Прививка после менингоэнцефалита
Добрый день. Ребенок перенес год назад острвй серозный менингоэнцефалит неуточненной этиологии. Три недели реанимации, судороги, ИВЛ, медикаментозная кома. Прошел ровно год. Ребенку сейчас 7 лет. Мы не успели сделать прививку от кори. Вопрос стоит ли делать ребенку прививку от нее сейчас, не навредит ли она? И делать ли прививку менактра?
Здравствуйте, по добрый вечер, да вакцинироваться от этих инфекций нужно, так как последние 1.5 года эпид обстановка в плане кори очень неблагополучная; между вакцинациями минимум 1 мес перерыв стоит сделать, вакцинация на фоне полного здоровья, после сдачи общего анализа крови накануне и осмотра педиатра. Так как этиология неизвестная, значит она была связана не с менингококковый инфекцией ( так как на неё детей всегда проверяют при пункции анализ ликвора), значит от нее тоже стоит привиться. После менингоэнцефалита на данный момент что -то беспокоит?
По показаниям отменили депакин с 1.12. Но сейчас стали беспокоить головные боли, периодические подъемы давления. До этого такого не было . повторили ЭЭГ , пока ждем результатов.
Принятый ответ
Депакин? У вас была эпи активность? Мои судороги на фоне МЭ? Мрт мозга и ээг делали? Если да, скиньте фото пожалуйста
Да, судороги были на фоне менингоэнцефалита. На первых ЭЭГ была эпиактивность. Последние ЭЭГ были хорошие, что послужило основанием для постепенного снижения дозы депакина и потом полной отмены. Сейчас сомневаюсь правильно ли это было. Пока мы за городом, вернёмся завтра, смогу скинуть фото МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, я бы рекомендовала вакцинироваться и одной и второй вакциной.