Консультация педиатра /

У ребёнка 37.1 сохраняется долгое время — вопрос №1312517

Добрый день!
С 8 февраля у ребёнка сначала вирусное заболевание- темп, кашель, горло, нос аденоиды и отек. Вылечили затем 2 дня в саду и снова вирус- горло, нос, уши. Выкладываю заключения врача и анализы за последние 2 недели.
Сейчас из лечения оставили анауран в уши, назонекс , синупрет, зодак.
Темп 37.1 длится практически все это время. Остаётся темп 37.1 на висках, подмышках и у основания шеи. Ртутный показывает 36,8. Но врач говорит ненормально сохранение темп. Отек носа остался, ухо втянуто левое.

Педиатр
Доброе утро! После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост, в течении 2-3 недель. Если состояние ребенка при этом не страдает, то ничего патологического в такой температуре нет.
По анализу крови от 07.03 бактериальная инфекция.
Сейчас какие нибудь жалобы помимо температуры есть? И температура такая в течении дня? Или только под вечер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый День. Спасибо!
Там есть анализы от 11 марта.
Пропили антибиотик.
Сейчас нос ещё сохраняется отек небольшой, ухо врач сказал втянуто левое. Капаем анауран

Клиент
Дарья, температура с утра такая
Педиатр
По анализу от 11.03 показатели с положительной динамикой. Острых воспалительных изменений нет.
Клиент
Дарья, добрый день! А подскажите что делать с заложенным носом? Назонекс пшыкаем один раз
Педиатр
Назонекс продолжайте по 1 впр 2 раза в день не менее 2-х недель
Клиент
Дарья, и отек пройдёт? Спасибо
Педиатр
Да. Назонекс на это и направлен чтобы убирать отечность, в виду того, что гормональный препарат который действует местно.
Клиент
Дарья, спасибо !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. 15 кг
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Антибиотик вы пропили в адекватной дозировке. Скорее всего сочетание вирусная инфекция какая то.
Исключите герпесвирусные инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6
Педиатр
Здравствуйте. По оак от 07.03 нейтрофилы поаышены это признак бактериальной инфекции. От 11.03 анализ крови без воспалительных изменений.
Температура после перенесенной инфекции до 37.5С может сохраняться длительное время, главный ориентир это самочувствие ребенка. Температуру нужно мерить только ртутным градусником, во время бодрствования и в покое. Так как центр терморегуляции у детей еще не сформирован температура во время и после сна, на фоне физической активности может повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) в первом анализе признаки бактериальной инфекции.
Сейчас показатели крови пришли в норму.
Это так называемый температурный хвост, когда температура повышается до субфебрильных значений в течение 2-3 х недель после клинического выздоровления. Не переживайте, это состояние временное, анализ крови хороший
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А подскажите заложенность отек носа сохраняется, на ночь назонекс. Но вот отек есть, что делать?
Педиатр
Да, назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Пройдите Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов