Консультация педиатра /

Коппрограмма грудничка — вопрос №1312984

Добрый день. Скажите пожалуйста такая ситуация. У грудничка 2 месяца иногда в стуле появляется прожилка крови, стул жидкий и неприятным запахом. Ребёнок на ИВ с рождения, сейчас едим смесь нутрилон пре т.к родились маловесные и недоношенные. Скажите пожалуйста почему такой стул может ли это быть АБКМ, один педиатр предположил так. И посоветуйте на какую смесь лучше перейти и какого производителя

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле это признак абкм. Вам нужна смесь полный гидролизат белка это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти), переход должен быть постепенным. Положительную динамику оцениваем не менее чем через 14 дней.
По копрограмме положительная реакция на белок и скрытую кровь, что подтверждает абкм.
По калу на углеводы лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а не может ли быть эта аллергия именно на эту смесь, и если попробывать смесь где частично расщеплен белок? Ведь в этой смеси белок в чистом виде?

Педиатр
Нет, частичный гидролизат белка не подходит в этом случае, так как там тоже есть белок только полный гидролизат. Белок коровьего молока нужно исключить полностью минимум на 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Прожилки крови в кале, действительно, признак аллергии на белок коровьего молока. При этом рекомендуется перевести ребенка на высокогидролизированную смесь (Нутрилон пепти гастро, Нутрилак Пептиди сцт, Альфаре гастро и т.д.), если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
Какой вес у ребенка сейчас?
Другие симптомы АБКМ (обильные срыгивания объемом больше 2 столовых ложек за один раз, высыпания, шелушения на коже) не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, вес сейчас 4100 набираем хорошо, за две неделе набрали 750 гр. Срыгиваний нет, если только редко и то не больше одной столовой ложки. На теле нет высыхания, только на лице и шеи ввиде прищиков с белыми головками. Врачи говорят что это грудничковое акне
Клиент
Зульфия, а не может ли быть эта аллергия именно на эту смесь, и если попробывать смесь где частично расщеплен белок? Ведь в этой смеси белок в чистом виде?
Педиатр
Екатерина, да, по описанию похоже на акне новорожденных, к АБКМ данная сыпь не имеет отношения.
По копрограмме признаки воспалительного процесса, что так же является признаком АБКМ.
Симптомы аллергии на белок коровьего молока могут нарастать, поэтому перевод на высокогидролизированную смесь показан. Данные смеси горькие на вкус, поэтому переводите постепенно, ребенок в первое время может отказываться.
Педиатр
Екатерина, АБКМ возникает и на нерасщепленный белок и на частично расщепленный белок, для лечения необходима именно высокогидролизированная смесь
Клиент
Зульфия, читаю много отзывов что от нутрилон пеп гастро дети срыгивают фонтаном.
Педиатр
Екатерина, в плане подбора смеси все индивидуально. Срыгивания могут быть на любую смесь, Нутрилон пепти гастро используют наиболее часто, поэтому и отзывов на данную смесь больше. В целом, можно попробовать любую другую смесь, единственное , компания, которая выпускает смеси Фрисо ушла с российского рынка, поэтому ее сложно будет найти в дальнейшем
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая прожилки крови в стуле, положительную реакцию на скрытую кровь, у малыша абкм. Вам нужна смесь с полным гидролизом белка (Нутрихина пепти гастро/нан антиаллергия/альфаре). Перевод осуществляем постепенно, эффект оцениваем через 3-4 недели полноценного приема новой смеси.
Есть высыпания на теле?
Принятый ответ
Клиент
Алина, На теле нет высыхания, только на лице и шеи ввиде прищиков с белыми головками. Врачи говорят что это грудничковое акне.
Педиатр
Да, вероятно акне. Но учитывая воспалительный процесс, нужен перевод на смесь с полным гидролизом белка.
Перевод плавный, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина, высыпания только на лице и шеи белые прыщики. Скажите как долго есть ребёнку такую смесь и если она ему не подойдёт и будет отказываться чем можно заменить?
Педиатр
Отказываться по началу может, потому что гидролизат более горький на вкус, но со временем малыши привыкают. Часто менять смечи нельзя, адаптация к одной происходит в течение месяца.
Гуртильный пепти гастро/нан антиаллергия/альфаре, это все смеси, которые можно малышу.
На лечебной смеси находимся минимум 6 месяцев, обычно до года жизни малыша.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По копрограмме пояаление белка и скрытой крови в стуле - это признак воспаления точка Такое возможно при аллергии к белку коровьего молока. Необходимо начать переводить ребёнка на смесь на основе полного гидролизата белка. Переводим постепенно начиная с 30 мл в утреннее время, в течение недели доводим до объёма полного кормления. И далее заменяем по одному кормлению в день. . Нутрилон пепти гастро, альфаре.
Также есть незначительное Увеличение количества углеводов в кале, что может говорить о лактазной недостаточности. Гидролизованные смеси обычно ещё и безлактозные
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
В пре нан, да, чистый. Можно попробовать частичный гидролиз, но не обязательно что симптомы уйдут.
Педиатр
Добрый день. Прожилки крови свидетельствуют о аллергии к белкам коровьего молока. Необходима смесь на основе полного гидролиза белка и желательно в пределах одной фирмы. Раз вы на нутрилона то нутрилон пепти гастро. Переход осуществлять постепенно по 30 мл с постепенным увеличением обьема кормления новой смесью. Результат оцениваем через 14 дней. Кроме изменения стула что то беспокоит ребеночка ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, видно что болит живот т.к ребёнок постоянно протягивает ножки к себе и тужиться и пукает. Высыпаний на теле нет, только на лице и шее прыщики с белыми головками но они проходят постепенно
Педиатр
Дискомфорт в животе из за неправильно подобранной смеси. Постепенно переходите на гидролизную. Делайте массаж животика, выкладывайте на дивот перед каждым кормлением.
По описанию сыпь похожа на акне новорожденных, это транзиторное состояние и лечение не требует. Самостоятельно проходит к 4-6 месяцам.
Клиент
Дарья, почему может быть аллергия на белок коровьего молока, родители оба не аллергии. И может ли это быть такая реакция именно на эту смесь. Если попробывать частично расщепленный белок
Педиатр
К сожалению частичный гидролиз белка вам не подойдет и симптоматика сохранится.
Непереносимость белка генетически заложена, не важно есть у родителей аллергия или нет. Тут не предугадаешь к сожалению