Консультация травматолога /

Ребенок ударился виском — вопрос №1313504

Здравствуйте. Ребенок ударился виском об острый угол стола. Гематома и опухоль. Подскажите,. Нужно ли обращаться к врачу и как срочно. Боль в месте удара, тошноты, рвоты, головокружения нет. Ребенку 7 лет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Сейчас нужно приложить лед.
Завтра можно начинать Троксевазин гель.

По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара. Они у детей быстро проходят.
Гематома сама по себе не несёт последствий. Сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу или вызвать скорую.
Клиент
Константин, лед держали минут 15-20, достаточно? А то, что удар именно в висок , я слышала, что очень опасное место. Мрт или узи не надо?

Ортопед, Травматолог
лед держали минут 15-20, достаточно?
нет, не достаточно. Часа 2 не меньше, но ухо не простудите.

Все опасное, что могло случиться, уже бы случилось.
Там в кости недалеко проходит височная артерия и если был бы перелом височной кости, который разорвал бы артерию - это мгновенный летальный исход.

Может еще быть реактивный отек среднего уха, Ухо может завтра "заложить".
Завтра покажитесь ЛОРу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за помощь
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В месте удара имеет место образования гематомы, в первые часы накладывают холод на короткие промежутки (5мин с перерывом на 10-15 мин) чтобы не застудить ухи и не вызвать отит. Место удара не мять не масировать, для снятия отека и ускорить рассасывание гематомы можно использовать троксевазин, арника, синякофф или бодяга.
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае мы не знаем силы травмирующего агента . Учитывая внешние проявления травмы , показана консультация невролога и ЛОР врача . У детей большие компенсаторные возможности , если мы будем ждать симптомов сотрясения головного мозга, то это будет говорить о запущенном случае, о том что компенсаторные возможности у ребенка закончились, появились симптомы отека мозга. Невролог может установить сотрясение головного мозга по рефлексам, даже без внешних видимых проявлений, а это уже показания для стационарного, своевременного лечения в условиях неврологического отделения.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше обратиться , во-первых исключить ЧМТ, во вторых может есть напряжённая гематома , по фото не понять .
Клиент
Станислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. К какому врачу обращаться?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, поводу исключения ЧМТ, первично нужно обращаться к травматологу или в травмпункт или приемное отд.