Плохие печеночные пробы

Здравствуйте. Супруг проходит лечение от wpw синдрома, гипотериоза и повышенного холестерина принимает бетаблокаторы, Т3 и статины. На этом фоне сильно ухудшились печеноные показатели, месяц назад АЛТ был 81, Ггт 155, сейчас 218 и 215 соответственно. УЗИ норме, анализ на гепатит отрицательный, жалоб нет. Можете предложить варианты препаратов или дополнительные исследования? Спасибо.

Добрый день.
прикрепите, пожалуйста, результаты обследования - кровь общую и биохимию, узи, гормоны щитовидной железы.
Сколько лет мужу? рост и вес мужа? какой статин принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, Принимает Крестор 20 мг. Причины гипотериоза пока неясны, не аутоимунное. Гептрал принимал месяц, это с ним показатели, ухудшились в 3 раза за месяц, 40 лет, 91 кг, 182 см

При арушении функции печени происходит повышение уровня холестерина. Это требует назначения статинов, которые еще больше нарушают функцию печени.
Выход только один - искать причину и восстанавливать работу печени.
На фоне чего у мужа гипотиреоз? аутоиммунный тиреоидит?

Здравствуйте! На фоне статинов это частое явление, нужно постараться произвести замену препаратов, использовать гепатопротекторы - назначение происходит очно.

Здравствуйте! Во-первых необходимо упорядочить и минимизировать прием лекарственных препаратов. которые могут оказывать токсическое воздействие на печень. Пока будет раздражитель - будут повышаться показатели. Добавить к лечению гепатопротекторы - Фосфоглив или Резалют или Гептрал в течении минимум 2-х месяцев возможно Урсосан(250мг) в соответствии с весом тела и в зависимости от результатов УЗИ и анализов. Рекомендую обратится очно к лечащему врачу, так как все лекарственные препараты имеют определенные противопоказания и побочные эффекты. Здоровья Вам и удачи!

Добрый день. В любом случае, все препараты назначает лечащий врач очно. Вам, скорее всего, порекомендуют добавить гепатопротекторы (гептрал, максар, гепабене, гепа-мерц), если нет возможности замены статинов или коррекции дозы. При возможности - заменят препарат и скорректируют дозу. Какой препарат сейчас получаете и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, Принимает Крестор 20 мг.

НАдежда, добрый день. В качестве побочных эффектов крестора возможно повышение печеночных показателей без симптомов, а также сахарный диабет типа 2.
Есть избыточный вес, коло 14 кг.
Скажите, пожалуйста, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, инсулин сдавали?
УЗИ печени?
Какой сейчас ТТГ?
ст3? ст4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо большое за внимание!
УЗИ делали, все в норме, без изменений, Глюкоза 5,44, ТТГ 3,39, Т3 3,05, Т4 1,37, гликированный гемоглобин и инсулин не сдавали.
Последние 4 дня температура под 38, по я тоже 3 дня была с температурой, списываем на вирус, но у меня уже все ок, а у него утром нормальная, а к обеду 38-38,5 и сбивается плохо, очень сильно потеет ночью, аппетит нормальный, но слабость, стул и моча без изменений

Возможно, у вас обоих была вирусная инфекция.
Муда стоит показать терапевту очно, чтобы послушали легкие.
ттг повышен, должен быть ниже 2. напишите нормы по ст3 и ст4, потому что у вашей лаборатории они могут отличаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, указана норма ттг 0.27 - 4.2, Т4 0.93 - 1.7, Т3 2.0 - 4.4

С учетом гипотиреоза и повышенного веса, стоит сдать именно гликированный гемоглобин и инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо, сдаст

по поводу препаратов. урсосан/урсофальк 5 капсул на ночь в течение 6 месяцев.
Выровнять питание по калориям, белкам, жирам и углеводам, снизить вес)

я правильно понимаю, вы сдавали свободный т3 и свободный т4? не общие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, да, свободные

ТТГ все равно должен быть ниже 2. Требуется коррекция дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо, обратимся к эндокринологу

если он не в курсе, что ТТГ д.б. ниже 2, попробуйте найти еще одного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо)))