Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1312590

Добрый день уважаемые !

Хотел бы от имени своей жены попросить у вас помощь у жены инсулинорезистентность, имт повышен рост 164 вес 85 кг
Похудеть особо не получается ест мало как говорит двигается тоже катострафически мало, планируем беременность но гинеколог сказала что нужно разобраться с инсулином для начала, к эндокринолог ранее в другом городе прописывал виктозу и метформин, я так понял не помогает, вес не уходит, можно ли попросить помощи что и как делать есть еще различные обследования у неё, если что то будет нужно я отправлю.
Я понял что ей выписывали метформин и виктозу и все это не особо помогло

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте!Инсулинорезистентность не диагноз ,метформином не лечится, инсулин повышен за счет лишнего веса и будет он снижаться вместе с весом, показатель инсулина не используется в диагностике нарушений углеводного обмена
Это естественный процесс ,инсулинорезистентность возникает на фоне лишнего веса и со временем может привести к сахарному диабету
Попробуйте орлистат на прием пищи 60 мг
Увеличит физ активность хотя бы быструю ходьбу
Для нормализации аппетита пиколинат хрома 400 мкг ежедневно 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется
Главное что глюкоза в норме
Поэтому метформин Вам не показан

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Для подбора медикаментозной терапии ожирения (лираглутид, орлистат, сибутрамин) нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, Т4св и на пролактин. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Ведите дневник самоконтроля АД утро/вечер и пульса (при АД выше 140/90 - УЗИ сердца, ЭКГ).
Если вес не снизить до беременности, то во время беременности может развиться гестационный сахарный диабет с возможной терапией инсулинами (может это мотивирует снижать вес диетой и спортом, вес снижается в основном от этого, а не от препаратов, препараты только помогают).

Её индекс массы тела = 31,6 кг/ м² – ожирение 1 ст. Её целевой вес (цель №1) = вес 85 кг - 10 % (8,5 кг) = 77 кг.
Для снижения веса на 10 % нужно употреблять в день - 1390 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю): завтрак – 348 ккал, 2 завтрак - 139, обед -487, полдник -139, ужин - 209, перекус за 2 ч до сна – 70.
Белки – 52 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 209 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день а можно ли принять лираглутид, если все будет хорошо по остальным анализам которые вы написали
Эндокринолог, Врач УЗД
можно, саксенда (лираглутид), начальная доза составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки. Ориентировочно длительность терапии препаратом саксенда для достижения целевого веса (77 кг) - 3 мес терапии.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулинорезистентность это последствие лишнего веса. + это вариабельный гормон, который реагирует на любой прием пищи.

Вес снижать он не мешает(высокий инсулин).
Питание по методу гарвардской тарелки + физ. Активность (150 мин в неделю). Можно Препараты подобрать для снижения веса, например, орлистат 60 мг с каждым приемом пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечит нужно не инсулинорезистентность а лишний вес, причина высокого инсулина и индекса НОМА лишний вес. Глюкоза в норме диабет исключен, поэтому метформин, виктоза не показаны. Для снижения веса обязательна диета, физическая активность. Сдайте на ттг, т4св, узи щитовидной железы. Можно делать подкожно саксенду но после того как исключите образования в щитовидной железе