Консультация акушера /

Появились отеки ног на 33 неделе — вопрос №1311736

Беременность 34 недели, появились отеки ног, воды пью нормально по 1.5 л в день. Поставили стенты в две почки ввиду гидронефроза. Во время беременности особо не занималась физической нагрузкой, как и сейчас.
Как убрать отеки? Какие отвары можно пить? Меня это прям раздражает...пока пью только Канефрон по 1 таб. 3 раза в день

Возраст: 24

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вы должны пить жидкости с учётом 30 мл на кг веса .
Можно пить почечный сбор , клюквенный и брусничный морс . Меньше соленого , перченого , острого , консервации в питании . Поменьше сладкого и мучного , газировки
Коленно-локтевую позу по 15 мин несколько раз в день.
толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день.
Прогулки на свежем воздухе , ЛФК для беременных
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Отеки появляются при отрицательном диурезе - то есть если потребляете жидкости больше чем выделяете. Учитывая наличие гидронефроза можно предполагать наличие нарушений выделительной функции почек. Мочегонные препараты порой назначть нельзя, так как они приводят к сгущению крови. Следует также исключить "белковые" отеки - проверьте уровень общего белка в крови, нет ли анемии. Ну и чаще всего (если исключен гестоз) причиной отеков может быть повышенное гидростатическое давление (длительное нахождение в вертикальной позиции) - следовательно чаще давайте ногам возвышенное положение, рекомендуется позиционная терапия - коленно-локтевое положение, плавание в бассейне.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отеки уже никак не убрать, пока беременность есть, будут и отеки! В жидкости себя ни в коем случае не ограничивать, не доказана эффективность в связи снижения потребления жидкости и снижение отёков!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отеки при беременности возникают не от избытка воды, а от дефицита в крови белка.
Обратите внимание на то, потребляете ли вы достаточное его количество. Несколько упрощённо - нужно потреблять не менее 8,5 гр белковой пищи (мясо, птица, нежирная рыба, творог, крутые яйца) - на 1 кг своего актуального веса.
Канефрон принимать - очень хорошо, взрослая доза его составляет 2 Таб х 3 раза в день.
И - придерживайтесь рекомендаций докторов - нефрологов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А какое давление у Вас?
Меряете регулярно?
Мочу последний раз когда сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения!Рекомендую Вам контролировать АД 2 раза в сутки, наличие белка в моче,чтобы исключить преэклампсию,сдайте общий и биохимический анализ крови, принимайте Канефрон по 2 др 3 раза в сутки, коленно-локтевое положение по 15-20 минут 3-4 раза в день.