Консультация терапевта /

Вопрос по витаминам — вопрос №1312600

Добрый день. Сейчас прохожу обследование по поводу невынашивание беременности. Сдаю анализы. У меня вопрос по поводу витамина D. Результат - 19. Почему витамин D такой низкий, учитывая, что я уже очень давно курсами его принимаю в таблетках (по 5000 мг по назначению ЛОРа)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Изначально какой уровень был? Как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте
Года 2
В 2020 было 24
Терапевт
Вероятнее всего, есть проблемы с усвоением.
Для лучшего усвоения рекомендуют принимать витамин д совместно с витамином к2. Есть специальные комплексы.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию лекарства, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прмкрепила
Терапевт
Я не просто так спросила.
Некоторые БАДы являются подделками.
Вреда они не приносят, но и пользы тоже.
Я вам рекомендую прежде чем решать вопрос о нарушении усвоения витамина, перейти на другую форму.
Принимайте 1 месяц. Далее контроль показателей.
Вы принимали достаточную дозировку. 5000 МЕ в сутки является лечебной, а не профилактической дозой и повышает уровень витамина Д. На таком уровне он не должен был быть.
Рекомендую попробовать Аквадетрим 7000 МЕ в сутки -7 недель (через месяц контроль). После 7 недель, переходите на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Терапевт
Здравствуйте. Какой препарат и как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Фото прикрепила. Года два с перерывами
В 2020 уровень витамин был 24
Терапевт
Можно перейти на жидкую форму витамина Д. Вигантол по 5000МЕ в течении месяца.далее по 2500МЕ в течении 2 месяцев и контроль анализа.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ася Россия эндемична по дефициту витамина Д.
Почему он не удерживается?
Потому что не правильно возмещаете.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее нужно сдать его и подобрать поддерживающую дозу на постоянный прием
Принятый ответ
Клиент
Елена, получается, что маленькие дозировки использую?
Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
А ранее какой еще препарат витамина Д принимали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Только этот
Терапевт
Маргарита, ранее на этом баде поднимался вит Д?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Возможно дело в форме приёма витамина.
Рекомендовала бы перейти на Аквадетрим 10 капель в сутки или Вигантол 10 капель в сутки до месяца. Данные препараты лучше усваиваются.
Ещё какие то препараты не принимаете?
Клиент
Анна, больше никакие. Также, пришел анализ на ферритин. Результат 10 при референсных значениях 20-250. Гемоглобин 132. Может стоит сдать еще какие-то анализы? Или что-то начать принимать?
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Дополнительно проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
Терапевт
Здравствуйте. Витамин Д у вас низкий, потому что вы пьете БАД а не лекарство, да и дозировка маленькая. Начните прием аквадетрима или вигантола по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день утром за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д.
Терапевт
Здравствуйте.
Вопрос риторический, если он (витамин Д) не повышается не смотря на прием, значит либо он не усваивается организмом, либо препарат не содержит заявленных количеств витамина Д.
Далее почему витамин Д может не усваиваться:
- нарушение желчеоттока;
- воспалительные заболевания кишечника и нарушение микрофлоры;
- ожирение (в данном случае требуются повышенные дозы витамина Д либо борьба с лишним весом);
- генетические отклонения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, витамин Д нужно пропивать не курсами, а лечебными дозами до оптимального уровня, и потом поддерживать этот уровень.
Что вы пропивали? если какие-то бады, то ту совесть производителя, и может там и нет никакого витамина Д.
Другой вопрос - сколько ваш вес и рост, если есть лишний вес и такой уровень витамина Д, то нужно 10 000 ме ежедневно пропить 8 недель, а потом сдать контроль.