Консультация уролога /

Аденома простаты , прием препаратов тамсулозин и фенастерид — вопрос №1312858

Мой папа 69 лет, в конце декабря началось подтекание мочи и острая боль, вызвали скорую , отвезли в больницу,выкачали пол литра мочи , и врач прописал антибиотик и препараты фенастерид и тамсулозин, их сказал пить ежедневно до конца жизни. Так ли это? Можно ли их принимать пожизненно или делать перерыв? Не навредят ли в таком долгом приеме? Папа до этого часто ходил по ночам в туалет, говорил что бывает жжет. По врачам не любитель ходить, поэтому спрашиваю пока здесь. Препараты принимаем уже 2 месяца, ничего не болит, писает сам.

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эти препараты можно принимать так длительно. Можно делать перерыв, но смотреть в динамике за симптомами и обязательно контролировать 1 раз в год кровь на ПСА и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Необходим и ректальный осмотр простаты для оценки её состояния, возможно потребуется взять секрет на микроскопию для исключения воспаления. Финастерид уменьшает объём простаты, тамсулозин действует симптоматически. Вы можете пробовать через 6 - 12 месяцев убрать тамсулозин, но если симптомы возвращаются, то восстановить приём, также учитывая результаты ТРУЗИ. Также нужно отметить, что на фоне приёма финатстерида снижается ПСА, может снижаться в двое, это необходимо учитывать при оценке результата. Необходимо было бы проверить уровень ПСА изначально, до начала приёма финастерида.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Да, их можно пить пожизненно.
Но лучше всё равно сперва пройти полноценное дообследование: ТРУЗИ, УЗИ почек и мочевого пузыря, ПСА крови общ/своб, анализы мочи общий и посев, б/х крови! Всё это нужно для понимания степени выраженности проблемы. Ещё не забываем о возможности оперативного лечения, тогда пожизненно таблетки пить не прийдется.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Папу надо обследовать. Очень похоже на аденому и , возможно, потребуется оперативное лечение.
Андролог, Уролог
Добрый день.От приёма Финастерид (Пенестер) я бы воздержалась.Принимать его только после дообследования и исключения онкопроцесса.Исхрдя из описания видимо имеет место быть аденома предстательной железы.Препараты принимаются пожизненно,если показатели ПСА в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для рекомендаций помимо жалоб нужны исходные данные (анализы, УЗИ). Приложите, что есть актуального.
Уролог
Добрый день!
Теоретически, эти препараты возможно принимать всю жизнь!
Контроль УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи раз в 6 месяцев!