Консультация гематолога /

Синяк на животе без причины — вопрос №1311696

Добрый день, четыре дня назад проснувшись утром обнаружила на животе большой чёрный синяк. Очень испугалась, так как у моей мамы был лейкоз и умнее тоже без причины появились синяки на животе, вчера сдала анализы, посмотрите пожалуйста, есть чего опасаться? Очень страшно, к врачу записана на завтра.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет. Всд.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, данных за лейкоз у вас нет, не переживайте

По анализу крови имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень ферритина и далее начать прием препаратов железа

Уровень тромбоцитов и коагулограмма у вас в норме, в других местах синяков же нет? Носовых, десневых кровотечений?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, изменения по анализам незначительные.
Данных за лейкоз нет.
Небольшое повышение алт, можно сделать узи обп, кровь на антиHcv, HbsAg. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1 месяц, контроль АЛТ, АСТ через 4 недели
Небольшое увеличение глюкозы, досдать гликированный гемоглобин
Небольшое увеличение холестерина, диета с исключением жирный, жаренной пищи, контроль через месяц.
Анемия лёгкой степени тяжести, сдать ферритин, если он снижен, то необходимо будет принимать препараты железа
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки анемии, лёгкой степени тяжести, необходимо сдать ферритин и затем провести коррекцию уровня железа препаратами.
Коагулограмма в норме, данных за лейкоз у Вас по анализам нет.
Имеются незначительные изменения в биохимии крови, рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
С целью коррекции печёночных ферментов гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц.
По поводу холестерина, уменьшение количества жирной и жареной пищи, копченостей, досдать липидограмму.
По поводу глюкозы, контроль через 1 месяц, если будут повышение вновь, досдать гликозилированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
Клиент
Инна, здравствуйте, на гепатит сдавала все в норме
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда коррекция питания, коррекция анемии+контроль холестерина, глюкозы, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вас нет признаков заболевания крови или отклонений, которые могут приводить у повышенной кровоточивости.
Если это единственный синяк, это не обязательно признак патологии крови, это может быть в результате обычной травматизации, например, пережатия этой области кожи.
По анализам у вас выявлена анемия - наиболее вероятно, что железодефицитная, нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, то начать приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Повышение тромбоцитов характерно для ЖДА.
Изменения в лейкоцитарной формуле соответсвуют переменной вирусной инфекции или бессимптомному контакту с вирусом. После выздоровления показатели обычно нормализуются самостоятельно.
При повышении холестерина рекомендуется оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
Глюкозу вы сдавали натощак?
По поводу повышения АЛТ нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться у гастроэнтеролога.