Шейка матки 27 мм
Здравствуйте, сегодня на 2 скрининге сказали что шейка матки 27 мм, неделю назад была 30 мм. 😥Подскажите пожалуйста почему она так быстро укорачивается, какие могут быть причины? Может я что то делаю не так? Может ли это быть из за плохого мазка? ( прикреплю) Сейчас принимаю свечи макмирор, таблетки Утрожестан по 200 2 раза в день. Спасибо заранее за ответы🌷
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. С ростом беременности шейка может укорачиваться. 27 мм это нормальная ее длина. Какие препараты принимаете, кроме назначенных по мазку?
Екатерина, здравствуйте, витажиналь, витамин Д 2000, пепидол по 2 см. ложки 2 раза в день, урожестан 200 2 раза в день.
Отличная поддержка беременности, продолжайте прием препаратов и не переживайте. Можно пройти цервикометрию в динамике через 2 недели.
Екатерина, спасибо большое) Еще забыла написать Кардиомагнил принимаю по 150 на ночь
Очень хорошо. Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейка нормальная у вас, ИЦН ставится при длине шейки менее 25 мм. Утрожестан продолжайте. Скоее погрешности в измерении по узи. , повторите цервикометрию через 14 дней у того же узиста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее были манипуляции какие с шейкой матки?
Какая беременность по счету?
Араксия, здравствуйте, 5 беременность 3 роды, 2 родов самостоятельные. Манипуляции небыло, было 2 аборта 2005,2007 год.
В результате этого шейка матки деформировалась, продолжайте использовать УТрожестан, можно увеличить до 200 мг 3 раза в сутки через каждые 8ч прием.
Араксия, подскажите пожалуйста, а использование домашнего Допплера могло повлиять на укорочение шейки матки?
Нет, однозначно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас назначено верное лечение. Утрожестан идёт, лучше вагинально. Контроль цервикометрии через 10 дней.
Ольга, здравствуйте, спасибо?. Подскажите пожалуйста, врач порекомендовала пропить магний б6, хочу купить а их столько разновидностей, посоветуйте пожалуйста какой лучше?
Из аптеки- магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день
Ольга, спасибо ?
Принятый ответ
Добрый день.
Шейка постепенно укорачивается в течение беременности, пока не дойдет до состояния "зрелой" к родам.
Если внутренний зев сомкнут, это не страшно, только рекомендуется зорче следить за маточным тонусом, чтобы не повышался. Впрочем, утрожестан вы уже принимаете.
Мазок - конкретно к вопросу укорочения шейки непричастен, но к угрожающим преждевременным подам предрасполагает. Впрочем, и тут вы получаете правильное лечение.
Здравствуйте! Пока признаков ИЦН у Вас нет. Вам нужно продолжать принимать утрожестан и делать контроль цервикометрии 1 раз в 2 недели.
Вы на укорочение шейки матки повлиять не можете; матка растет и шейка матки автоматически уменьшается в размерах. Если мы говорим об ИЦН, тут причиной чаще всего будет дисплазия соединительной ткани или ранее перенесенные операции на шейке матке(конизация, ампутация).
Здравствуйте. Ицн это когда шейка меньше 25мм, вы к этому близко. Утрожестам 200мг 3р.день ставьте. Магний в6 форте 3р.день всю беременность, половой и физический покой, тяжёлое не поднимайте, долго не ходите