Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1312203

Здравствуйте! На протяжении 3 месяцев беспокоит сильная слабость, апатия, боли и тяжесть в костях позвоночника и суставов, по вечерам температура 37-37,3, бессонница, внезапный гипергидроз на фоне физической нагрузки и даже при ходьбе. В том году дважды (июль, октябрь)перенесла ковид с 10% и 20% поражением легких. По совету докторов этого сайта сдала расширенный анализ крови, на признаки анемии и инфекционных заболеваний. В анализе увидела повышение абсолютного значения моноцитов и снижение гемоглобина (до этого был 125). Что посоветуете?

Возраст: 62

Хронические болезни: ГЭРБ, гпод, пиелонефрит, артроз, панкреатит, холицистит

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, прикрепила

Гематолог, Терапевт
Небольшая, но анемия у вас есть.
Чтобы выяснить характер анемии, оцениваем ваши анализы, отражающие запасы железа: ферритин у вас в норме, но слегка увеличен ОЖСС, и снижен коэффициент насыщения трансферрина. Вероятнее всего, дефицит железа все же присутствует, ферритин может быть ложно повышен на фоне другой патологии либо инфекционно-воспалительных процессов. Поэтому необходим контроль уровня ферритина в динамике совместно с СРБ, а также необходимо начать прием препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови через 4 недели после начала терапии (оценить, не снижается ли и повышается ли гемоглобин), если есть положительная динамика, в общей сложности принимать препараты железа не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина и коэффициента насыщения трансферрина (либо сывороточного железа с ОЖСС).
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно нужно оценить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.
Повышение моноцитов чаще всего характерно для острых вирусных инфекций, обычно это временное явление, после выздоровления обычно показатели нормализуются самостоятельно (это тоже может быть причиной ложного повышения ферритина).
Что касается ваших жалоб, то нужно сдать дополнительно биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ТТГ, Т4 своб, сделать рентгенограмму тех костей, где отмечаются боли.
Если моноцитоз в анализах сохраняется постоянно, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)
Клиент
Диляра, спасибо за полноценный ответ, насчёт вирусных инфекций могу сказать , что перенесла лет 30 назад гепатит А и В, и реакция на это конечно будет отражаться в анализах. На ВИЧ кровь отрицательная, на герпесы не сдавала кровь. Беспокоюсь теперь за онкологию,, ведь моноциты повышены или это незначительное повышение? Мочу сдавала недавно- норма, биохимия тоже в норме. Ттг, Т3 и Т4 тоже в норме
Гематолог, Терапевт
Это незначительное повышение моноцитов, признаком онкологии это не является.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ, не буду волноваться теперь по поводу онкологии,. Скажите пожалуйста, препараты железа нужно пить с аскорбинкой?
Гематолог, Терапевт
Если у вас есть хотя бы одна порция овощей и фруктов в день, то не нужно. Если не едите их, то можно с аскорбиновой кислотой.
Клиент
Диляра, спасибо, хорошо, я поняла.
Клиент
Диляра, добрый вечер! Я купила мальтофер, но не знаю сколько капель принимать в день . Мой вес 113 кг.
Гематолог, Терапевт
40 капель в день.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ...доброго вам здоровья.
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за отзыв, прикрепила
Терапевт
Светлана, анализы посмотрела.
Слабость, которая Вас беспокоит, температура по вечерам , бессоница могут быть проявлением постковидного синдрома.
В анализах настораживает высокий ферритин, при невысоком гемоглобине.
Это так называемая анемия хронических заболеваний. Вы какие- то витамины , бады принимали в последние 3 мес?
Какой Ваш рост и вес?
какой аппетит? есть ли на данный момент проблемы с пищеварением?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, да я принимаю витамины группы В в таблетках, также Магне и аквадетрим. Есть заболевания ГЭРБ, гпод, желчный с 3 камешками по 1 см, бывает кисло во рту и горько, также стал повышенным в данный момент метеоризм. Когда то была незначительная эррозия слизистой желудка, также ставили СРК
Вес 113 кг, рост 165, ожирение 3 степени, аппетит то плохой, то ночью встаю кушать , причем хочу сладкого. Гликированный гемоглобин 6 ед., Это верхняя норма. Периодически измеряю сахар глюкометром, последний показатель натощак был 6.1 несмотря на то что ночью ела конфеты.
Терапевт
Светлана, как давно делали фгдс?
Хорошо бы Вам пообследоваться по части пищеварения:
кал на скрытую кровь
копрограмма
фгдс
анализы:
билирубин, аст, алт, ггтп,
креатинин
мочевина
мочевая кислота
кальций, калий, магний, натрий, хлор
общий белок
общая моча.
узи брюш. полости и почек.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Биохимия крови в состоянии нормы. Калий, магний, цинк в норме, кал сдавала давно , скрытой крови не было. Копрограмму надо бы сдать. Фгдс делала давно и много, сейчас не могу, заменяю на рентгеноскопию. По ренгноскоп ии подтверждено ГЭРБ, Гпод. УЗИ брюшной полости- признаки камней в желчном .
Терапевт
Светлана ,а могли бы прикрепить биохимию?
Клиент
Светлана, спасибо большое, что ответили, я прикрепила биохимию 2 документа , предыдущая- при ковид и последняя.
И ещё прикрепила УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Светлана, анализы посмотрела, вот к сожалению , они от сентября 22 г и сейчас не актуальны. поскольку плохо Вам в течении последних 3 мес.
Поэтому придется обследоваться заново.
В Вашем случае возможны 2 варианта.
Первый - это постковидный синдром.
Второй- скрытый воспалительный процесс.
План Ваших действий должен идти в такой последовательности:
-сдать все вышеперечисленные анализы плюс СРБ, РФ, фибриноген.
- сделать фгдс( это из- за анемии)
- посетить гинеколога, исключить воспаления
- посетить инфекциониста из- за длительной температуры.
Цель всего этого исключить воспалительный процесс в организме.
И последнее звено - это иммунолог. Если всë остальное будет в порядке.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ, я примерно представляю почему упал гемоглобин, в декабре 2022 я делала липосакцию у косметолога, естественно там была откачка жира вместе с кровью , и у меня постоянно при чистке зубов кровят десны, возможно это и есть причина падения гемоглобина. Сейчас я принимаю мальтофер 3й день по 40 капель в сутки и я хочу сказать, что сегодня весь день я провела без обильного каждодневного гипергидроза, чему была удивлена и сил у меня прибавилось немного. Анализы обязательно сдам и к врачам схожу.
Терапевт
Светлана, да, прием железа Вам необходим.
Это поможет быстрее Вам восстановиться.
Но пообследоваться тоже нужно.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое, сколько раз мне помогали здесь на этом сайте, я очень благодарна Вам и всем врачам сайта. Будьте здоровы, успешны и счастливы!!!
Терапевт
Спасибо за добрые слова!
Онколог
Здравствуйте

По данным анализам есть небольшая анемия. Планово сдайте общий анализ крови в динамике + СРБ !, ещё раз ферритин, витамин В12 и В9. Далее уже по результату. В вашем анализе ферритин в норме, но он м.б ложнозавышенным при воспалении, после болезней, аутоиммунных заболеваниях итд.
Также с учетом жалоб стоит сдать анализы на ТТГ и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, ТТГ в норме, биохимия в норме, анализ мочи в норме. Мне посоветовали попить Мальтофер, а потом сдать ещё раз анализ крови.
Онколог
В данном анализе ферритин в норме. Лучше пересдать указанные выше показатели через 2 нед. Просто так начинать пить железо лучше не надо. Надо чётко понимать с чем связана анемия.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, анализ крови в норме у вас, незначительные изменения не имеют клинического значения
Железодефицита по анализам нет
С учетом ваших жалоб вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), показаться ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ ревматолога у нас нет, я сдавала кровь на ревмафакторы, все в норме
Гематолог
Возможно тогда это проявления астенического синдрома после перенесённого ковида
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Гематолог
Пожалуйста:)