Расшифровка ОАК

Добрый день. Три дня назад заложило одну ноздрю, на след. день этой ноздрёй перестала чувствовать запахи. Утром вышли выделения темно-желтого цвета, в течение дня были прозрачные и нос дышал. Начала капать полилексу, но после неё очень сильно стала болеть голова, не продолжила их применять. Появился влажный кашель, но при кашле грудь не болит. Температура 37-37.2(но она уже месяц). Сегодня до вечера чувствовала острую боль при медленном наклоне вниз, вечером боль ушла. Заложенность перешла на другую ноздрю. Выделений в течение дня немного, прозрачные. Сделала рентген пазух носа, в заключении указано «р-признаки ринита». Сдала ОАК и СРБ. Прикладываю результат.

Здравствуйте! По ОАК данные за ОРВИ и имеется незначительнон сгущение крови(нужно пить больше чистой воды без газа: 30 мл/кг/сут). Чем еще лечитесь помимо Полидексы? Светлана, аспириновый тест не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, сегодня так и не провела тест - ездила сдавать анализы/рентген. АБ терапия не нужна, я так понимаю? СРБ и СОЭ может быть повышен просто из-за насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, полидексой воспользовалась только 3 раза (один день), после третьего применения жутко разболелась голова, прочитала по отзывам, что такое бывает от полидексы. Также пью противовирусные таблетки кагоцел.

СРБ и СОЭ поавшены незначительно. Скорее всего из- за ОРВИ. Аб не нужны. Симптоматическое лечение показано, можно Циклоферон по схеме(есть в инструкции) пропить.

Кроме того, количество эритроцитов по верхней границе нормы(результат недостатрчного питьевого режима скорей всего), и соэ может быть из-за этого по верхней границе нормы.

Кагоцел продолжайте, нос лучше по схеме лечить: Називин(или др.сосудосуживающее), через 10 минут промывайте морской водичкой(Аквалор, Аквамарис) и далее закапыввйте Альбуцид 2-3 капли, 3 раза в день, 5 дней. Горло орошайте или рассасывайте пастилки с антисептиком(можно Панавир спрей). И к лечению можно антигистаминный препарат подключить(к примеру Зиртек). Так быстрее поправитесь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, спасибо за рекомендации! подскажите, когда срб приходит в норму, он быстрее, чем соэ? В предыдущем «здоровом» анализе срб 0,38 всего

Лечение симптоматическре, а/б точно не нужны

Принятый ответ

На здоровье! После выздоровления недельки через 2 как минимум. СОЭ снижается медленно(1-2 месяца). Если есть возможность покажитесь терапевту, чтобы легкие и бронхи Вам послушали.

Здравствуйте, Светлана !
Согласно картине , описанной Вами у вас имеет место респираторная вирусная инфекция, не более того !
Что касается результатов Вашего анализа, то , видимо из - за субфебрильной температуры тела организм потерял чуть больше воды, чем обычно, потому , - крошечные признаки сгущения крови: уровень эритроцитов и гемоглобина повышены так незначительно, что можно считать вариантом нормы ( верхней границей нормы) ! Небольшое ускорение СОЭ, буквально , на 5 - 6 мм, соответствует степени воспаления при ОРВИ, не более того !
Пока Вам необходимо лечить ОРВИ приёмом стандартных препаратов ( Тантум Верде или Гексорал ) , Для того, чтобы быстро сухой кашель перешел во влажный можно принимать АЦЦ. Побольше употребляйте жидкостей , потому как при повышении температуры тела организм её теряет гораздо больше обычного !
Ближайшие 2 суток необходимости приёма антибиотиков нет, но дня через 2 , если тепрература будет сохранятся то возможно такая необходимость возникнет.
Думаю, что дня через 2 в ощутите заметное улучшение,
а контрольный анализ крови недели через 2 покажет, что все показатели вернулись к норме !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, спасибо за рекомендации, если бы не завтрашний отъезд в отпуск, вообще бы не переживала) надеюсь, что через пару дней все пройдёт

Кровь практически нормальная. Воспаление сильного нет. Действительно ринит, но в крови выражено сгущение. Пьёте очень мало воды! если клинически наблюдается боль в области носовых пазух, особенно при наклонах, можно использовать совместно с солёными растворами и сосудосуживающими спреями Изофра или Полидекса.

Ваши надежды, так же как и мои, на этот счёт вполне обоснованы !

Здравствуйте клиническая картина соответствует вирусной инфекции, показанием для назначения антибиотиков является длительность симптомов (синусита) более 10 дней либо усиление симптомов после 5 дня заболевания

Здравствуйте! Рекомендую к лечению обильное теплое щелочное питье и прием синупрета . Вит с 200 мг в день 6-7 дней.