Консультация онколога /

МРТ области брюшной полости — вопрос №2228058

Мама 59 лет. Прошу расшифровать мрт. Была операция на протоки поставили стены. Сейчас обследование на онко. Результаты мрт с контрастом

Возраст: 59

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования изменения в области поджелудочной железы крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса, учитывая распространение на парапанкреатическую клетчатку и вовлечение холедоха.
Нужно брать направление в онкодиспансер и решать вопрос о проведении биопсии из образования.
Пройти дообследование : кт огк, мрт органов малого таза с ку, сдать кровь на маркеры СА19-9, СА72-4.
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавала в норме 19-9 чуть-чуть был повышен в больнице сказали, что это при воспалении панкреатит возможно так как повышение совсем не значительное.

Онколог
Да, незначительные повышения не являются онконастораживающими. Но в любом случае при таком описании нужно пересматривать диск на базе онкодиспансера и решать вопрос о биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо её и направили из онкодиспансера на обследования. Впереди кт огк ещё раз анализы и колоноскопия.
Клиент
Юлия Бабековна, погрузила ещё кт которое делали после операции
Онколог
К сожалению, по узи не всегда можно оценить изменения в поджелудочной железе , информативны мрт и кт. Так как по МРТ образование описали, теперь остался вопрос дообследования и биопсии. Если по результатам дообследования не будет выявлено доступных для биопсии очагов, тогда берут из поджелудочной. Думаю никаких очагов и не будет, так как впервую очередь поражается печень, а она чистая.
Клиент
Юлия Бабековна, присоеденила ещё КТ которое делали в больнице.
Онколог
На кт нет изменений , но могла быть затруднена визуализация, либо сейчас реактивные изменения. Но описание слишком подозрительно , доброкачественные опухоли не вовлекают соседние структуры.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день загрузила протокол кт огк
Онколог
Добрый день! По кт совсем небольшие очаги, скорее всего поствоспалительного характера. Нужно пройти кт ОГК через 3 месяца.
Клиент
Юлия Бабековна, дважды болела ковидом наверное после него. Это не могут быть метостазы? Завтра ей будут делать биопсию
Онколог
По описанию не похоже на метастазы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ есть подозрение на объемное образование головки поджелудочной железы - с большой долей вероятности - оно злокачественное.
Ваше действие сейчас - это биопсия поджелудочной железы под УЗ-контролем - для морфологической верификации и дальнейшего лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а какие прогнозы могут быть. Это лечится или уже поздно ((((
Онколог, Маммолог
процесс локализованный! то есть метастазов нет
думаю, ещё совсем не поздно!
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти консультацию онколога, решить вопрос дообследования: биопсии поджелудочной железы, эгдс, кт грудной клетки и малого таза, после снижения уровня билирубина - сдать маркеры са199, рэа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо все обследования впереди
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ данные подозрительны в отношение злокачественного процесса поджелудочной железы. Вам нужно обратится в онкодиспансер для решения вопроса о биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным МРТ есть подозрение на образование головки поджелудочной железы. Необходимо очно обратиться онкологу в диспансер для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Образование в области поджелудочной железы подозрительное, нужен пересмотр дисков в онкодиспансере и решение вопроса о биопсии образования.