Консультация офтальмолога /

Линзы ,радиус кривизны — вопрос №1312847

Здравствуйте,линзы с каким радиусом кривизны подойдут лучше.Сделала авторефрактометрию!R1 7.95,R2 7.88! !!!!!носила линзы с радиусом 8.3 и 8.5 ,через 3 часа дискомфорт,начала капать увлажняющие,чуть лучше,но все равно не комфортно .Зрения на правом +1.2,на левом +1.Левый зрачок начал иногда косить к носу,но редко и на каком то расстоянии глядя на человека.

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы носите линзы на постоянной основе? Дополнительно для чтения используете очки?
Клиент
Вера, здравствуйте,я только начала их носить,пока не каждый день!Для чтения очки есть,тоже не всегда использую.
Офтальмолог
Помимо полученных данных авторефрактометрии, надо ещё учитывать посадку линзы на роговице. Чтобы при моргании она не смещалась и не натирала роговицу.
В первый раз к/линзы подбираются очно. Далее можете уже приобретать самостоятельно зная все ваши особенности.
И капайте увлажняющие капли при ношении к/линз.
Утром и вечером после умывания и дополнительно днем прямо на линзы
Клиент
Вера, в моем случае радиус кривизны какой лучше?
Офтальмолог
Радиус линзы 8.6
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте!Как давно Вы носите линзы?И есть ли очки для чтения?
Клиент
Анна, здравствуйте,линзы начала носить как 2 месяца,но не каждый день,.Начала носить так как левый зрачок иногда смещается к носу и обратно.Для чтения есть очки ,использую тоже не каждый раз
Офтальмолог
А сразу как надеваете линзы-ничего не беспокоит?Только через некоторое время?Сложности с фокусировкой объяснимы,после 40 лет хрусталик начинает уплотняться и ему сложно фокусироваться на ближних предметах.С этим вязано и ухудшение зрения вдаль сейчас.А жалобы при ношении линз больше похожи на синдром сухого глаза.Какие увлажняющие капли вы капаете и сколько?
Клиент
Анна, капли артелак 2 раза в день
Офтальмолог
Можно капать чаще,прям на линзы.Или заменить на другие,потому что индивидуальную переносимость никто не отменял,кому-то больше одни помогают,кому-то другие.Заменить можно на Гилан,Хилабак,Хиллпарин-комод,Теалоз Дуо.
Клиент
Анна, линзы с каким радиусом кривизны в моем случае лучше.судя по авторефрактометрии?
Офтальмолог
8.6 попробуйте.С такой кривизной есть хорошие линзы Air Optix,у них отличная кислородная проницаемость,что делает их ношение очень комфортным для глаза.
Клиент
Анна, спасибо!
Офтальмолог
Не за что!Здоровья Вашим глазам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как долго Вы носите линзы в течение дня? Дискомфорт одинаков и в 8.3 и в радиусе 8.5?
Клиент
Александра, эдравствуйте.Линзы в течении дня ношу часов 7,не каждый день.Начала носить так как левый зрачок иногда отклоняется к носу и обратно.По комфорту в 8.5 получше,но тоже часа через 4 становиться не комфортно.
Офтальмолог
Инна, получается, как сразу одеваете н каких жалоб нет? А через 4 часа что именно беспокоит: краснеют глаза, зуд, чувство инородного тела ? Или что другое?
Какие увлажняющие капли используете?
Клиент
Александра, чувствую линзы ,как будто сухость .капаю капли артелак.Может чаще надо капать?
Офтальмолог
Артелак очень хорошие капли. Они совместимы с линзами. А сколько раз в день капаете?
Клиент
Александра, 2 раза
Офтальмолог
Это очень мало. Нужно 3-4 раза в день.
Капли можно Ваши артелак, повторюсь они действительно хорошие. Можно систейн ультра,гилан комфорт.
А на ночь можно гель видисик или витапос
Клиент
Александра, линзы с каким радиусом все таки лучше,основываясь на данные авторефрактометрии?
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, Инна
Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, после 40 лет происходит снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) - пресбиопия - это нормальный физиологический процесс. В вашем случае возрастной плюс наслаивается на плюс вдаль, ношение контактных линз это не уберут, они нивелируют только плюс вдаль. Ваш дискомфорт может быть из-за этого
Клиент
Ольга, здравствуйте,а для чтения я использую очки.Линзы начала носить так как левый зрачок иногда отклоняется к носу и обратно(как будто не могу сфокусироваться)Думаете линзы мне в этом не помогут?глаза разные правый +1.2,левый +1,если купить разные на правый +1.2,левый +1?
Офтальмолог
По данным авторефрактометрии у вас одинаковые глаза +1.5 диоптрии на оба глаза. У вас есть рецепт на очки для дали? Можете прикрепить? На основании его можно сказать сколько диоптрий на каждый глаз для контактных линз
Клиент
Ольга, прикрепила рецепт.
Офтальмолог
По диоптрийности все верно - плюсовые линзы берут точно такие же ,как в рецепте на очки. В вашем случае рекомендую попробовать линзы с другим радиусом кривизны - Alcon Air optix Aqua, R 8,6 или Acuvue OASYS with Hydraclear Plus, R 8,8. В крупных оптиках линзы продают попарно - есть возможность купить пару и попробовать. Увлажняющие капли можно капать хоть каждый час, пока глаза адаптируются. Чем меньше срок ношения, тем тоньше линзы и больше кислорода и влаги пропускают
Клиент
Ольга, спасибо!
Офтальмолог
Надеюсь, что смогла Вам помочь, всего Вам наилучшего!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны линзы с кривизной 8.6-8.8
Клиент
Иван, спасибо!