Сухой кашель 5 месяцев у ребёнка

У ребёнка (10 лет) 4 ноября начался сухой кашель. Кашлял очень сильно, практически по 5 раз в минуту с момента просыпания и до глубокой ночи, температура 37,2. Пили амоксициллин, АЦЦ. Спустя 2 недели кашель уменьшился, но не прошёл. Затем пили макропен, ингаляции с пульмикортом, цетрин. Улучшений не заметили. Делали рентген, всё чисто по описанию.По анализу крови превышены тромбоциты, Ca19-9 - 4.5. В январе опять амоксициллин, омнитус, сироп с исландским мхом. От любого лекарства от кашля начинал кашлять ещё больше. Ходили к неврологу, назначили тен-а-тен, пропили его. В феврале делали опять рентген, на снимке всё хорошо. Принимали либексин в течении недели. Кашель сохраняется. Попробовали капли Зодак, начали помогать на 12 часов, а затем опять ребёнок кашляет. Сдали анализы: тромбоциты 409, эритроциты 51, Ca 19-9 - 5,7 Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами: 1) Отчего кашель и как его вылечить? 2) Превышенные тромбоциты ( в 20018 году сдавали анализы и так же они были превышены). 3) Показатель онкомаркра Ca 19-9 в декабре 4,5, а в марте уже 5,7. Почему он увеличился? Кашель в течении 5-ти месяцев.

Хронических болезней нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) в случае такого длительного кашля нужно дообследовать ребёнка.
В оак признаки сгущения крови и повышены эозинофилы. Нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Повышенные эозинофилы могут говорить о б аллергии либо глистной инвазии. Сдайте кровь на эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Кровь ифа на хламидии, микоплазмы, коклюш и паракоклюш.
Маркер Ca 19-9 и был в норме и есть в норме, в организме каждую секунду протекает множество процессов и химических реакций и показатели не могут стоять на одном уровне. Норма обширна и вся она норма. Показатели конечно меняются, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллерго- панель для исключения аллергии. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструкции.
Для исключения скрытых инфекций сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА.

Пропейте Монтелар 5 мг 1 т вечером 1 месяц.