Пролежни

пролежни при повышеном сахаре больному 80 лет на пятке и ягодице большие пролежни кровоточат я так думаю третья стадия чем можно залечить пробывали подчти всё что предлогают месные аптеки но результат плачевный

Здравствуйте. Любое наружное средство будет неэффективно, пока не устраните причину. Причина пролежней- в нарушении трофики тканей вследствие постоянного сдавления. Убрать нужно сдавление или, хотя бы, минимизировать: противопролежневый матрас использовать, противопролежневые круги.. Больному в одной позе не давать лежать. Поворачивать, переворачивать. Следить за уровнем гликемии.

Покажите больного хирургу. Возможно, потребуется хирургическая обработка пролежней. Все необходимые мази- спреи для заживления он тоже назначит.

Добрый день. Если сейчас есть пролежни с некрозом, то сами вы не справитесь, для стимуляции отторжения некротических масс используют специальные лекарственные препараты (клостридиопептидаза + хлорамфеникол). При необходимости в ходе первичной обработки участки некроза удаляют с помощью специальных инструментов. После того, как рана будет полностью очищена от некротических тканей, проводят перевязки с альгинатами (специальный порошок или салфетки для заполнения ран), накладывают гидроколлоидные повязки и повязки с ранозаживляющими препаратами. При осложнении пролежня бактериальной инфекцией применяют местные антисептические и антибактериальные средства. Пожилым пациентам и больным с тяжелыми пролежнями проводят антибиотикотерапию. Обязательно противопролежневые матрасы, круги, ежедневные переворачивания, массажи, гигиеническая обработка кожи. Контроль уровня сахара крови!