Консультация педиатра /

Бурление в животике у грудничка — вопрос №1312238

Ребенок возрастом 1 месяц и неделя. Родился маловесным 2400,изначально был на смешанном питании (грудь+смесь пре нан) постепенно молока не стало и ели одну смесь, сейчас он набрал в весе и сказали надо уходить с пре нана на обычную смесь, переходим на семилак голд 1 по рекомендациям знакомых которые говорят хорошая смесь. На семилаке сидим неделю (переходили постепенно)и все это время у ребенка каждое кормление жуткие выгибания, когда кушает мотает головой , обильное газообразование , он непереставая пукает, стул стал раз 5 в сутки цвет и запах не изменен. Может ему не идет смесь или это младенческие колики и пройдет? Каждое кормление даю саб симплекс тпо назначению врача но он не помогает. Также выписан витамин Д 1000.но ребенок или от новой смеси беспокоен или витамин Д так бодрит ? Или может ему другую смесь нужно
У меня тоже самое в животе от молочного-бурление и газы. Может не него наследсттвенно?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть ли срыгивания у ребёнка на данной смеси? Высыпания по телу? Бывает ли стул с прожилками крови?
Клиент
Марина, ни срыгиваний ни сыпи ни кала с кровью

Педиатр
На АБКМ и лактазную недостаточность не похоже, раз нет клинических проявлений, вероятно смена смеси совпала с периодом колик. Привыкание к новой смеси идёт в течении месяца, так как это стресс для организма. Необходимо чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Обязательно при ИВ допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Можно использовать препараты на основе семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс), но опять же, не всем дают эффект, колики это физиологический процесс и необходимо набраться терпения, микрофлора кишечника только заселяется микроорганизмами. Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина, он итак каждое кормление принимает сабсимплекс по 5 капель это выписывали в неотложке 2 недели назад. Тоесть смесь продолжать новую кормить или заменить на смесь от колик типа нутрилак антирефлюкс? Или можно оставить пре нан кг до 5?Мы раз в сутки пьем еще нан кисломолочный по 30 мл. У него на пре нан были проблемы с животом но не настолько чтоб сутками не спать и орать
Педиатр
Считаю, что нужно продолжить смесь, так как вы употребляете её только неделю, а привыкание идёт в течении месяца. Часто менять смесь нельзя ребёнку, так как это стресс и ещё непонятно будет ли лучше. Данная смесь вам подходит, так как нет признаков непереносимости, АБКМ, ЛН, атопического дерматита, поэтому я, склоняюсь к периоду колик. Если на фоне сабсиплекс эффекта нет, можно попробовать курс пробиотиков Био гая или Рела лайф, на них многие отмечают положительный эффект. И также продолжать физические методы. Пре Нан нужно убирать, он идёт не до 5 кг, а до 3-3,5 в среднем
Клиент
Марина, а стул стал более жидкий чем на нан, как жидкая манная каша но цвет и запах не поменялся. Это норма адаптации жкт к новой смеси?
Педиатр
Конечно, при смене смеси консистенция, запах и цвет могут меняться. Цвет по норме любой, кроме чёрного и белого. Консистенция может быть жидкой, либо кашицей
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Юлия, какой консистенции стул? Спрыгивание есть? Копрограмму сдавали?
Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к смеси идёт 1 месяц. Какой даёте витамин Д и в какое время суток?
Есть ли срыгивания обильные? Прожилки крови в стуле?
Клиент
Елена, California Gold Nutrition Baby даем по 2 капли, раньше давали Вигантол, кал нормальный горчичного цвета без крови
Беспокоят газы очень сильно от семилака
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой стул у малыша, по цвету и консистенции?
Витамин д даёте утром?
Клиент
Анна, витамин д по 2 капли каждое утро
Клиент
Анна, стул обычного горчичного цвета раз 4-5 в сутки без примеси крови, но когда какает то прям с газами
Педиатр, Врач УЗД
Продолжайте саб симплекс принимать. Выкладывайте перед кормлениями малыша на живот и делайте массаж животика по часовой стрелке Перед каждым кормлением. Сдайте копрограмму и кал на углеводы для исключения патологии.
Клиент
Анна, сегодня стул 1 раз был и как жидкая манная каша, цвет и запах без изменений, ребенок более спокойный хоть поспал
Стоит ли опасаться такой консистенции или при переходе смеси это нормально?
Педиатр, Врач УЗД
При смене смеси стул может меняться, потому что ЖКТ адаптируется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием капель Бейби-калм, и чай Хипп органический Ромашка и Укропный - снимает колики, спазмы, облегчает отхождение газов - начиная с чайной ложки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.