Консультация педиатра /

У подростка температура 37,5 один день, потом все проходит — вопрос №1312530

Добрый день. У моей дочери (17 лет) в последний месяц несколько раз было повышение температуры. Приблизительно раз в 7-10 дней, повышается температура до 37,5, потом все в норме. Подскажите с чем это может быть связано? и что делать? Есть диагноз - киста в носу, поставили в ноябре 2022 г. Нос периодически бывает заложен. Уже не знаю что думать. может ли быть температура от переутомления? готовится к ЕГЭ, спать ложиться поздно. Благодарю

Возраст: 17

Хронические болезни: нет, есть киста в носу, поставили диагноз в ноябре 2022

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,да,на фоне стресса м нервного напряжения возможно повышение температуры тела до таких цифр
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, с реактивного белка для того чтобы исключить воспалительный процесс в организме , восполнить дефициты, если они есть
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, ТТГ.
Температура также может быть обусловлена термоневрозом,особенно с учётом высокого психического напряжения в связи с экзаменами.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятнее всего это на фоне стресса (подготовка к выпускным экзаменам), но чтобы исключить орг.патологию и для исключения дефицитов, сдайте ОАК, срб, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы- ТТГ и т4 своб.
Девочке можно пропить курс магне в6 форте 1 табл х3 раза в день месяц, если нет никаких лек.непереносимостей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данный подьем температуры без признаков орви, может зависеть от многих факторов: переутомление, душное помещение, стрессовая ситуация. Для этого нужно наладить оптимальную температуру в помещении 22С, полноценный сон и время отдыха.
В дообследование : оак, оам, срб,ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) данное повышение температуры может быть следствием переутомление и перенапряжения.
Необходимо исключить соматическую патологию.
Сдайте оак, оам и Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо.