Очень болят ягодицы, особенно левая

Здравствуйте! Болит ягодицы, отдают в ногу. Особенно левая Завтра еду на повторное мрт. Принимаю габапентин 2700 мг в день 6 день. Также принимаю дулоксетин третий день 60 мг. Помимо сирдалуд нам ночь, мидокалм 2 р в день, октолепен 1 р в день, комбилипен 3 р в день. Ставлю через день хондрогард 5 раз уже. Уже не знаю, что делать.

Остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антидепрессант начинает работать не сразу-требуется две-три недели для раскрытия эффекта.

Ирина, я очень надеюсь, а скажите, его с Тералидженом совмещать можно?

Да,можно.Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

Ирина, хорошо, спасибо!

Ирина, загрузила новые мрт. Посмотрите, мне что-то не очень нравится описание, ничего не сказано.

Ирина, здравствуйте! Скажите, а дулоксетин можно увеличивать ? принимаю 60 мг 5 дней.

Здравствуйте.
Простите за ожидание. По данным МРТ и нет выраженных нарушений,которые давали бы такой некупируемый болевой синдром. Такое ощущение,что описание не совсем корректное. Да,можете увеличить

Ирина, вот и мне кажется что по сравнению с Августом, слишком хорошая картина.

По описанию МРТ вы должны бегать,прыгать и без болевого синдрома.

Ирина, ага, только болит ягодица, в ногу отдаёт, вся ягодица уже поднывает.

Ирина, загрузила описание мрт другого врача, посмотрите, пожалуйста!

У вас есть признаки седалищного бурсита-вам необходима консультация ревматолога.

Ирина, ясно, спасибо!

Здравствуйте!
У вас хорошая схема лечения, вам станет легче, но не сразу, наберитесь терпения. Дулоксетин заработает не ранее чем через 2-4 недели после начала приема.

Екатерина, уже четвёртую неделю мучаюсь, завтра мрт сделаю свежее, прикреплю.

Екатерина, можно ли принимать Тералиджен совместно с дулоксетином?

Можно, их назначают вместе

Екатерина, хорошо, спасибо!

Екатерина, ,
загрузила новые мрт. Посмотрите, мне что-то не очень нравится описание, ничего не сказано.

Екатерина, загрузила результат осмотра ревматолога

В общем все неплохо, сакроилеита нет, остается сделать МРТ малого таза.

Екатерина, а УЗИ не подойдёт?

УЗИ всего не покажет, сделать конечно можно

Екатерина, просто у нас тут только УЗИ можно сделать, а на мрт ехать 3 часа, сегодня кое-как доехала

Екатерина, здравствуйте! Скажите, а может габапентин поменять на другую марку, я принимаю канон, а есть у нас северная звезда. Может, организм привык просто?
И ещё вопрос дулоксетин принимаю 5 дней по 60 мг. Может стоит увеличить до 120 мг?

Сомневаюсь что смена производителя на что-то повлияет, но попробовать можно. Дулоксетин пока рано поднимать, лучше поднимать не раньше чем через 7-14 дней после начала приема.

Екатерина, хорошо!

Екатерина, загрузила описание мрт другого врача, посмотрите, пожалуйста!

Вот это заключение больше похоже на реальную картину

Екатерина, просто странно, что ничего не проходит. Эта болевая точка болит и болит, надавишь, так вообще, сидеть на ней тоже невозможно! Отдаёт в область грушевидной мышцы. Ещё вторая ягодица вчера ныла, симметрично. И всё бедро по задней стороне и наружной тянет.
Скажите, УЗИ мягких тканей ягодиц что-то показать может?

Да, может показать, сделайте.

Екатерина, сделала и прикрепила. Седалищный бурсит какой-то с двух сторон

Да, посмотрела, вот наконец-то нашли причину болей. Сочувствую вам что пришлось так намучиться.

Екатерина, думаете, из-за этого всё-таки?

Екатерина, что мне теперь делать?

Думаю да

В таких случаях только блокады делают

Екатерина, завтра врач придёт, который мне ставил блокады, посмотрит, может и в правду поможет. Просто ставили уже 3 блокады в крестцовой сочленение и в болевую точку 2 раза, не помогло. Может не туда ставил.

Екатерина, а мрт малого таза и кт тазобедренного сустава делать нужно?

Думаю что не нужно

Екатерина, хорошо! Надеюсь, что вылечат меня!

Принятый ответ

Здравствуйте! К ревматологу попали? Сдавали кровь на РФ, СРб, HLA- B27? Боль в ягодицах именно при движении? Как у вас с весом?

Татьяна, к ревматологу пока не попала. Болеть стало почему-то больше, когда лежу, то есть в покое. Вес есть лишний, но это из-за гармонов Визанна, принимаю от эндометриоза.

Давайте, вы тогда зав прикрепите к этому вопросу свежее МРТ которое сделаете завтра и сходите на консультацию к ревматологу, тогда ясно будет куда дальше двигаться . По лечению в принципе вы уже получаете всю возможную терапию. И ещё один момент: эндометриоз давно? У меня был один случай, когда у пациентки были упорные боли в ягодицах,копчике и в низу живота без связи с движениями , оказалось что это на фоне эндометриоза , ей провели лапароскопию с ревизией и рассечением спаек на фоне эндометриоза, стало лучше, визанна не всем помогает.

Татьяна, я летом была у гинеколога, сделала УЗИ, мне Визанна помогает, кист почти не было. Хочу в понедельник ещё раз на УЗИ сходить.

Да, сходите на УЗИ и спросите у гинеколога может имеет смысл сделать вам КТ органов малого таза, все-таки боль у вас не связана с движениями , надо проработать все версии и возможные причины.

Татьяна, так вот, уже не знаю даже, что и думать, лечат меня, а не лечится совсем.

Татьяна, завтра записалась к ревматологу. Сначала на мрт съезжу, потом как раз к врачу.

,можно ли принимать Тералиджен совместно с дулоксетином?

Можно в принципе, но стоит ли? У вас и так уже много препаратов и габапентин немаленькая доза, про печень не надо забывать...

Татьяна, хорошо, спасибо)

Татьяна, , загрузила новые мрт. Посмотрите, мне что-то не очень нравится описание, ничего не сказано.

Татьяна, загрузила осмотр ревматолога

Ревматолог исключила сакроилеит, по МРТ есть небольшая компрессия S1 корешка, но там топографически боль бы отдавала в другое место . Я все же думаю что надо делать КТ или МРТ органов малого таза. А колоноскопию не делали ?

Татьяна, колоноскопию не делала. На УЗИ органов малого таза схожу.

Очень надеюсь, что дулоксетин вам со временем поможет! Скажите,а когда местно блокаду делали было временное облегчение?

Татьяна, да, было небольшое облегчение. Когда делали в триггерную точку первый раз, второй не ощутила.
Мне ревматолог сказала, что мне мол дулоксетин не поможет ?

Почему она так решила? Я думаю со временем поможет, у вас явная нейропатическая боль, но непонятно чем крестцовый нерв защемляет или из-за чего его воспаление, вот и надо проверять соседние структуры- женскую половую систему, кишечник, кости таза

Татьяна, хорошо, попробуем!

Татьяна, здравствуйте! А скажите, мне габапентин не помогает, может торговую марку сменить, может привык организм к ней. Я принимаю канон, у нас есть ещё северная звезда!

Ох, Ольга, ну никак вам не становится лучше( я думаю тут дело не в марке , в больших дозировках то они одинаково работают, это в маленьких один может быть посильнее другого по ощущениям, и канон обычно покачественнее. Попробуйте поискать специалиста ,который под ультразвуковой навигацией качественно делает блокады, и остеопата хорошего,грамотного нет у вас, чтоб посмотрел нет ли где блока?

Татьяна, нет, к сожалению, таких специалистов!

Татьяна, загрузила описание мрт другого врача, посмотрите, пожалуйста!

Ольга, описание вы принципе тоже самое, ну чуть побольше протрузия диска справа, но болит то и жжет у вас слева , судя по МРТ у вас не должно быть такой упорной боли, тем более на фоне интенсивного лечения, очень нетипичный случай у вас.. А ОАК как у вас,есть признаки воспаления? При кашле чихании отдает в ягодицу? Когда тужитесь- не усиливается жжение в ягодице?

Татьяна, оак был в норме, СОЭ 5. Не отдаёт в ягодицу, когда кашляю или чихаю. Болит монотонно, то сильнее, то менее, когда сажусь на эту точку или надавливая, так вообще жжет. Сама не знаю, что со мной. Сегодня хочу УЗИ ягодиц ещё сделать.

Татьяна, прикрепила УЗИ органов малого таза и УЗИ мягких тканей ягодиц. Посмотрите, пожалуйста! Врач сказала, что боли точно не связаны с гинекологией.

Доброе утро, Ольга! Да по УЗИ органов малого таза все спокойно( по поводу полипа обязательно к гинекологу я его надо удалять). А вот по поводу седалищного бурсита, это может объяснять вашу боль и жжение, это воспаление связок прикрепляющихся к седадищному бугру, это лечат именно блокадами с гормоном локально, или можно уколоть просто Дипроспан в.м. 1раз и посмотреть эффект , а ещё физиолечение- электрофорез с гидрокортизоном на место боли, прогноз при этом благоприятный со временем жидкость рассосётся и воспаление пойдет на спад

Татьяна, спасибо, попробуем

Татьяна, а эти связки где расположены? Болит около промежности больше

Если воспаляются нервные корешки из крестца якоторые проходят мимо связок седалищного бугра, то может отдавать и около промежности , такая версия возможна

Татьяна, хорошо, завтра врач, который блокады ставит, придёт, посоветуюсь с ним

Татьяна, а какие-то антибиотики назначаются?

Ну именно бурсит не является поводом для антибиотиков

Татьяна, дипроспан поставила внутримышечно.

Хорошо, в течение суток будет ясно, уменьшило ли это воспаление местное!

Татьяна, понаблюдаем!

Татьяна, скажите, а мне из-за бурсита габапентин не помогает?

Ну по идее , габапентин должен притуплять нейропатическую боль, он именно на нервные окончания в связках,мышцах влияет и никак не влияет на боль связанную с воспалением или проблемами во внутренних органах( кишечнике, женских половых органах, мочевыдел.системе)

Татьяна, мне почему-то не помогает((((

Давайте так- сходите на блокаду , если она поможет , замечательно, если нет, то делаете колоноскопию и МРТ органов малого таза и костей таза

Татьяна, хорошо! Правда мрт у нас нет, придётся ехать в другой город.

Одни проблемы, ну ничего главное не сидеть сложа руки, вы молодец)

Татьяна, стараемся. Врач поставил блокаду в ягодицу, в болевую точку, пока обезболивающее действует, боль снизилась, но эффект от него же не долгий, болеть начинает опять

Если блокаду поставили в нужное место, то гормон все равно должен уменьшить отек и воспаление в сухожилиях, связках,нервных окончаниях , цель блокады не сколько обезболить, а сколько уменьшить процессы воспаления и отека

Татьяна, мне туда ставили уже, было немного легче. Начала делать ЛФК, пару дней, боль усилилась...

Ольга,заранее выводы не делайте, ждём какой эффект) а лФК пока нельзя, надо сначала добиться уменьшения болевых ощущений

Татьяна, хорошо, будем ждать

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню вас. Вам лучше хоть немного становится или все так же? Ревматолог вас смотрел по поводу сакроилеита? Ревмапробы сдавали? Блокады больше не делали?

Маргарита, к ревматологу ещё не попала. Сегодня болят обе ягодицы, особенно слева. Отдаёт по задней поверхности бёдра, как бы мышцы тянет. Поставил ещё одну блокаду в ягодицу около промежности, где болевая точка. Эффекта не ощутила. Лежу, вообще ноет.

Маргарита, скажите, Тералиджен можно принимать с дулоксетином?

Маргарита, завтра должна попасть к ревматологу, как раз после мрт. Надеюсь, что поможет.

Да, тералиджен можно. Дулоксетин давно начали принимать?

Маргарита, 3 дня принимаю. Сегодня будет четвёртый

Поняла вас, про эффект конечно рано пока говорить, через 2-3 недели начнётся развиваться эффект.
При повышении габапентина тоже эффекта 0 или все же чуть лучше стало?

Маргарита, мне кажется, что эффекта нет, болит порой сильнее, чем ранее. Отдаёт в ногу по задней поверхности бедра. Тянет как раз как грушевидную мышцу.

Маргарита, , загрузила новые мрт. Посмотрите, мне что-то не очень нравится описание, ничего не сказано.

Маргарита, загрузила осмотр ревматолога

Посмотрела осмотр, что сказать, свое он исключает, но пишет в осмотре о синдроме грушевидной мышцы, однако в диагноза указывает основной проблемой область крестца.
Скажите, а вы делали Высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию?

Маргарита, я не знаю, мрт сегодняшнюю тоже прикрепила.

Что то мне не нравится МРТ, в том плане, что таи прям все хорошо, спондилоартроз куда то делся, протрузия могла конечно уйти, но не уверена. Если действительно описание верное, то у вас все прекрасно по спине. А ваши симптомы это хроническая нейропатическая боль, не связанная со спиной, судя по МРТ.
Для снятия боли можно попробовать высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию 10 процедур. Вы уже много чего перепробовали, конечно, но попробуйте магнит.

Маргарита, а на сайте есть, кто может по снимакам или с диска снимки интерпретировать?

Есть рентгенологи, можно попробовать задать вопрос им. Или же, можно очно отжать на описание снимки другому диагносту, если он опишите так же значит все верно.

Маргарита, попробуем через сайт

Маргарита, здравствуйте! А скажите, мне габапентин не помогает, может торговую марку сменить, может привык организм к ней. Я принимаю канон, у нас есть ещё северная звезда!

Здравствуйте. Да обычно любой помогает, можно ещё повысить дозу, если пачка закончилась, попробуйте другую фирму, может действительно будет другой эффект. Периодически посматирайте прегабалин/лирику, может появится.

Маргарита, я вчера увеличила дозировку 3+3+4 таблетки.
А дулоксетин можно до 120 мг увеличить? Пока 5 дней пью по 60 мг.

До 120 можно, но давайте сейчас на 30 мг увеличим, а через 5 дней ещё на 30.

Маргарита, хорошо, попробую)

Маргарита, загрузила описание мрт другого врача, посмотрите, пожалуйста!

Посмотрела, вот это правильное описание, грыжа даже больше стала. Вы не записывались на магнит?

Маргарита, нет у нас магнита, к сожалению.

Жаль, скажите, а уплотнение, тяж ощущается в ягодице или просто боль и ягодица обычная, мягкая?

Маргарита, чувствуется комок какой-то мышц. Записалась на УЗИ сегодня по женский и УЗИ мягких тканей ягодиц. Может что-то показать?

Маргарита, прикрепила УЗИ органов малого таза и УЗИ мягких тканей ягодиц. Посмотрите, пожалуйста! Врач сказала, что боли точно не связаны с гинекологией.

Да, боли действительно не связаны с гинекологией, связаны с бурситом. Вам необходимо показать УЗИ врачу, который делает блокады и продолжить их уже видя истинную причину. У вас очень сложный и долгий поиск был и вы большая молодец!

Маргарита, спасибо! Главное, чтоб помогло!
Получается, поэтому габапентин не помогал и другие препараты?

Да, понятно было, что проблема там, но про бурсит даже не думала

Маргарита, поставили снова блокаду в то место, где болит сильнее при нажатии, теперь ждать надо. А вообще через сколько эффект от неё? И как часто их повторять надо?

По разному, иногда сразу иногда после 2-3 облегчение наступает, делать можно в среднем 5 блокад

Маргарита, ясно, спасибо! Получается, мне мрт органов малого таза и тазобедренных костей, колоноскопию всё же надо делать?

Давайте немного подождём, если, дай бог, боль начнёт стихать, то не нужно, если усиливсться или в той же поре, то тогда можно будет.

Маргарита, хорошо, просто уже сил нет никаких, да и в пятницу больничный закроют, как на работу выходить...

Пусть новый открывают с переформулировкой диагноза

Маргарита, придётся просить

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ? ?Скажите так попали к ревматологу ?

Нонна, да, сейчас загрузила осмотр

Да увидела заклбчение По препаратам достаточно принимаете ничего ни добавлять боль вообще на одном уровне или сильнее стало болеть ?

Сделайте фото ягодицы и пальцем укажите точку где именно болит ?

Нонна, сидеть вообще не могу, жжёт, приходится делать упор на здоровую сторону, то есть на правую. Когда хожу, не так больно. Лежу на здоровой стороне, на спине в принципе тоже, на животе и больн ногу как бы подгибаю.
Фото не могу пока отправить, в дороге. Прикрепляю картинку с указанием, где болит

Пройти мрт малого таза ,на фоне лечения должно нормализоваться ,у вас не нормализуется,показаний к оперативному вмешательству не вижу !

Нонна, хорошо! Попробую!

?

Нонна, здравствуйте! А скажите, мне габапентин не помогает, может торговую марку сменить, может привык организм к ней. Я принимаю канон, у нас есть ещё северная звезда!

Нет канон лучше ,я бы ввела прегабалин он эффективен

Нонна, прегабалин нигде не продаётся, через интернет аптеки тоже искала, нет в наличии или на складах

В выборе только Канон нет необходимости менять на другого производителя

Нонна, ясно, спасибо!

?

Нонна, загрузила описание мрт другого врача, посмотрите, пожалуйста!

Да вижу протрузия ,но защемление было бы справа по клинике, а у вас же слева здесь необходимо пройти мрт малого таза ,брюшной полости ,рентген Тазовых костей и тазобедренных суставов ,колоноскопию

Нонна, ок, будем думать дальше!

Нонна, прикрепила УЗИ органов малого таза и УЗИ мягких тканей ягодиц. Посмотрите, пожалуйста! Врач сказала, что боли точно не связаны с гинекологией.

По поводу узи мягких тканей седалищный бурсит воспаление необходимо блокады поэтому у вас и боль ,по малому тазу ничего страшного нет

Нонна, а блокады сколько штук ставят? С каким препаратом? И разве при бусите болит именно там, где я указывала?
И мрт малого таза нужно делать?
И кт тазобедренного сустава?

Да при бурсите ещё какая боль ,препараты с глюкокортикостероидами ,это уже врач решит что вводить и количество под контролем узи

Нонна, поняла. А мрт малого таза и кт тазобедренного сустава делать надо?

Нет нет необходимости

Нонна, это хорошо! Спасибо!

?

Нонна, здравствуйте! Скажите, а мне из-за бурсита не помогает габапентин и другие препараты?

Да из -за бурсита можнт Габапентин снижать дозу и уходить от него

Блокады только на данный момент должны дать эффект

Нонна, поняла, спасибо

?

Нонна, первая блокада с её кеналогом эффекта не дала. Сколько их вообще ставить?

От 3-5 эффект на третью

Нонна, спасибо))

?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц или Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.

Татьяна, я принимаю неделю дулоксетин с Тералидженом.

Ещё мало времени, чтобы оценить эффективность.

Татьяна, ну габапентин почему-то не помогает. Опять блокаду в ягодицу вчера поставили, по ощущениям также

Блокада с чем?

Татьяна, ледакоин кеналог