Результаты биопсии

Добрый день! Отцу 76 лет, проходил обследование у уролога. ПСА 4,45 Посмотрите пожалуйста результаты прижизненного патологоанатомического исследования биопсийного материала. Отцу назначили операцию по удалению опухоли. Я в этом ничего не понимаю, можете пояснить результаты и необходимость операции

76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие на данный момент жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, жалоб активных нет, у отца камень в мочевом пузыре. Прокомментируйте пожалуйста результаты биопсии

По биопсии рак предстательной железы. Пройдите МРТ малого таза и обратиться к онкологу/онкоурологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, какие прогнозы?

Необходимо дообследоваться, смотреть на сколько распространён процесс. Лечение может быть оперативным с последующим наблюдением в онкодиспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии- злокачественное образование предстательной железы аденокарцинома.
Необходимо выполнить МРТ органов малого таза для оценки распространенности опухолевого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, рак?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, какие прогнозы?

При адекватном лечении весьма благоприятные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а какое лечение, учитывая возраст

У вас недостаточно обследований, что бы назначать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а какие варианты лечения возможны?

Оперативное лечение, радиотерапия, лучевая терапия,андроген-депривационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а если у отца еще и камень в мочевом пузыре

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкология. Показано дообследование: МРТ малого таза (не ранее чем через 1 месяц после биопсии простаты), КТ лёгких, органов брюшной полости ч контрастированием. Далее онкоконсилиум и если не распространённый процесс, то оперативное лечение.
Прогноз по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, а если у отца еще и камень в мочевом пузыре?

Удалять надо.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По простому у ваше папы выявили рак простаты. Который необходимо лечить. Первым делом необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом. Но не сейчас, а месяца через 1.5. Так как первое время после биопсии оно будет не информативно. Далее решать по результатам о методах лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, а какие возможны методы?

Методы чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, лечения

Оперативное лечение (различными способами), лучевая терапия, брахитерапия, химиотерапия. Всё зависит от результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, а если у отца еще и камень в мочевом пузыре?

Контактная литотрипсия. Это как раз не проблема

Принятый ответ

Добрый день!
Результат - рак предстательной железы. Поэтому и предложено оперативное лечение.