Консультация педиатра /

Не растёт, не набирает вес малыш — вопрос №1313259

Малыш 9 мес. На грудном вскармливании. С декабря малыш остаётся в росте 74 см. В январе весил 9150 кг, в феврале 9050. По исполнению 9 месяцев ещё не попали на приём к педиатр, назначен на следующую неделю. Дома попробовала сама его взвесить, если весы не обманывают, то весит 8600 кг. Рост так же примерно измерила, 74 см. Малышу водится прикорм, ранее только по утрам получал кашу, немного мяса, в течении дня баночку пюре фруктовое или овощное. Уже примерно полторы недели, утром каша, мясо, фрукт, днем баночка овощного пюре, вечером фруктовое и каша и естественно грудное молоко. Пытаюсь добавить смесь, ребёнок категорически отказывается от неё. Педиатр говорит, что , ничего страшного, ребёнок входит в возрастные нормы. Но это же наверное странно, что ребёнок не набирает и не растёт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как развивается малыш физически, какие моторные навыки освоил?
Клиент
Алина, развивает правильно, в 4 мес перевернулся, ползает на четвереньках, стоит у опоры и передвигается около опоры. Каких-то отклонений не наблюдаю. Единственное практически не ползал по - пластунски

Педиатр
Ваш малыш отлично развит для своего возраста, обладает многими умелками, отсюда совершенно нормально, что прибавки нет.
Так же имеет значение конституция родителей, если они некрупные, в детстве были худенькими, вероятно, ребенок тоже будет небольшим.
Если аппетит хороший, ребенок развивается, то переживать не стоит.
Клиент
Алина, но почему стремительно набирал, а сейчас остановился
Педиатр
Из-за большого количества физической активности) совершенно справедливо прибавки значительно уменьшаются, когда ребенок начинает сидеть, ползать, стоять, пытаться ходить.
Клиент
Алина, ну да у ребёнка остановился набор веса, но не сброс же веса?это и смущает
Педиатр
При взвешивании на разных весах, в разных условиях (насколько давно ел ребенок, ходил в туалет) могут быть разные результаты и погрешности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Согласитесь, что сейчас у вашего малыша больше проявляется активность, он переворачивается, ползает, возможно уде пытается подтягиваться ручками за предметы и вставать на коленки и ножки вдоль опоры
Следовательно он больше тратит энергии на все свои движения, активности. Часто такое бывает что реьенок не набирает или вовсе начинает немного терять вес, это нормально.
Какой вес у ребёнка при рождении? И рост при рождении ?
Клиент
Виктория, касаемо роста немного в роддоме думаю ошиблись, так как поставили 58, а на приёме 1 мес измерили 57 см. А вес 3740кг при рождении
Педиатр
Вполне возможно что в роддоме ошиблись.
Сама столкнулась в этим в роддоме и когда измерила дома реьенка своего, так как не совращали данные и размер вещей, бывают ошибки измерения.

По центильным таблицам ребёнок в 9 месяцев весит 8,4-9,8 в норме, но это примерные значения, ни в коем случае мы не подгоняем ребёнка под эти данные.
Насчёт роста 70-73 см норма.

Я считаю по поводу веса/роста нет повода беспокоиться, все детки разные и по-разносу набирают вес. Ваш ребёнок возможно в одно время хорошо набирал, больше Нормы, сейчас сбавил, но это не значит что он не доедает.
Если ребёнок активный, кушает хорошо то повода беспокоиться нет

Смотрите по возрасту вы можете уже ребёнку предлагать молочную продукцию (творожки с 8 месяцев уже можно начинать не более 40-50 грамм, но начинаем постепенно вводить), также биолакт, кефир можно чередовать
Такде расширяйте рацион и добавляйте вместо мясо, рыбу белые сорта в 10 мес не более 2 раз в неделю
Клиент
Виктория, сбавил набирать, но не должен де скидывать вес?
Педиатр
Могут и сбрасывать, но не более 800-1000г

Учитывайте погрешность весов, дождитесь взвешивания в поликлинике, чтобы ориентироваться на одни и те же весы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ,по мере роста дети начинают меньше прибавлять в весе ,так как они становятся более активными .
Нужно так же ориентироваться на рост и вес родителей .
Если у малыша хороший аппетит,его ничего не беспокоит , то переживать не стоит. Так же продолжайте наблюдать до года
Педиатр
Здравствуйте. С возрастом вес ребенок набирает меньше, либо могут дать вообще остановки прибавка веса. Так же и с ростом, он может быть скачкообразным, например в какой то месяц ребенок мог вырасти на 4 см, а потом соответсвенно будут остановки. Рост и вес Вашего малыша соответствуют возрасту. У ребенка сейчас период активных движений , энергии затрачивается больше, вес набирается меньше. Это нормальный физиологический процесс.
Педиатр
Здравствуйте.

Нужно взвешиться на весах в поликлинике , потери веса быть не должно . Остановиться вес на месяц-полтора может . Но потери не должны быть
Оцениваем болел ребенок за этот период, не было ли у него массажа, осваивание новых навыков.
Самое минимальное обследование это сделать ОАК, БХ крови : алт, аст, билирубин, Белок. Копрограмму.
Если же отмечается снижение веса, то посетить эндокринолога.