Консультация гастроэнтеролога /

Хэликобактер +++ ребенок 8 лет — вопрос №1313038

Добрый день, ребенку 8 лет , делали фгдс, поставили гастрит , хэликобактер+++, при этом кровь на хеликобактер отрицательная. Врач в итоге сказал, что хэликобактера у вас нет, назначил денол и эзомепразол 2 раза в день до еды по таблетке. У ребенка боли в животе, всплеск кислоты очень сильный из пищевода. Подскажите, правильно ли лечение. Ребенок весь декабрь и февраль болела гриппом, ОРВи, принимала антибиотики Флемоксин Солютаб в декабре и Панцеф в феврале. 2 года назад делали фгдс, тоже был гастрит и хеликобактер сомнительный. Родители имеют гастрит и хэликобактер

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
во время фгдс делается экспресс тест и да , он часто бывает ложно положительный .
В таком возрасте как правило эррадикацию не проводят .
Лекарственная терапия доктором назначена верно .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Инна! У детей до 12 лет эрадикацию не проводят. Кровь на Н.р неинформативна,она говорит только о том,знаком организм с этой бактерий или нет.
Лечение продолжайте, можно добавить фосфалюгель по 1 пак после еды,на ночь и немедленно при изжоге

Гастроэнтеролог, Диетолог
Инна , здравствуйте. Кровь на хеликобактер не информативна для постановки диагноза .

Золотой стандарт диагностики это с13 дыхательный уреазный тест , либо кал на антигены к хеликобактеру , либо определение в биоптате . Я так понимаю в вашем случае брали быстрый тест (он дает ложно-положительные результаты ).

Все симптомы , которые вы описываете у ребенка , не из-за хеликобактера . Добавьте к лечению антацид , например фосфалюгель по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в данном возрасте не проводят лечение хеликобактер.
Экспресс тест при проведении эфгдс может быть ложноположительным.
Продолжайте назначенное лечение