подойдет
Либо рамиприл, либо индапамид - препарат слабый, с калием проблем не будет
Клиент
Анастасия, поняла спасибо большое ???
Клиент
Анастасия, не анаприлин а аналаприл! Моей знакомой хорошо помогает, просто ребенок маленький к врачу запись километровая а давления нужно как то успокоить, погода ещё, к вечеру начинает скакать.. Голова ватная.
Клиент
Анастасия, узи сосудов делала шеи в декабре! Так же холестерин в норме, узи сердца делала в декабре пролапс 1 ст.
Клиент
Анастасия, и можно будет самостоятельно отменить индапамид? Резко! Если давление это на нервной почве..
Кардиолог, Терапевт
Индапамид в дозе 1.5 мг можно будет отменить самостоятельно резко
Клиент
Анастасия, поняла.
Клиент
Анастасия, выпила дозировку 2,5 не поделила вылетело из головы! Пойду сегодня специально куплю нужную дозировку! Опасно ли это?
Кардиолог, Терапевт
Не опасно
Следите за давлением
Клиент
Анастасия, Хорошо! Огромное спасибо!
Клиент
Анастасия, подскажите как часто нужно проверять сосуды шеи? Артерии и узи сердце делала в декабре. Всё нормально было. Когда теперь можно будет сделать.
Кардиолог, Терапевт
Проверять 1 раз в год
Клиент
Анастасия, добрый день! Подскажите по гормонам щит. Железы! Пересдала анализы в другом месте. Фото загрузила.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Гормоны в норме
Клиент
Анастасия, хорошо поняла спасибо!
Кардиолог
Добрый день, Антонина.
По результатам холтер- экг ничего опасного нет.
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы, на работу сердца они не влияют, специфического лечения не требуют . Могут учащаться при вирусной инфекции на фоне интоксикации, тревожности, анемии( проверьте ферритин крови), электролитых изменениях( калий, магний) , а также гормоны ттг и т 4 своб.
Удлинение инт PQ совсем небольшое, поэтому возможная АВ- блокада 1 ст клинического значения не имеет, т к появляется в ночное время, на фоне чрезмерного влияния блуждаюшего нерва. Это не говорит о патологии сердца. Не переживайте!
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет!
Вас что- то беспокоит по самочувствию? Какие цифры АД? Препараты какие-то принимаете?
Клиент
Анастасия, препараты не принимаю скачет иногда, Макс. 130 на 90 долго не держится.
Кардиолог
Скачки АД с чем- то связываете? Волнение, физ нагрузка, переутомление или и в покое подъемы ? Как часто, ежедневно?
Клиент
Препараты не принимаю, когда волнуюсь вот скачки могут быть, остеохондроз ещё шейного отдела.
Кардиолог
Антонина, поняла. При подъеме АД на фоне эмоций, можно принять Валемидин 20 кап , а также , как скорую помощь Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг. Рекомендую пройти СМАД, чтобы точно оценить динамику АД и целесообразность приема гипотензивных препаратов на постоянной основе, чтобы в дальнейшем предотвратить изменения со стороны сердечно- сосудистой системы
Кардиолог
Антонина, по поводу пауз на втором холтере, они не опасны, но важно еще Ваше самочувствие на фоне их возникновения. Бывают ли приступы сильного головокружения? Потери сознания?
Клиент
Анастасия, нет! Это было в ночное время ни как не чувствовала.
Клиент
Анастасия, это ведь должен назначать кардиолог! Давление у меня не всегда! И если скачет то не высокое может 122 на 83 это уже гипертония?
Кардиолог
Антонина, тогда нет повода переживать. Они могут быть на фоне чрезмерной активации парасимпатической регуляции. Что возможно и на фоне вирусной инфекции.
Можно для улучшения метаболизма клеток миокарда пропить Мексикор по 1 кап месяц. Через месяц переделайте холтер.
Кардиостимулятор Вам не нужен, не волнуйтесь!
Крепкого Вам здоровья! Если будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Конечно кардиолог. Нет, если периодически, самостоятельно нормализуется- это не гипертоническая болезнь.
Клиент
Анастасия, спасибо!!!
Кардиолог
Антонина, рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного