Консультация гинеколога /

ЛГ и ФСГ при уколах гозерелина — вопрос №1312365

Здравствуйте, РМЖ с 2019 года. Химия + операция, ремиссия. С июня 2020 каждый месяц получаю укол гозерелина. При этом гормоны ЛГ - 0.2, ФСГ - 1.19, эстрадиол -20. Такие же результаты были год назад. Подскажите, пожалуйста, связаны ли такие низкие показатели с уколами гозерелина?

Возраст: 50

Хронические болезни: РМЖ 50.4 , в ремиссии с июня 2020

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, связаны. Данный препарат снижает выработку ЛГ, ФСГ, а в последствии снижается и эстрадиол.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, такие очень низкие показатели лг и фсг говорят о том что мои яичники выключены?

Акушер, Гинеколог
Обычно, когда есть менопауза или снижение овариального резерва ФСГ, наоборот, высокий.
Сейчас сложно сказать, что с Вашими яичникам на сам деле, Вы же принимаете серьезный гормональный препарат.
На фоне данного препарата яичники ествествено перестают работать, заработают ли они после отмены Гозерелина - тут никто точно не скажет, скорее всего нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, это нормальные показатели на данном препарате. ФСГ, ЛГ, эстродиол всегда снижаются