Ребенку 1 годик понос и рвота
5 дней назад днем у ребенка (1 год) поднялась температура до 38.6. Начали давать детский панадол его сразу вырвало. Причем вырвало так, что вышел весь ужин и, наверное обед. Поставили Цифекон 250. Сбили температуру до 37.5. К вечеру температура опять поднялась до 38.5. Очень аккуратно дали 4 мл Нурофена. Вроде «зашло» и температурка поползла вниз, у ребенка появилось настроение. Ночью опять подьем температуры до 39.6. Поставили Цифекон 250. К утру высокой температурки не было (поднималась до 37,8, но ничего не давали) и, вроде, все стало стихать. Но началась другая проблема: Вот уже (с тех пор как вырвало с Панадола) несколько дней мучаемся. С любой пищи (пюрешки, каша, супчик) ребенка очень сильно рвет, после 5-6 ложек еды. И стул стал очень жидким и светлым. Если его отвлекать, то стограммовую баночку может скушать, но в любой момент может «выйти» все. Жидкий стул вчера был с какой-то примесью, сегодня просто как однородная светлая жидкая субстанция и запах не обычный… Настроение нормальное, играет. (До наступления этих симптомов у нас старший сын (7 лет) переболел ротовирусом). Подскажите, стоит ли обращаться к врачу с симптомами (рвота и понос) или кормить по чуть-чуть и все восстановиться? Спасибо.
Здравствуйте, Александр!
Вероятнее всего младший ребенок тоже переносит острую кишечную инфекцию.
Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Из рациона на 3-4 дня исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Ребенок маленький, поэтому очный осмотр педиатра обязателен.
Здравствуйте! Да, показать ребёнка педиатру очно желательно. У таких малышей боимся обезвоживания. Обязательно отпаивать маленькими порциями по чайной ложке каждые 5 -15 минут, лучше специальными растворами (регидрон био, адиарин регидрокомплекс). Кормить по аппетиту, не заставлять. Следить за общим состоянием: при выраженной вялости, сонливости, сухости кожи, отказе от еды и питья вызвать скорую.
Можно давать пробиотики (например, примадофилус реутери детский, биогая).
Зоя, ребенок пьет водичку хорошо,только при попытке его покормить появляется сразу реальный рефлекс.От бутылочки с кашей совсем отказался.Молочное исключили сегодня.Может добавить энтерофурил?
Нет, Энтерофурил не нужно, его назначают при бактериальной инфекции, а её нужно подтвердить анализом крови или посевом кала на дизгруппу.
Можно давать сорбенты (смекта, Энтеросгель, полисорб).
Зоя, у нас старшему назначили Энтерофурил без анализов. Диагноз никакими анализами не подтверждался вообще. Три дня в туалет побегал - все прошло.
Нас еще запах кала настораживает. Он во-первых резкий, а во-вторых не детский какой-то.
Не совсем правильно так назначать Энтерофурил, но назначают, так как долго ждать посев.
Запах при инфекции, конечно, изменяется.
Зоя, в итоге наше лечение (собрали по рекомендациям):
- энтеросгель по 1 чайной ложке 3-4 раза в день;
- адиарин 4 раза в день;
- линекс (помогите сориентироваться по суточной дозировке).
Пить много водички и исключить молочное из пищи.
Подтвердите, пожалуйста.
Можно ли давать творожок детский(Агуша,просто он его сейчас только и ест по утрам) и пюре(овощные,фруктовые после термообработки)?
Всё верно. Энтеросгель, адиарин регидрокомплекс выпаивать в течение дня из расчета 30 -40 мл/кг/сут вместе с другими жидкостями (вода, компот), Линекс 1 Саше в день 10 дней. Творожок лучше убрать пока, пюре можно.
Зоя, подскадите пожалуйста:
- Линекс любой или только для детей (Комплинекс БЕБИ)?
Можно обычный Линекс в порошке (в саше).
Зоя, т.е. капсулы
Нет, в пакетиках. Или есть ещё в каплях.
Зоя, аналоги Ленекса и вдиаринв подскажите пожалуйста. В аптеках ничего нет (((
Зоя, а вместо Линекс Максилак БЭБИ подойдет?
Зоя, а вот адиарина в аптеках нет. (((
Хумана электролит это аналог адиарина, баксет беби, примадофилус реутери детский, биогая - аналоги линекса. Есть биогая ОРС - содержит и то, и другое, правда, дорогой препарат, и не знаю, есть ли в аптеках сейчас.
Принятый ответ
Максилак беби можно.
Зоя, спасибо большое.
Здравствуйте!
Учитывая, длительность заболевания и маленький возраст ребенка, я бы рекомендовала обратиться в инфекционный стационар
Здравствуйте.
Ребёнок маленький, показаться врачу желательно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Здравствуйте
Так как ребёнок маленький, если у вас не получается его отпаивать, продолжается рвота и жидкий стул, то желательно обратиться в стационар для предупреждения обезвоживания на фоне рвоты и стула.
Ребёнок теряет жидкость из организма, если поступать не будет через рот, то нужно капельницы ставить
Сейчас постарайтесь отпаивать солевыми растворами, они содержат электроплиты, которые нужны ребёнку для восполнения своих запасов (адиарин, регидрон био)
Даём смекту/Полисорб/энтеросгель (один из сорбентов на выбор) для закрепления стула
Также пробиотик баксет беби по 1 Саше 10 дней
Из питания убрать овощи и фрукты свежие, молочную продукцию.
Если рвота будет продолжаться и жидкий стул, на фоне лечения то желательно в стационар.
Скорейшего выздоровления малышу
Виктория, пьет ребенок хорошо.
Это самое главное,
Тревожные сигналы:мало пьёт или вовсе не пьёт отказывается, если долго время не мочится более 5-6 часов, вялая
Виктория, этого не танго вроде нет.