Перелом костей голени
22 декабрясломала ногу. Диагноз - закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением обломков. 30.12.2022 года была проведена операция Интрамедулярный блокируемый остеосинтез большеберцовой кости. Вчера сделан контрольный снимок. Подскажите пожалуйста, можно ли приступать к реабилитации? И как идёт срастание костей‽
Срастание идет не плохо, даже хорошо.
Что Вы имеете в виду "приступать к реабилитации"?
Прошло 2,5 мес после операции. Наступать на ногу рано еще.
Через пару недель можно будет на костылях касаться ногой пола (10-15% от обычной нагрузки).
Потом постепенно довести нагрузку до 25% за 2 недели.
Потом контрольный рентген. Рекомендации согласовать с лечащим врачом.
Здравствуйте. Оперативное лечение выполнено блокированным стержнем по всей вероятности по стабильной методике.
Сращение перелома идет успешно.
К 3 месяцам выполняется динамизация перелома-- удаляется винт в в/3 голени и обеспечивается более выраженный контакт между фрагментами б/берцовой кости. После контрольной рентгенограммы лечащий врач решает в каком темпе и как нагружать конечность.
Как правило по 10 -15 % от веса тела или по 25 % увеличивают каждую неделю и постепенно освобождаются от костылей и переходят на трость.
В основном беспокоиться не о чем.Оперативное лечение выполнено на хорошем уровне.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте. На контрольных снимках видна мозоль, но процесс консолидации еще не закончился . Можно ходить на костылях и приступать на больную ногу , но до появлении боли. Я мог бы в процентах объяснить величину нагрузки на ногу , но не делаю этого. Пациентам сложно рассчитать процент нагрузки, поэтому объясняю приступать до появления боли в области перелома , а время нагрузки до появления незначительного отека голени и стопы , но с условием , что при отдыхе этот отек должен сойти или вернуться до исходного. Соблюдение этих условий приведет к положительному результату. Несоблюдение - в первом случае это не будет ожидаемого результата , во втором случае будет только отрицательный результат и нагрузку придется уменьшить или совсем временно прекратить.