Консультация педиатра /

Истошный плач новорожденного — вопрос №1312107

Добрый вечер! Ребенку почти месяц отроду (в понедельник будет месяц). Уже вторые сутки просыпается через час после еды (он полностью на ГВ) и начинает истошно плакать, прям надрывается. Успокаивается только, если дать пустышку или соску. Но не может же он проголодаться через час после еды. Ночью так пытались уложить часов 8. Сейчас (вечером после 18) все тоже самое. Даю Эспумизан перед едой, но эффект не особо виден. Это колики? Пыталась делать массаж животика, но он на него реагирует ещё более яростным плачем.. Как можно помочь ребенку? Даже температуру мерила - все хорошо

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет? Пенистый? Бурление в животе?
Какая прибавка за месяц?
Клиент
Дарья, стул ежедневный, светло-коричневый, без прожилок крови, по чуть-чуть наблюдаю после каждого кормления и раз в сутки - значительная часть. Сегодня взвесила до еды - 3380 гр, выписывались из роддома 3 недели назад с весом 2735 гр, то есть прибавка уже больше 600 гр

Клиент
Дарья, бурление в животе слышу, когда он грудь сосет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка считается от рождения
С каким весом родились?
Клиент
Дарья, родились 2870 гр
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка хорошая
Рекомендую сдать копрограмму и кпл на углеводы(раз есть бурление), если по данным анализам все хорошо, значит это колики
Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От коликов комлпекс препаратов биогая/рела лайф или примадофилус с реутери-это докащательные препараты от коликов и саб симплекс, эуспемизан 1 мес
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок прибавляет в весе? Есть ли срыгивания? Какой стул?
Клиент
Марина, здравствуйте! За 3 недели прибавил чуть больше 600 гр, стул ежедневный
Клиент
Марина, срыгивания есть, но в основном воздухом, реже - молоком
Педиатр
Очень хорошо, вероятно у ребёнка период колик. Старайтесь чаще прикладывать к груди, кормим по требованию ребенка, не по часам. Между кормлениями выкладываем малыша на животик, делаем также массаж по животику, подгибаем ножки, используем позу высаживания, упражнение велосипед. Если данные методы слабо помогают, можно использовать препараты на основе семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Будьте здоровы
Клиент
Марина, спасибо большое!
Педиатр
Анна, а ребенок активно глотает высосанное молко, его точно хватает? При кормлении даете одну грудь или две? Может ,всё таки не наедается. Попроуйте провести контрольное кормление: взвесить до и после еды.
Клиент
Лариса, раньше давала одну грудь - ему всегда хватала. Если не наедался, то давала вторую. Молоко активно глотает. Но раньше он и весил меньше, за три недели прибавил около 500 гр. Грудь я никогда не отнимаю, как только наедается - сам засыпает. Единственное раньше я делала меньшие интервалы между едой, сейчас их немного увеличила
Педиатр
Анна, за три недели 500 гр , это маловато, но не всегда говорит о дефиците молока. Возможно, грудного молока всё таки маловато, но раньше ребенок добирал за счет частых кормлений. Сейчас интервалы увеличили, а объем остался тот же. Как можно проверить.Нацедите миллилитров 30 грудного молока и разово докормите. Посмотрите, изменится ли повеление малыша. Ну и проведите 4-5 контрольных взвешивания после кормления, что бы ориентировочно знать, сколько ребенок высасывает из груди. В любом случае в таком возрасте надо кормить по требованию ребенка, он еще маленький.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Анна, на здоровье)
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. С вашего описания можно подозревать, что ребенок просыпается и орет от голода. Детей на гв кормят по требованию. Они имеют полное право просить кушать даже через полчаса после еды, потому что грудное молоко (в отличии от смеси) очень быстро усваивается.
Попробуйте вместо пустышки дать грудь
Клиент
Валерия, спасибо большое! Конечно, попробую! Просто удивилась, обычно он высасывает одну грудь и спокойно засыпает на 3 часа, а тут чере час проснулся и начал плакать
Детский невролог, Педиатр
Человек взрослеет. Чем старше, тем чаще больше будет кушать. И тем чаще хотеть.
В обратную сторону процесс пойдет месяцев после 7-8
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок может проснуться и потребовать грудь и через час, и через полчаса. Не нужно выдерживать интервалы, гв по требованию.
Ребенок может хотеть не только есть, то и удовлетворить сосательный рефлекс, раз ребенок успокаивается от соски.
Так что просто предлагайте грудь! В любое время. Это и стимулирует лактацию в том числе.
Клиент
Алина, спасибо большое! Так и сделаю!
Педиатр
Будьте здоровы!?