Отмена феварина

Добрый день, дочери 17 лет, диагностировали ОКР, эсциталопрам назначили как 1й АД-через 20 дней отменили из-за побочек. Феварин -2й вариант. С 15 дня тоже отменили одномоментно,Пили феварин 7 дней 25мг, потом дней 8 дней по 50 мг, прикрывались сначала атараксом, потом тералидженом. На феварине к тошноте, полуобморочному состоянию, отсутствию аппетита,проблемам с жкт, тремору и выматывающей тревоге добавились позывы на рвоту, и за 15 дней похудела на 3кг. При снятии феварина, оставили только атаракс 1/2-2р в день при отмене. Утром несколько часов выворачивает ее от рвотных позывов-тошнить не чем, только желудочный сок+тремор и трвога зашкаливает. Потом ее выключает на несколько часов и просыпается уже более-менее. К вечеру все хорошо, даже покушать может, спокойно засыпает, а с утра то же самое. И так уже несколько дней. Может быть такая реакция на отмену? Что делать? Когда мы начинали пить АД состояние было в разы лучше, чем сейчас. Врач говорит, что похоже ей весь ряд СИОЗС не подходит, и хочет пробовать амитриптилин. А у нас 11 класс, экзамены на носу, нет времени уже на эксперименты. Посоветуйте как ее вывести из этого адского круга.

42 года

Принятый ответ

Здраствуйте, одномоментно отменять АД не рекомендовано, особенно когда применяется мес. требуется замена АД на бринтелликс либо венлафаксин+обильное питье+зеленный чай+фосфоглив пло кап 2 р/с,мес+полноценное питание без пропусков приема пищи, тералиджен/атаракс в какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, какой смысл в бринтелликсе при ОКР? Атаракс сейчас пьем по 1/2 2 раза в день. Отменили феварин одномоментно, тк пили его 2 недели всего, неужели за такой период в минимальной дозировке может быть синдром отмены. Как долго такое состояние может продолжаться? И почему тогда плохо только в утренние часы?

да, мож быть синдром отмены, продолжаться мож в среднем 14 дней, смысл в бринтеллексе есть,любой АД лечит ОКР,тревогу,депрессию,р-ва сна и тд. АД осн терапия вашего состояния. плюс тк вы плохо переносите СИОЗС гр нужно заменить на др.

Принятый ответ

Здравствуйте, в кишечнике много серотониновых рецепторов, отсюда и такой побочный эффект. Нельзя антидепрессанты отменять резко, даже если неделю принимаете, такое состояние может быть до 2-3 недель, что бы облегчит можно дозировку атаракса откорректировать Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Если не настроены на подбор антидепрессанта-хорошие результаты в лечении окр дает психотерапия по методике когнитивно- поведенческой психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, изначально я была не против АД, но второй препарат СИозс зает эффекты не совместимые с нормальным существованием, перетерпеть их просто невозможно. Предложение перейти на амитриптилин я буду рассматривать конечно, но сейчас проблема восстановиться, а когда ее выворачивает по три часа утром, а остальное время она лежит вялая. Атаракс очень клонит в сон, может в этом секрет вялости. Что может убрать тошноту и рвоту? церукал, мотилиум не помогают

От тошноты ничего не поможет, теперь только перетерпеть и пить больше жидкости. Не переживайте, в течение недели уйдёт тошнота и плавно состояние восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это побочные эффекты, они пройдут, нужно время, максимум такое длится до 2х недель. Врач верно вам говорит, все СИОЗС будут давать такую реакцию и их лучше не назначать. Амитриптилин препарат с другим механизмом действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, то есть пока только ждать пока станет легче и пить атаракс? не нужно капельницу хоть поставить с физраствором?
Если 2 препарата из СИОЗС нам не подошли, то и все остальные не подойдут? А амитриптилин даст эффект при ОКР?

Да, амитриптилин назначают при ОКР, надо пробовать. Капельницу ставить бессмысленно, т.к. дело в том что СИОЗС влияют на рецепторы нейронов и кишечника, их не отмыть капельницей, но организм их отмоет сам и восстановится. Пожалуйста не беспокойтесь, это временное состояние и полностью все пройдет без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировки небольшие, лечение непродолжительное. Поэтому, вряд ли резкая отмена могла существенно повлиять на состояние.

Не стал был делать вывод о всей группе СИОЗС. Тем более, что именно эта группа используется про лечении окр.
Есть смысл попробовать сертралин или пароксетин. И добавить к терапии сульпирид в небольшой дозировке. Это поможет с тошнотой.

И обязательно нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Отменил врач феварин потому что появилось такое состояние: сильная тошнота и позывы на рвоту каждые 3-5 мин, тремор и полуобморочное состояние в течении всего дня. После отмены прошло 2 суток, но состояние точно такое же. Сколько это может продолжаться и как облегчить состояние или теперь эта тревога , тремор и рвота так и останется?

Если это побочный эффект терапии, то пройдёт в течение 2 недель. Чтобы облегчить состояние нужно добавить антипсихотик сульпирид (но надо следить за уровнем пролактина). И начать терапию другим антидепрессантом.