Консультация офтальмолога /

С какого возраста нужно носить очки? — вопрос №2352693

Здравствуйте , ребёнку 7 месяцев . С рождения обнаружили , что один зрачок больше другого при комнатном освещении. В связи с этим обратились к врачу. Были закапаны капельки и врач сказала , что у ребёнка простой астигматизм на оба глаза +2.0. По поводу очков , сказала , что только после 3 х лет. Вот я хочу узнать не поздно ли? К этому моменту может же и косоглазие развиться и ленивый глаз. Не нужно ли раньше начинать коррекцию зрения?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра действительно есть астигматизм.
Неправильное строение глазного яблока.
Плюс в том, что значения одинаковые на обоих глазах.
Очки на данный момент не нужны. Глаза растут неравномерно в длину и ширину, рефракция ещё поменяется.
В годик на широкий зрачок обязательно надо будет проверить и далее в зависимости от результатов рефракции
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите а с чем может быть связано, что разные зрачки у ребёнка? При этом , они реагируют на свет, по неврологии отклонений не было выявлено, это может быть связано с астигматизмом?

Офтальмолог
Скорее всего из-за незрелости вегетососудистой системы. Физиологическая анизокория
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра.
Хорошо, что выполнили скиаскопию, все верно. Все детки рождаются с плюсовым запасом на рост глазного яблока, который к школе проходит, но у вас неравномерная рефракция(астигматизм), сейчас самый рост, до года пока ждём, далее повторно на широкий зрачок необходимо выполнить скиаскопию. Тогда , если останется астигматизм, надо будет все же очки носить, чтобы глазки правильно учились смотреть.
Пока соблюдаем зрительный режим, мультики не смотрим, воздержитесь пожалуйста.
Не волнуйтесь, может показатели с ростом глазок еще поменяются и не будет необходимости носить очки?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Осмотр проведен грамотно. Но вот с тем, что нужно ждать до трёх лет, не соглашусь. Сейчас есть Астигматизм. Цифры астигматизма не огромные, но немного выше нормы. Поэтому я бы рекомендовала сейчас соблюдать зрительный режим. Стараться побольше рассматривать далекорасположенные предметы. А в год повторный осмотр широкий зрачок. И сравнить показатели осмотра в год с вот этими. Если будет также или пойдет уменьшение цифр, то наблюдаем динамически .
Если усиление - очковая коррекция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. У ребенка есть особенности строения глаз.
В 12 мес нужно пройти ещё одно такое обследование .
Если все будет так же будете пока расти и наблюдаться.
Если по результатам осмотра будут определены показания для ношения очков - вам выпишут рецепт. Пока ничего не нужно.
Гуляйте больше .!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Осмотр ребёнку проведён грамотно -Методом Скиаскопии и на широкий зрачок.
Выявлен Гиперметропический астигматизм/ степень +2,00/ это врожденная форма роговицы/ в виде эллипса/, норма роговицы- это сфера/ круг/. При астигматизме изображение не падает на центр сетчатки , для этого необходимо напрягать круговые мышцы глаза / мышцы у малыша ещё не совершенны. Глазки устают и на фоне этого могут начать косить. Очки помогают переводить фокус на центр сетчатки и мышцы не напрягаются. Так же очки профилактируют Амблиопию/ ленивый глаз./ не участвует в процессе зрительной нагрузки/ в полном объеме/и по итогу не можем добиться 100% коррекции, даже в очках.
Конечно до 3-х лет ждать нельзя
На сегодня - наблюдение. В1 год контроль и на основании Скиаскопии , надо выписывать очки/ зрение в очках будет развиваться правильно и бинокулярно/ это важно/!
Пока наблюдайте и если заметите , что глазик уходит к носу, значит очки нужны сегодня. Надо на повторный прием и выписывать очки.
Очки выписываем с7-8 месяцев, если есть показания.
Ограничивайте зрительную нагрузку вблизи до 1 метра. Игрушки должны бвть крупные и яркие/ шары и кубики.
Больше гуляйте , чтоб глазки работали на всех дистанциях.
Всего вам доброго?

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, подскажите а с чем может быть связано, что разные зрачки у ребёнка? При этом , они реагируют на свет, по неврологии отклонений не было выявлено, это может быть связано с астигматизмом?