Консультация инфекциониста /

Вакцинация после энцефалита — вопрос №1311555

Здравствуйте,
Год назад (27.03.22) сын заболел ковидом. Ковид дал осложнения и перешёл в энцефалит. Диазноз при поступлении в реанимацию, после КТ: левосторонний гемипарез, судорожный синдром на левую сторону, вирусный энцефалит. Анализ ликвора при поступлении: цитоз 3 кл., белок 660мг/л, р.панди (+), сах.8.0, хлориды 112.0, калий 2.7, натрий 140.2. Посев ликвора при поступлении: роста нет. Спустя месяц ребёнок начал восстановление, начала потихоньку восстанавливаться речь. Спустя два месяца после болезни (май 2022) делали МРТ. Заключение МРТ: картина многоочагового поражения белого вещества больших полушарий и мозолистого тела, более выраженного в правом полушарии. Организация зоны структурных изменений правого полушария с формированием кистозно-глиозных участков, как последствия перенесённого энцефалита. Сейчас ребёнок восставился, развивается по возрасту. Сохранился повышенный тонус в левой ноге. Так же, есть особенность: в ноябре 2022 болели и температура резко начала подниматься. На температуре 38.9 начались судороги. Судороги длились 40 минут (долго ехала скорая, ставили два укола, после второго укола сибазона, судороги стали спадать). После этого болели всю зиму, температура максимальная была 38.4, судорог не было. Принимаем депакин. Были у двух неврологов, один невролог сказал подождать с прививками. Второй невролог сказала, что вакцинироваться можно. Сейчас хотим поставить привику от кори. С момента заболевания энцефалитом прошёл практически год. Подскажите, пожалуйста, если общий анализ крови в норме, можно ли вакцинироваться?

Возраст: 3

Хронические болезни: Структурные изменения в правом полушарии, после перенесённого энцефалита.

Терапевт
Здравствуйте
Данный диагноз не является противопоказанием, поэтому можно вакцинироваться. Перед вакцинацией будет осмотр врача, если нет острых заболеваний, то допускается к вакцинации.
С точки зрения здравого смысла ослабленные дети нуждаются в вакцинации больше, так что продолжайте все плановые прививки.
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинировать нужно и чем быстрее тем лучше, так как в каких то регионах есть вспышки данного заболевания. Лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить.

Инфекционист
Здравствцйте!
При отсутствии катаральных проявлений в последний месяц у ребенка нет противопопоказаний к вакцинации, у нас сейчас в некоторых регионах есть вспышки кори, поэтолу лучше поставить прививку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если сейчас нет симптомов ОРЗ то вполне можно поставить прививку.
Инфекционист, Терапевт
Алексей, добрый день, вакцинация при отсутствии острых заболеваний и обострении хронических не противопоказана, на приеме врач осматривает ребенка, измеряет температуру, проводит аускультацию легких для исключения противопоказаний. Год после энцефалита долгий срок, вакцинация от кори необходима, т.к сейчас наблюдается вспышка кори.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
Да ставить можно в вашей ситуации, у данной прививки нет таких противопоказаний
Инфекционист
Здравствуйте! Если в общем анализе крови отклонений существенных нет и жалоб никаких у ребенка нет, то надо вакцинироваться.