Урсонсан /витамин д / омега 3

Здравствуйте ! По узи показало застой желчи и изгиб в теле желчного ,камней нет .Второй месяц принимаю усосан, скоро терапию закончу. После окончания что необходимо? Сдать на билирубин и узи ? Что бы понять надо ли дальше принимать урсосан ,такая тактика? Еще можно ли с урсосаном принимать витамин д и омегу 3 ? Витамин д принципиально (таблеки или капли)?. Принимать наверно с промежутками или все вместе ? Уролог еще прописал Ашваганду ,сочетаеться ли она с такими проблемами ?

ХП
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После окончания курса урсосана необходимо выполнить УЗИ ОБП, именно для динамического наблюдения. В идеале, спустя 3 месяца взвесь в желчном пузыре должна раствориться, если этого не происходит, то терапия продолжается ещё 3 месяца. Контроль биохимии необходим, только в том случае, если перед началом лечения были отклонения по анализу. Если все было в норме, то пересдавать биохимию не нужно.
Витамин Д и омегу принимать можно вместе с урсосаном. Препараты сочетаются. Урсосан как правило назначается в вечернее время, после ужина или перед сном, поэтому проблем во взаимодействии препаратов быть не должно.
Касательно ащваганды, то правильнее будет уточнить совместный приём этого растительного препарата у того доктора, который Вам его рекомендовал. Данное средство не используется в обычной традиционной медицине, относится к практике аюрведы. Если доктор его рекомендовал, то должен быть сообщить о его совместимости со стандартными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуте.
прием урсосана при застое желчи на ночь-до 3-х месяцев.

Потом контрольное узи обп.

На фоне пиема урсосана стоит сделать контроль: об.билирубин, пр. билирубин, алт, аст, щф, ггтп.

Да урсосан совместим с омегой 3 и витамином Д.

Омегу принимать с нормальным приемом пищи(не принимать при обострении проблем жкт-панкреатит, холецистит).

Витамин Д обычно принимается в первой поливине дня.
витамин д принимайте в том чем Вам удобнее.

По поводу Ашваганды, лучше посоветоваться с доктором. который Вам этот препарат назначил,
тк он с этим препаратом работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Мария, спасибо за ответ .Подскажите еще пожалуйста ,Вы все знаете . Витамин Д на банке написано 100мг. Это сколько МЕ? фото прикрепил.Смущает надпись (2000*) на обороте.

В препарате
Витамин D - 100 мкг.

Профилактическая дозировка 2000 МЕ в день.
1000 МЕ витамина Д равна 25 микрограммам (мкг) витамина Д.

То есть в вашем препарате в одной 1 таблетке 4000 МЕ.

Вы витамин Д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Мария, спасибо! Да здавал ! Ниже нормы 25 . Сколько принимать можно?.

по клиническим рекомендациях при таком уровне необходимо принимать

7000 МЕ в день-4 недели, а потом перейти на профилактическую 2000 МЕ 1 раз в день длительно.

дозировка не очень у Вас удачная.
как вариант, когда будете принимать уже профилактичекую дозировку, то можно принимать по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как правило при застое желчи урсосан принимается 3 месяца , после этого контроль узи внутренних органов и биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .

Да, омега и витамин д совместимы с урсосаном .
Витамин д можно принимать в любой форме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Екатерина, спасибо. А вот еще вопрос занимпюсь бегом,можно ли с моими делами принимать коллаген в порошке или пропить урсосан до конца,как белок не усугубит отток желчи?

Можете принимать коллаген , ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас вес тел? В какой дозировке принимали Урсосан? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Клинический биохимический анализы крови выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Марина, билирубин весь немного повышен был .Рост 175 вес 70. Принимаю 500 на ночь.

На Ваш вес тела необходим прием Урсосана в дозировке 750 мг в сутки - 2капс на ночь +1 капс после обеда 2-3месяца. После окончания прима препарата - контроль уровня билирубина. Какие цифры билирубина были до начала приема Урсосана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Марина, прикрепил результат

Повышение билирубина незначительное , по соотношению фракций билирубина - похоже на наследственную патологию обмена билирубина - болезни Жильбера. Рекомендую выполнить анализ крови на диагностику болезни Жильбера (генетическая экспертиза). Возможно, достаточно было бы приема препарата Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели.