У ребёнка 37.1 сохраняется долгое время

Добрый день! С 8 февраля у ребёнка сначала вирусное заболевание- темп, кашель, горло, нос аденоиды и отек. Вылечили затем 2 дня в саду и снова вирус- горло, нос, уши. Выкладываю заключения врача и анализы за последние 2 недели. Сейчас из лечения оставили анауран в уши, назонекс , синупрет, зодак. Темп 37.1 длится практически все это время. Остаётся темп 37.1 на висках, подмышках и у основания шеи. Ртутный показывает 36,8. Но врач говорит ненормально сохранение темп. Отек носа остался, ухо втянуто левое.

Принятый ответ

Доброе утро! После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост, в течении 2-3 недель. Если состояние ребенка при этом не страдает, то ничего патологического в такой температуре нет.
По анализу крови от 07.03 бактериальная инфекция.
Сейчас какие нибудь жалобы помимо температуры есть? И температура такая в течении дня? Или только под вечер?

Дарья, добрый День. Спасибо!
Там есть анализы от 11 марта.
Пропили антибиотик.
Сейчас нос ещё сохраняется отек небольшой, ухо врач сказал втянуто левое. Капаем анауран

Дарья, температура с утра такая

По анализу от 11.03 показатели с положительной динамикой. Острых воспалительных изменений нет.

Дарья, добрый день! А подскажите что делать с заложенным носом? Назонекс пшыкаем один раз

Назонекс продолжайте по 1 впр 2 раза в день не менее 2-х недель

Дарья, и отек пройдёт? Спасибо

Да. Назонекс на это и направлен чтобы убирать отечность, в виду того, что гормональный препарат который действует местно.

Дарья, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой вес ребенка?

Татьяна, добрый день. 15 кг

Антибиотик вы пропили в адекватной дозировке. Скорее всего сочетание вирусная инфекция какая то.
Исключите герпесвирусные инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак от 07.03 нейтрофилы поаышены это признак бактериальной инфекции. От 11.03 анализ крови без воспалительных изменений.
Температура после перенесенной инфекции до 37.5С может сохраняться длительное время, главный ориентир это самочувствие ребенка. Температуру нужно мерить только ртутным градусником, во время бодрствования и в покое. Так как центр терморегуляции у детей еще не сформирован температура во время и после сна, на фоне физической активности может повышаться.

Анна, добрый день! Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) в первом анализе признаки бактериальной инфекции.
Сейчас показатели крови пришли в норму.
Это так называемый температурный хвост, когда температура повышается до субфебрильных значений в течение 2-3 х недель после клинического выздоровления. Не переживайте, это состояние временное, анализ крови хороший

Ольга, спасибо! А подскажите заложенность отек носа сохраняется, на ночь назонекс. Но вот отек есть, что делать?

Да, назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Пройдите Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов