Консультация травматолога /

Перелом оправой половины тела С2, левой дужки С2 — вопрос №1313484

Здравствуйте! Женщина 90 лет. Упала в подъезде. Состояние удовлетворительное. Находится дома. Головодержатель Орто надет. Боли умеренные, ночью сильнее. Результат КТ: На компьютерных томограммах шейного отдела позвоночника — определяется перелом оправой половины тела С2, левой дужки С2. Шейный лордоз сглажен. Соотношения в атланто - аксиальном суставе сохранены. Одинаковые расстояния между зубовидным отростком и боковыми массами атланта. Атланто-окципитальный сустав не изменён. Левосторонняя полная аномалия Киммерли. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и разреженную трабекулярную структуру. Кортикальный слой позвонков утолщен в периферических отделах, с формированием небольших передне-боковых остеофитов С4, С5, С6, С7. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Высота остальных межпозвонковых дисков не снижена. Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер. Дугоотростчатые суставы и унко-вертебральные сочленения не изменены. Мягкие ткани шеи не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки перелома тела и левой дужки С2. Ушитая рана мягких тканей правой теменной области. Признаки ХНМК, умеренной церебральной атрофии. Диффузный остеопороз.
Вопрос: Насколько опасно? Какой режим рекомендован. Боимся, что залежится. Можно ли вставать, сидеть по-немногу? Лежать только на спине? Когда можно активизировать? Чем лучше снимать боль. Какие НПВС допустимы? Пожалуйста, подскажите!

Возраст: 90

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3ст. АГ 2ст. риск 3. ЦВБ. ДЭ 2ст. Полинейропатия, хр. гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько опасно? - не знаю в чем измерить опасность.

Можно ли вставать, сидеть по-немногу? - можно.
Нужен воротник на шею - "воротник филадельфия".
В нем можно не только сидеть, но и начинать активизироваться.
Воротник должен быть правильно подобран по размеру и правильно надет. В нем никаких опасностей нет.

Какие НПВС допустимы? Допустимы любые НПВС.
Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Клиент
Константин, спасибо, за ответ. Да, она в воротнике Филадельфия. Подобрали из нескольких думаю, что правильный. От стационара она отказалась. Стараемся первую неделю соблюдать постельный режим, присаживается поесть. Старается делать какие то упражнения на руки и ноги в пределах разумного. Из лечения мазь артраксикам, аэртал 1т×2 раза в день.
И ещё вопросов: я правильно понимаю, что буквально в ближайшее время можно пробовать делать хоть по нескольку шагов? Потому что боюсь, чтоб не залежалась. Она по натуре активный человек, ей лежать очень тяжело.

Ортопед, Травматолог
буквально в ближайшее время можно пробовать делать хоть по нескольку шагов?

Да, понимаете правильно. Начните с того, чтобы постояла возле в кровати 1-2 мин.
За день несколько подходов. Не торопитесь.
Если плохо, пусть ложится. Все постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, Вам, большое за развернутый ответ, применимый в нашей ситуации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме показана госпитализация и стационарное лечение.
Дело в том что перелом С2 может сопровождаться реактивным отеком спинного мозга на этом уровне, что может угрожать жизни. Поэтому проводиться противоотечная терапия в стационарных условиях, хотябы 1ю неделю.
Если отека нет и перелрм стабильный то выписываетесь на амбулаторное лечение.
Возраст приклонный, почему не госпитализировали сразу.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Госпитализировать ее хотели. Она отказалась. Конечно, мне нагрузки добавиться, но я видела, как старики в стационаре в одни сутки уходят в деменцию. Поэтому я приняла ее решение.