Консультация гинеколога /

Папиломы разъясните — вопрос №1312728

Здравствуйте! Инфекционистом было назначено лечение золотистого стафилококка антибиотиком 1000 мг на 7 дней амоксиклав,после этого сбой работы жкт и обсыпало шею папиломами. У меня такой вопрос папиломы на шее и впч (у гинеколога сдавала много лет назад,было отрицательный) имеют что то общее? Нужно ли мне идти проверяться ?Или папиломы на шее и гинекология никак не связаны? Поясните пожалуйста,очень переживаю,у меня невроз.У гинеколога была очно в декабре,анализы прилагаю

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Папилломы связано с ВПЧ неонкогенного типа. ВПЧ неонкогенного типа очень много, невозможно на все виды сдать. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике. Папилломы можно удалить лазером. Цитология у вас хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
Клиент
Галимат, чем возможно поднять иммунитет?На данный момент пью лактобактерин и придерживаюсь диеты.И если правильно поняла моя шея к гинекологии отношения не имеет ,живу спокойно ?простите за дурацкие вопросы,невроз(

Акушер, Гинеколог
да, не имеет, живите спокойно, если косметически вас не беспокоит. Принимайте для иммунитета витамин д 2000 в сутки каждый день
Клиент
Галимат, я удалила лазером,а витамин д,да был низкий 22
Акушер, Гинеколог
принимайте витамин д на постоянной основе ., ВПЧ сам уйдет из организма.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите фото шеи. Папилломы так быстро не образуются.
Клиент
Анна, фото до нет,сейчас все удалила лазером.Появились папиломы примерно в течение 2-3 недель после убойной дозы антибиотиком,по крайней мере так совпало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию у вас в норме, NILM атипичных клеток не выявлено. Это хорошо.
Нет, заболевания шейки матки вызывают онкогенные типы ВПЧ.
То что появились папилломы на шее вызваны неонкогенными типами, проявление вероятнее связано с ослаблением иммунитета на фоне заболевания
Клиент
Шушаник, чем возможно поднять иммунитет?На данный момент пью лактобактерин и придерживаюсь диеты.И если правильно поняла моя шея к гинекологии отношения не имеет ,живу спокойно ?простите за дурацкие вопросы,невроз(
Акушер, Гинеколог
Можете еще добавить прием витаминов
Да, будьте спокойны это не связано между собой
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего!)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Анализы у Вас все в норме. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки в динамике. Больше ничего не требуется. А папилломы можно удалить лазером.
Клиент
Екатерина, чем возможно поднять иммунитет?На данный момент пью лактобактерин и придерживаюсь диеты.И если правильно поняла моя шея к гинекологии отношения не имеет ,живу спокойно ?простите за дурацкие вопросы,невроз(
Гинеколог
Не переживайте, пропейте курс поливитаминов, тем более сейчас весна, витамины нужны.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если это папилломы- они, безусловно, вызваны впч, но неонкогенными типами.
Папилломы удаляются у дерматолога, если имеют косметический дефект. По гинекологии- онкоцитология в норме. Следующий контроль через год.
Клиент
Ольга, чем возможно поднять иммунитет?На данный момент пью лактобактерин и придерживаюсь диеты.И если правильно поняла моя шея к гинекологии отношения не имеет ,живу спокойно ?простите за дурацкие вопросы,невроз(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Всё в порядке. Нет глупых вопросов, есть незаданные. По гинекологии нет никаких опасений.
Приём витамина Д либо по результатам анализа, либо в профилактической дозировке 2000 ме в сутки. Режим сна и отдыха, физическая активность. Зож: отказ от вредных привычек. Овощи и фрукты. Отдых на море)
Клиент
Ольга, витамин д сдавала,у меня 22 ,был понижен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда на месяц 5000 ме, затем переход на 2000 ме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Папилломы связаны с носительством ВПЧ, но это не те же типы ВПЧ, которые могут вызвать рак шейки матки или дисплазию шейки матки. Они могут образовываться на фоне заболевания, лечения, снижения иммунитета. Лечение у дерматолога нужно обсудить
Клиент
Лидия, чем возможно поднять иммунитет?На данный момент пью лактобактерин и придерживаюсь диеты.И если правильно поняла моя шея к гинекологии отношения не имеет ,живу спокойно ?простите за дурацкие вопросы,невроз(Папиломы у дерматолога сразу удалила лазером
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, к гинекологии не имеет отношения, не переживайте. Витамин Д нужно принимать обязательно, но надо уровень в крови сначала посмотреть.
Клиент
Лидия, был низкий,22
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда точно принимайте, 7 тысяч единиц 2 месяца, потом надо будет пересдать анализ и если нормальный уровень перейти на поддерживающую дозировку 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо