Консультация терапевта /

Острый бронхит — вопрос №1212372

Добрый день! Болею со 2 января, было незначительное повышение температуры до 37-37,2. Вчера температура 38-38,5, сегодня повысилась температура до 39,5. Вызвал скорую, поставили жаропонижающий укол, на приеме у терапевта осмотрели, направили на рентген для исключения пневмонии. Диагноз острый бронхит. Кашель забивает, сухой. Из лечения пью синкод и снижаю температуру. Пропишите эффективное лечение

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва 12-и перстной кишки в стадии ремиссии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови для того чтобы понять бактериальная инфекция или вирусная , и определиться с необходимостью приема антибиотиков,до сдачи крови сбивать температуру можно ибупрофеном или парацетамолом, от кашля стрепсилс интенсив, спрей гексорал, можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день , пейте побольше жидкости и теплых напитков
Клиент
Татьяна, кровь только в понедельник можно сдать

Акушер, Гинеколог
В таком случае необходимо симптоматическое лечение , посмотрела назначения вашего доктора , оно верное , можно начать его
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, скажите, стоптуссин тогда прекратить принимать ?
Акушер, Гинеколог
Да, отмените , препараты с бутамиратом в составе нежелательно применять , они блокируют кашлевой центр и не дают выходить мокроте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо будем лечиться
Терапевт
Здравствуйте.
По Вашему описанию - признаки вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день в течение 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо. Кровь не ранее понедельника
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию нет данных за бактериальную инфекцию. Антибиотик не нужен. Желательно сдать общий анализ крови. Лечение симптоматическое, обильное питье. Синекод при сухому кашле подойдёт, можно ренгалин 3 раза в день, температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом, пить витамины С 1000 мг в день и Д 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным - острый вирусный бронхит.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови
Клиент
Марина, спасибо