Консультация офтальмолога /

Как помочь неожиданно развившемуся астигматизму? — вопрос №131321

Мне 44 года. Несколько месяцев назад развился астигматизм в правом глазу: изображение слегка двоится по вертикали. Травм не было. Ситуация хуже (раздвоение больше), если я уставший. Там, где я живу, у докторов всё просто: ну давай очки выпишем. Однако, если эта штука развилась несколько месяцев назад, должна быть какая-то медицинская причина. Может, если её устранить, всё опять станет в порядке? Какая может быть причина и что делать?

Стоматолог, Детский стоматолог
С чем связана работа? Препараты никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Безработный. Учусь в университете и программирую. Принимаю антигистаминные препараты на основе цетиризина при наличии аллергии и регулярно принимаю Декстроамп (соли амфетаминов для синдрома дефицита внимания).

Стоматолог, Детский стоматолог
Попробуйте делать упражнения на начальном этапе астигматизма и давать глазам чаще отдых от компьютера.
1.Сидеть нужно ровно, голову держать прямо. Глазами сначала посмотреть вправо и вниз. Посидеть так некоторое время. Затем нужно перевести взгляд влево и вниз. Повторить 5-6 раз.
В таком же положении надо посмотреть на кончик носа, пока глаза немного не устанут. Затем нужно сделать несколько вращательных движений вправо и влево. Повторять 5-6 раз. Таккже очень полезен для глаз ежедневный массаж подушечками пальцев, улучшает кровообращение.
Педиатр
Здравствуйте,Слава!
Почитайте тут
https://ozrenii.com/story/massazh-glaz-dlya-uluchsheniya-zreniya
Принятый ответ
Педиатр
И , разумеется,Авсне должны перегружатьзрение. Делать каждые полчаса работы на компьютере пот10 мин хотя бы перерыва. Встать походить поделать те упражнения
Офтальмолог
Слава здравствуйте, вам нужно посмотреть сетчатку, возможно у вас центральная дегенерация сетчатки, к сожалению эта болезнь сильно помолодела. Про очки тут они могут сильно не помочь,однако, если это не дегенерация могут помочь. Ещё возраст такой, когда появляется снижение зрения вблизь( пресбиопия) надо смотреть есть ли у вас на самом деле плюс или минус в глазу. Ещё нужно посмотреть роговицу на предмет ее изменения, есть какое изменение- кератоконус, когда роговица приобретает другую обратную от сферической форму, тогда тоже могут быть ваши жалобы.
Поэтому, лучше все же показаться врачу, который все это проверит и зрачок расширит и авторефрактометрию сделает.
Здоровья вам. Если что обращайтесь.
Принятый ответ
Хирург
Слава, здравствуйте !
В Вашей ситуации причиной проблемы по видимому является патология хрусталика глаза.
В подобной ситуации помимо коррекции с помощью очков и линз, применимы ещё микрохирургическая коррекция и лазерная операция. Лучшим из перечисленных методов, конечно же является лазерная операция !
Препятствовать лазерной коррекции могут 2 обстоятельства :
- 1. НАЛИЧИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ;
- 2. ЦЕНА ВОПРОСА .
БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ И О ДРУГОМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЗДЕСЬ: https://www.medicina.ru/patsientam/uslugi-kliniki/lazernaja-korrekcija-zrenija/?cm_id=42762026_3795549086_7403277650_16559759256__none_search_type1_no_desktop_premium_213&utm_medium=cpc&utm_source=yandex_mg&utm_campaign=medicina.ru_Oftalmohirurgiya_novaya_Poisk|42762026&utm_term=операция%20при%20астигматизме&calltouch_tm=yd_c:42762026_gb:3795549086_ad:7403277650_ph:16559759256_st:search_pt:premium_p:3_s:none_dt:desktop_reg:213_ret:_apt:none&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0Mjc2MjAyNjs3NDAzMjc3NjUwO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=2539769956088183538
НАДЕЮСЬ, ЧТО ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ У ВАС НЕ ОКАЖЕТСЯ, И ЦЕНЫ ДЛЯ ВАС ОКАЖУТСЯ ПРИЕМЛЕМЫМИ !
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ головного мозга
УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проведения обследования для выявления возможной причины снижения зрения..Надо провести детальное обследование у окулиста, с осмотром глазного дна.
Следует обследовать общеесостояние.На развитие патологии может казывать влияние общий инфекционный процесс, сосудистые изменения, нарушения в структуре головного мозга.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови( глюкоза, АСТ,АЛТ,билирубин, мочевина, креатинин, Калий, натрий), коагулограмму, кровь на антитела к хламидиям.Сделайте исследование сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. По результатам возможно выработать тактику лечения.
Обязательно проводите гимнастику для глаз при работе с компьютером, используйте воротник Шанца.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо показаться офтальмологу очно для назначения грамотного лечения
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Хорошо справляется с решением Вашей проблемы йога для глаз(проверено). Вы правы, что необходимо искать причину. Регуляция органов зрения идет из головного мозга(за правый глаз отвечает зрительный центр в левом полушарии), поэтому в первую очередь исключать нужно серьезные патологии(МРТ с контрастом или МСКТ головного мозга). Периферию(глазное дно, сетчатку и пр.) думаю, что проверяли. "Раздвоение больше, если я уставший"- уставший и орган зрения. Устраивайте разрузку: "выходной день" для глаз. Не исключено нарушение кровоснабжения(узи сосудов головы и шеи). Пересмотрите дозировку препарата, который вы принимаете на постоянной основе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Вячеслав. Однозначно нужно сделать МРТ головного мозга. Это чтобы самые нехорошие варианты исключить. Если там все хорошо, то проблема именно в глазу и может помочь оперативное вмешательство или ношение очков. Но этот момент уже на месте решается.
Офтальмолог
Вам окулист поставил диагноз? Или вы сами его предполагаете? Причин может много, начиная от начальной катаракты, дегенерации сетчатки и заканчивая различными образованиями. Вам нужен очный осмотр грамотным специалистом
Принятый ответ
Клиент
Иван, да, диагноз поставил врач. Был рутинный ежегодный осмотр. Сделали фотографию глазного дна, проверили давление, проверили наличие слепых пятен, врач осмотрел, я не уверен что он там осматривает аппаратом ярко светящим в глаз. Потом измерили силу зрения и астигматизм. Измерения подтвердили мои субъективные ощущения. Никаких патологий при осмотре не было выявлено.

Я обращаюсь сюда, потому что у местных врачей (штаты) всё просто: патологии при осмотре не выявлено, астигматизм? Очки. Никто копаться в причинах не будет, им нужно конкретно сказать что сделать: давайте сделаем такой анализ, давайте протестируем на вот это. У них столько пациентов, никаких лишних движений, не болит, значит, здоров.

Поскольку астигматизм появился пару месяцев назад, мне нужно знать, можно ли всё вернуть на место. Для этого нужно найти причину.

Ещё одно наблюдение. С утра всё гораздо лучше. К вечеру всё ухудшается. Субъективно, конечно же.
Офтальмолог
В вашем случае, если его никогда не было раньше, то астигматизм это лишь следствие, нужно найти причину
Клиент
Иван, да, именно причину я и пытаюсь найти.
Хирург
Слава, здравствуйте !
Честно говоря, на медицину штатов вообще и на офтальмологию, в частности , у меня был более оптимистический взгляд, не потому, что у меня были конкретные примеры хорошего обслуживания там, а скорее из - за сидящего в подсознании у нас, что в Америки всё лучше, чем где - либо !
Но если дела обстоят так , как Вы пишете, то думаю было бы правильнее самому сначала обратиться , настоять, чтобы сделали МРТ правого глаза , а потом уже с результатом МРТ к нему ( к офтальмологу ).
МРТ позволит в деталях просмотреть всё глазное яблоко в целом и составляющие, - в отдельности !
При магнитно-резонансной томографии врач получает информацию о глубине, форме, площади новообразования или воспаления. При помощи МРТ глаза можно точно определить локализации опухоли по отношению к другим структурам глаза. Также хорошо прослеживается структура зрительного нерва, глазодвигательных мышц, интракраниальные образования. Эта методика обследования пациентов помогает оценить все детали структур глазного яблока, уточнить патологию кровоснабжающих сосудов и мягких тканей глаза.
Дозы рентгеновского облучения при МРТ, - нет !
Надеюсь, что МРТ покажет, что причина обычная, - патология хрусталика! Вам бы тогда предложили оперативную коррекцию ( Это , при желании можно было бы сделать и в Москве ) , проблема бы разрешилась !
Надеюсь , у Вас всё получится !
Офтальмолог
У вас жалобы лишь на двоение? Которое усиливается к вечеру, с утра все лучше, так? Появилось пару месяцев назад. Скажите, а какое у вас АД, как часто измеряете? И какой у вас уровень глюкозы крови?? Гормоны щитовидной железы??
Клиент
Всё именно так. АД обычно 110/70, но регулярно не измеряю. Начать? THS (thyroid-stimulating hormone) последний раз проверяли в декабре: 1.59 uIU/mL. Глюкоза, последний результат июль прошлого года: 90 mg/dL. Могу сдать анализ ещё раз, но мне нужно доктору что-то сказать зачем, потому что доктор заказывает тесты.
Офтальмолог
Добрый день Слава.
Исходя из того, что Вас обследовали офтальмологи и ничего серьёзного не нашли, значит каких то больших изменений у Вас нет.
В такой ситуации можно выделить несколько причин двоения.
1. Вам 44 года, а людей после 40 лет происходит уплотнение ядра хрусталика и все люди к 45 годам одевают очки для близкой работы, но за счёт этого происходит снижение компенсаторных возможностей глаза, которые компенсировали небольшие аномалии рефракции (оптической силы) глаза, таких ка небольшой астигматизм и гиперметропия, которые начали проявляться, особенно это может усугубляться избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии (компьютер, смартфон, читание). Утром, когда глаз и мышцы отдохнувшие, двоение меньше. Выход - очковая коррекция.
2. Двоение может быть связано с нарушением координации движения глазных яблок и слияния изображений в головном мозге. Это может быть при усталости, нарушении концентрации внимания, приеме препаратов влияющих на деятельность головного мозга, ряде заболеваний головного мозга. Возможно при скрытом косоглазии (экзо- и эзофории) при утомлении головного мозга.
Выход - консультация невропатолога и назначение лечения или его коррекция и дополнительного обследования.
3. Нарушение движения глазных яблок (парезы глазодвигательных мышц - паралитическое косоглазие). Офтальмологи это бы заметили, но при небольших изменениях это можно не заметить. Выход - осмотр офтальмолога при необходимости невропатолога.
4. Заболевания сетчатки глаза (воспалительные или дистрофические (чаще дают искажения прямых линий (можно проветить тестом Амслера) или просто снижение зрения). Офтальмолог на осмотре это бы увидел.
Здоровья Вам. Пишите.
Принятый ответ
Клиент
Я думаю, что мне подходит только 1 и 3. 2 не подходит, потому что изображение двоится даже если левый глаз закрыт. Да, офтальмолог меня осматривал. Сетчатку даже сфотографировали. Есть фотографии сетчатки за 5 прошлых лет, офтальмолог сказал, что там всё в порядке.

Можно как-то подтвердить, что дело в уплотнении хрусталика? А размягчить его как-то можно?
Офтальмолог
Добрый день.
Состояние хрусталика и его плотность оценивает офтальмолог при осмотре и косвенно по состоянию рефракции (преломляющей силе) глаза. На процесс уплотнения хрусталика повлиять нельзя. Можно попробовать повысить компенсаторные возможности глаза (гимнастика для глаз, упражнение с меткой на стекле, стараться не перегружать внутри глазные мышцы (давать отдых: 1 час работы-10 минут перерыв).
Офтальмолог
Вероятнее всего с сетчаткой проблем нет, есть начальная катаракта, что и вызывает астигматизм. На состояние хрусталика вы никак не повлияете, поэтому вам рекомендовали астигматические очки. Опять же это предположительно поскольку очно вас осмотреть нет возможности