Результат СКТ увеличены лимфоузлы, эмфизема. Что это может быть?

Муж полгода на больничном, обошли множество врачей. Симптоматика обширная. Одышка, кашель с отхождением выделений от прозрачных до зелёных. Кисты в печени и боли в подреберьях, по крови превышены эозинофилы и базофилы. У инфекциониста было предположение, что паразитоз- прошёл лечение. По СКТ грудного отдела и брюшной полости совсем не нравится результат. Увеличены паранхеальный узел и узел в аортолегочном окне, фиброзные изменения, эмфизема лёгких. Кисты в печени тоже настораживают. Что это может быть? Мы уже в отчаянии.

Бронхиальная астма
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая кистозные образования, нельзя исключать альвеококк или эхинококк. Это такие паразиты. Просто так обычными таблетками их не вывести.

Динар, понимаю. Сдавал кровь методом ИФА на них, не подтвердилось. Как ещё их можно диагностировать? Биопсию брать? И могут они вызывать такие изменения в лёгких? Началось всё именно с одышки.

Да, конечно могут. Вообще, там характерные изменения на КТ, УЗИ печени. Лечение оперативное.

Динар, но ведь в лёгких не обнаружено кист, а лимфоузлы увеличены и эмфизема. Эхинококкоз в лёгких дал бы кисты, наверное, при таких симптомах явных, как одышка, кашель.

Не всегда есть именно кистозное поражение лёгких. Чаще всего в печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите КТ лёгких. Также нужна спирометрия с бронхолитиком. Муж курит? Общий ИГЕ сдавали?

Екатерина, прикрепила СКТ. Спирометрия с бронхолитиком тоже есть, найду, прикреплю. Курит 20 лет, бросал после того как заболел на полгода и опять начал от переживаний. Иммуноглобулин тоже есть. 103

Екатерина, спирометрию тоже прикрепила.

Каким ингалятором от астмы пользуетесь? Лучше бросить курить.

Екатерина, симбикорт, пользуется год. Приступы всё равно присутствуют каждый день.

Надо перейти на Респифорб Комби 400/12 мкг 2 дозы в сутки или Релвар Эллипта 22/184 мкг 1 р в день.

Екатерина, купили респифорб комби, а в инструкции написано Формотерол следует применять только в качестве дополнительной терапии к ингаляционным ГКС (глюкокортикостероиды) (например, будесониду). Что это значит? Нужно что-то ещё принимать? Как купировать приступ, если респифорб нельзя принимать именно в этой цели?

Использовать 2 дозы (Формотерол+Будесонид) в сутки утром и вечером.

Екатерина, простите, но опять не поняла. Помимо респифорба что ещё применять? Он идёт как дополнение к другим ингаляторам?

По КТ лёгких ничего критичного, лимфоузлы увеличены не значительно. Может такое быть при любом обострении бронхита, астмы. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.

Екатерина, а фиброз и эмфизема? Это не ХОБЛ? Или лимфома? Я уже не знаю, что и думать и как это связать с общим самочувствием его. Выделения из носа и при кашле сейчас прям зелёные, ринит и потеря обоняния год. Может это глистная инвазия быть этому причиной?

Вряд ли глистная инвазия. ХОБЛ конечно может сформироваться и наслоиться на Бронхиальную астму, так как есть стаж курения. В нос можно Полидексу 3 р в день 10 дней, подышите через небулайзер Флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг 2 р в день 5-7 дней от обострения.

Потеря обоняния связана с курением, у курильщиков это не редкость.

Екатерина, спасибо.

Екатерина, то есть зелёные выделения бывают в период обострения? До этого тоже были обильные, но в основном прозрачные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Не вижу связи процессы в лёгких по обследованиям, которые Вы скинули с кистами в печени.
Скорее всего у Вас бр астма потеряла контроль.
Скажите какие базисные ингаляторы сейчас у супруга? Курит ли он?

Новикова, принимал симбикорт год, он ему толком и не помогал можно сказать, а в последнее время одышка вообще участилась, до этого приступы были стабильно каждый день даже когда его принимал. Сегодня по совету врача с этого сайта купили респифорб, но там написано Формотерол следует применять только в качестве дополнительной терапии к ингаляционным ГКС (глюкокортикостероиды) (например, будесониду). Вот я и не пойму, что ему ещё принимать, если приступ будет.
Диагноз поставили год назад, он бросил курить, но опять начал летом от расстройств. У него общее самочувствие плохое, эозинофилия. Многие врачи склонялись к паразитозу, была назначена терапия от описторхоза по симптоматике и он её прошёл буквально неделю назад, а после этого пришли анализы, которые до этого сдавал. В кале обнаружены аскариды.
Мы в шоке, он месяца три назад и не мозоли пропил и вермокс. Читала, что эти паразиты влияют на лёгочную систему.
Возможно, что СКТ такое из-за обострения астмы. Он говорит, что даже когда его проводили у него был приступ.
Я спрашиваю, так как до этого в декабре делал СКТ и там нет ни эмфиземы, ни фиброза, увеличен только один лимфоузел был 11*7.

Новикова, пугают ещё выделения при кашле и из носа зелёные. Нос всегда заложен в последнее время, никакие капли не помогают толком.

Здравствуйте! У Вас проблема смешанная: потеря контроля над астмой+ глистные инвазии. Её лучше лечить комплексно. У инфекциониста. Эозинофилия может быть и при и при астме и при паразитозе.
Если приобрели респифорб, то сначала нужно вставить капсулу формотерола, а затем капсулу будесонида утром и через 12 часов также вечером. После полоскать рот.
Но если Вам не помогал Симбикорт, то вряд ли поможет респифорб, состав этих лекарств одинаковый.
Мне кажется Вам лучше с порошковых ингаляторов перейти на дозированные аэрозольные, например Серетид (сальмекорт) салметерол/ флутиказон 25/250 по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером. После полоскать рот! + для возвращения контроля над астмой: Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха в одно и тоже время ежедневно на 3 месяца

Новикова, спасибо большое. А что Вы можете сказать по поводу зелёных выделений при кашле и из носа? Они совсем недавно такие стали, может, после бильтрицида. До этого были тоже обильные, но больше прозрачные и жёлтые. Делал анализ мокроты 2 месяца назад, там лейкоциты 36-50, эпителий 4-7, дендрит++, слизь ++, макрофаги 5-9.

Нужно сдать эти выделения на посев с определением чувствительности к антибиотикам либо в поликлинике, либо платно в лаборатории.
То что они меняют цвет, явно там сидит какая-то флора.
В нос можно пока орошение Аква Марис стронг до 5 раз в сутки, затем туалет носа
После туалета носа Ринофлуимуцил спрей по 1 впр 2 раза в день 7 дней+ Протаргол 10 дней

Новикова, спасибо большое.

Да не за что!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Киста в печени не связаны с лёгочной патологией. Вам надо исключить аллергию, сдать анализ крови на респираторную аллергопанель методом ImmunoCap. Иммуноглобулин Е может быть повышен на фоне паразитоза и аллергии.
По поводу кист в печени консультация хирурга нужна.