На узи не видно камня

Здравствуйте. 12.03 резко заболел бок с правой стороны.. Утром к урологу. Уролог ставит почечную колику. На узи и на рентгене камня не видно. Сказали ушел в мочеточнике. Назначили лечение :омник 1 т/р в день . Цистон 2 т 2 раза в день . ношпа 1 т 3 раза в день. Свечи индометацин 1на ночь. На сегодня состояние не болит бок а дискомфорт тяжести . тошнит и слабость. При мочеиспускании были рези и частое , сейчас нет

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Изменения цвета мочи не наблюдали?

По результатам узи у Вас расширение ЧЛС справа,что может говорить о наличии конкремента в мочеточнике.В лечение я бы добавила Роватинекс по 2т 3р/с 1месяц,Уролесан 25кап 3р/с 14 дней,Но-шпа 40 мг по 1т 2р/с 7дней.Обильное питье.Мочиться в стаканчик,следить за камешком.Через 10 дней после лечения УЗИ в динамике.Если присоединится температура,обратиться в приёмный покой

Луиза, у меня сейчас менструация, и мочу не понять цвет

Тогда Выполняйте рекомендации,через 10 дней контроль УЗИ

Луиза, хорошо. Спасибо. А из мочеточника он может сам выйти ?

Вполне,пожтому данные препараты необходимы,чтобы помочь ему «родиться».Про контроль не забывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Могут выйти самостоятельно возможные микролиты. Можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев или цистон продолжить по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина.

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Показано выполнение КТ почек, мочеточников в нативе.

Дмитрий, спасибо

Ольга, пожалуйста ⚕️

Принятый ответ

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!

Алексей, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Продолжайте лечение. Мочитесь по возможности в банку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное. Сдайте общий анализ мочи. Если боли повторяться не будут, через несколько дней сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи (в динамике).

Владимир, спасибо

??