Консультация уролога /

Фимоз у ребёнка — вопрос №2940541

Здравствуйте! Сыну 4,5г. Примерно в 2г он самостоятельно открыл себе головку (лазил в трусах )врач сказала,что это даже хорошо, но не дала советов по дальнейшему уходу и я сама не догадалась, а сейчас головка "заросла" врач сказал, что зарубцевалась и поможет только операция, хотя может попробовать массаж, пол года у нас ещё есть время.
Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции?
И второй вопрос : писюн не растёт, разве это норма, как был в 1,5 года таким и остался.

Возраст: 4

Хронические болезни: Ларенготрахеит

Уролог
Здравствуйте. Размер полового органа абсолютно нормальный. Нажмите на лобок по бокам от члена, там есть жировая складка, увидите полный размер. На этот счет не переживайте. По фото очень похоже на рубцовый фимоз, действительно. В такой ситуации лечение хирургическое, но тут конечно надо щупать вот этот кончик плоти, если там прям плотно, рубцы, то только операция.
Клиент
Мария Николаевна, кончик (шкурку) трогаю всё мягенько ю, открываю головку трогаю её, тоже мягкая

Уролог
Это нам врачам надо трогать, я имею ввиду виду. У нас большой опыт.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Да , и по Вашему описанию , и по фото я вижу , что фимоз значимый ! И хоть по работе мы и рекомендуем порой повременить операцию до 8 - 9 лет , но такую рекомендацию даем не всем ! Конкретно в Вашем случае под "заросла" доктор имел в виду формирование синехий (спаек ) которые прочно связали крайнюю плоть с
головкой ! И по фото я вижу , что он прав , это именно так , и степень такова , что если бы убрали кавычки от "заросла" , то было бы не большим преувеличением !
Кто - то практикует насильственное обнажение головки без обрезания , но я бы Вам этого не рекомендовал !
Вам правильнее соглашаться на операцию ! В 4,5 года кратковременный (15 мин.)наркоз переносится хорошо и проблема решается радикально ! А в противном случае , хоть после насильственного обнажения без обрезания , хоть без такового , это постоянная головная боль , пространство между крайней плотью и головкой становится рассадником для всякой инфекции и возможного её попадания вверх в мочевой пузырь , а то и в почки !
Экстренности нет , месяц - два ничего не решают , но Вам необходимо выбрать удобное для Вас время и дать согласие на операцию !
Что касается размеров пенис , то патологии не вижу , размеры нормальные , фимоз к росту пенис отношения не имеет !
Желаю здоровья малышу !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за быстрый ответ! Очень ждала Вашего совета.
Будем значит обращаться в больницу ((
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Размеры в норме. Ещё рано ему расти . Всему своё время.
На счёт фимоза консервативно шансов мало если исходить из фото. Но попробовать можно. Ванночки с отваром ромашки, после наносить Тридерм тонким слоем 2 раза в день и потихоньку пытаться обнажать головку без насилия в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам большое, попробуем сначала тогда Ваш совет.