Консультация терапевта /

Прививка от кори — вопрос №1892694

В образовательной организации, которой я работаю выявлен обучающийся с корью. Надо ли делать прививку? В сознательном возрасте не помню, чтобы прививался. Есть хронические заболевания , диабет и астма.

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма, диабет

Терапевт
Здравствуйте.
Вы можете сдать наличие антител IgM IgG к вирусу кори, узнать наличие иммунитета и не заразились ли вы сейчас.
вероятнее последняя прививка у вас была в школе.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а как сориентироваться в дальнейших действиях?
Клиент
Евгения Сергеевна, может быть достаточно школьной прививки?
Терапевт
прививка рассчитана на 10 лет.
При IgG - обычно идут рекомендации: необходима вакцинация ли нет, тогда с этим результатом в прививочный кабинет
При наличии IgM ( данный тип говорит о наличии острого заболевания в данный момент) вакцинация противопоказан и необходим осмотр терапевтом
Терапевт
Алексей, здравствуйте

Если вы сделаете прививку- ничего страшного, даже если есть Ig G к кори у вас свои, иммунитет будет крепче и напряженнее. ?

Если не совсем есть желание приваться- можно легко проверить наличие иммунитета к кори после прививки- сдать антитела Ig G к вирусу крови.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, как сориентироваться в дальнейших действиях?
Терапевт
Можете завтра сдать кровь на антитела Ig G к вирусу ковида. Если антитела есть- вы в защите, прививаться не нужно.
Если нет времени сдавать кровь и легче сделать прививку- так и сделать, иммунитет будет только крепче.
Терапевт
Добрый вечер !
Вы можете сдать анализ на Ig М и G ( скорее всего только в платных центрах)
И будет ясно, нужна ли Вам привка или нет. Если Ig G будет высоким, значит есть иммунитет и прививка не нужна , данную справку можно дать и в вашу организацию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, данный анализ может быть актуальным даже если я не помню когда крайний раз прививался от кори? Антитела могут так долго держаться?
Терапевт
Да, будет актуально.
Иммунитет у всех людей работает по-разному, 10 лет - это усреднённый показатель, у кого-то после вакцинации и через 20 лет иммунитет будет достаточный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для определения иммунитета сдайте анализ крови на антитела м и g к вирусу кори.
При отрицательный результате проведите вакцинацию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы определить есть ли у организма защита от кори , вам нужно сдать кровь на уровень концентрации иммуноглобулина G к вирусу кори . По результатам определитесь , есть необходимость вакцинироваться или нет .