Уколы плексатрона с дексаметазоном
Здравствуйте. Болит колено приблизительно пол года. Рентген от января - доа коленных суставов 1 ст. (С 2018 года остеоартроз коленных суставов.) Лечение алфлутоп и Комбилипен по 10 уколов. Без изменений. Травматолог назначил узи колена на 30 марта. Под вопросом повреждение мениска. Лечение : 5 уколов плексатрона и 5 уколов дексаметазона, я так понимаю в сустав. Первые уколы сегодня 16.03, следующие 22.03. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение? Смущают совместные уколы плексатрона с гормоном. С уважением, Екатерина.
Принятый ответ
Нет, лечение не адекватное и обследование то же не адекватное.
1. Стандартом обследования для коленного сустава является МРТ.
УЗИ не увидит степень повреждения менисков, не увидит другие повреждения внутри сустава.
УЗИ не компетентно в обследовании коленного сустава
2. Лечить без диагноза нельзя, а его нет.
Тем более нельзя лезть в сустав без диагноза и еще тем более, с гормональным препаратом без веских на то оснований.
Сделайте МРТ, загрузите сюда заключение и получите адекватные рекомендации по лечению.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Постараюсь записаться на мрт. У нас как-то не торопятся назначать это исследование врачи, к сожалению.
Мне с 2018 года назначали только рентген колен, даже узи не делали.
Тогда лежала в больнице. Прилагаю фото проведенного лечения. У меня постоянной боли, как сейчас тогда не было, не могла приседать. Но лечение тогда и не помогло особо. Я врачу при выписке это сказала, в последний день сделали укол дипроспана в колено. После него через какое то время стало лучше и до прошлого года колено не беспокоило.
Сейчас была у ревматолога - назначили терафлекс (делали анализ на иммуноглобулин, если я правильно поняла, чтобы исключить ревматоидный артрит, анализ в норме)
Консультация у хирурга - назначен алфлутоп. Через пару уколов, болело и колено, и под коленом, ныло постоянно, добавили 3 укола Мовалис. Круговая боль ушла, а колено так и болит. В покое, когда лежу, боли нет, но если поворачиваюсь на бок и кладу ногу на больное колено, есть боль, как будто на синяк нажимаю. При ходьбе в основном нет боли, только после сидения сначала хромаю. Или если на неровной поверхности нога не стабильна. Бегать, конечно, не могу.
Про плексатрон почитала. Это же коллаген. Он мне вроде не должен навредить. А вот дексаметазон к нему в пару смутил. Ну и недообследованность моя при назначении такого лечения.
Константин Эдуардович, еще рентген последний загрузила за январь 2023 г.
Все это интересно, но никак ситуацию не проясняет.
Без МРТ можно только на кофейной гуще гадать.
Плексотрон не навредит, ну да. А поможет?
Я могу еще 200-300 препаратов назвать, которые "не навредят". )))
Без диагноза лечить нельзя.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вам необходимо сделать МРТ коленного сустава, чтобы определиться с диагнозом и методом лечения. Если имеется повреждение мениска, то консервативное лечение зачастую не эффективно. Уколы отмените.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Записалась на мрт на 24 марта. Результат выложу, как только получу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя лечить повреждение метиска под вопросом . Диагноз нужно верифицировать и рентген с узи не подходит. Сделайте МРТ, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Станислав Григорьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уже записалась на мрт на 24 марта. Лечение пока приостанавливаю.
Принятый ответ
На данный момент достоверно установленного диагноза у Вас нет, поэтому и лечение желаемого эффекта не приносит.
Стандарт диагностики суставной патологии это МРТ, лучше сделайте МРТ, по результатам можно будет рекомендовать лечение которое действительно необходимо.