Что делать если маленький ферритин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в январе этого года случился выкидыш на ранних сроках, в конце марта начала сдавать анализы и уровень ферритина оказался 5.9. Мой гинеколог сказал для планирование беременности уровень должен быть не меньше 60. Пропила сорбифер 50табл.и мальтофер 30. на днях вот сдала опять анализ результат 23.5. Пошла к другому врачу и он сказал что при таком показателе беременеть можно. Помогите пожалуйста, очень хочется маленького

Добрый день! Беременеть можно. Но необходимо следить за показателями крови и, при необходимости, принимать препараты железа. Также диета для профилактики.

Здравствуйте, уровень ферритина показывает насыщенность Вашего организма железом. По озвученным анализам видно, что этот уровень существенно подрос. Планировать беременность можно, но нужно учесть, что железо при беременности расходуется. По этой причине необходимо: 1 - сдать общий анализ крови (чтобы исключить другие, нежелезодефицитные анемии), 2 - продолжать прием препаратов железа в профилактических дозировках - это 15 - 30 мг в сутки. Тот препарат, который вы принимали - лечебный (к лечебным, не профилактическим, относятся препараты, содержание 100 и более мг железа).С уважением, Масленников А.В.