Консультация аллерголог-иммунолога /

Принимать имуноглобуллин или нет? — вопрос №1313689

Здравствуйте,болею хронической склеродермией крест синдром,также имеется длительные скачки температуры от36,8 до 37,3Недавно обнаружили ВЭБ и вирус 4 типа,врач инфекционист думает что с этим связанно мое аутоимунное заболевание.Прописала валвир,паралельно имуноглобуллин человека нормальный 4,5 куба 1 в 48 часов и так 5дней,перерыв 3 недели и повторить курс,перед этим за полчаса 60мл преднизолона.Встал вопрос принимать или нет ,препарат сильный и опасаюсь за имунный ответ организма,кстати имунолог в ркб поддержал терапию предложенную инфекционистом,у ревматолога такой практики не было.Все анализы прикреплю

Возраст: 48

Хронические болезни: Слеродермия кожная форма крест синдром

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Руслан, здравствуйте!
По приложенному анализу крови признаки латентного железодефицита. Какой ферритин у вас?
С учётом вашего заболевания действительно Иммуноглобулин человеческий должен вводится совместно с гормональной терапией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, данный анализ не проходил,сделал имуннограму

Клиент
Екатерина, извините вы по имуннограмме увидели просто имунолог про это ничего не сказал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Руслан, по общему анализу крови.
Клиент
Екатерина, я больше переживаю именно за реакцию организма на имуноглобуллин,свой то в норме у меня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На фоне гормонов реакции не должно быть, а так да, препарат аллергичный. Если инфекционист назначает, то стоит прислушаться.
Клиент
Екатерина, в принципе у меня аллергии ни на что нет,и хотелось узнать латентный железодефицит это именно дефицит железа в организме?Я так понимаю препараты надо пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вам надо сделать анализ на ферритин, сывороточное железо и НТЖ. Ферритин депо железа в организме, имеет не последнее значение в сохранении здоровья. Если ферритин будет ниже 40 нг/мл, тогда восполнять препаратами железа в половинной дозировке от терапевтической для течение 8 нед. с последующим контролем анализа до достижения нормы. С результатами анализа к терапевту или сюда на сайт обратитесь.
Клиент
Екатерина, спасибо про это ни один врач не сказал,все таки хотелось бы узнать у вас как надо вводить имуноглобуллин,4,5 куба не большая доза?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Руслан, режим дозирования и путь введения может быть разный, разовая дозировка для взрослых варьирует 4.5- 6 мл. Препарат переносится хорошо.
Клиент
Екатерина, я запутался имунолог на вашем сайте,не советует колоть,пишет побочек много я еще прикрепил заключение имунолога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Руслан, я высказала вам свое мнение. Решать вам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин человека официально рекомендуется при лечении ВЭБ инфекции в качестве средства для иммунокоррекции, спросите у любого инфекциониста. Никто и не подразумевает, что Иммуноглобулин человека непосредственно воздействует на инфекцию. Вообще-то, что касается медицины, то это исскуство врачевания, а не заученные схемы, алгоритмы, как в информатике. Здесь вопрос кто на кого учился.
Клиент
Екатерина, ну вот пообщался с имунологм на сайте ,а он утверждает что только доказательная медицина и только схемы лечения притом мировые,хотя в мире мою склеру не лечат от слова совсем,а вам огромное спасибо,буду советоваться еще так как шаг такой отвественный!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В спорных вопросах надо спрашивать мнение нескольких врачей и ориентироваться на мнение большинства, как на консилиуме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы! Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Екатерина, большое спасибо,я понял что вы поддерживаете тактику ,тогда 1 :1 шучу еще раз спасибо!
Клиент
Екатерина, еще раз здравствуйте.Мне нужна расшифровка моей имунограмы,можете сделать и сколько будет стоить?Также посоветовали сдать анализ на борилиоз,как вы к этому относитесь?Заранее спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Руслан!
Я видела вашу иммунограмму, по ней иммунодефицита нет. Распишу вам тут. Процентное соотношение клеток нет имеет значения, так как в абсолютном количестве все в пределах нормы, крове одной популяции т лимфоцитов, это возможно на фоне вирусной инфекции.
Если хотите на индивидуальную консультацию, то можно через мой профиль, там все указано, есть также, опция благодарность врачу на ваше усмотрение.
По борелиозу могу сказать, что если вас не кусал клещ, то его у вас нет. С другой стороны, если живёте в сельской местности, то сдать анализ стоит, возможно, такой эпизод был, но вы его не заметили. Плюс, если вы живёте не в Москве, то у вас могут его не выявить его у себя по месту. Если сдавать, то в Москве.
Клиент
Екатерина, клещ кусал в детстве было лет 10.Значит в Казани сдавать смысла нет?
Клиент
Екатерина, я консультацию у имунолога прошел,но он не расшифровал имунограму ,в этом весь вопрос
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если всё-таки кусал клещ, тогда провертесь на борелиоз, профилактический приема антибиотика не всегда срабатывает, инфекция может быть латентной и проявляется через годы. По поводу анализов в Казани уточняйте, какие есть анализы, к каким видам борелий. Возможно, не ко всем видам есть диагностика, а к одному виду. А надо сдавать на все три вида borrelia Burgdorferi,
borrelia garinii, borrelia afzelii, чтобы исключить его как причину.
Клиент
Екатерина, все таки jgm?Так как нужно узнать хронический или нет,так как jgg,это недавний укус?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, антитела класса М это антитела острой фазы. Вам достаточно сдавать IgG.
Клиент
Екатерина, при укусе никакой терапии антибиотиками не было,и насколько я помню не было у меня никакого дискомфорта
Клиент
Екатерина, про igg ронял спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А должна была быть. Дискомфорт не обязателен.
Клиент
Екатерина, так это на даче было мы к врачу и не обращались
Клиент
Екатерина, мне было 10лет,а родители не знали об этом,у нас в Татарстане в то время энцифалитных клещей не было,тем более лето было,а не осень
Клиент
Екатерина, здравствуйте пришел положительный анализ на бареллии,прикрепил скрин
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Руслан! Значит надо идти к инфекционисту.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Иммуноглобулин человеческий не входит в стандарты лечения ВЭБ, 4 типа герпеса и склеродермии. Вызывает сильные побочные эффекты. Я присоединяюсь к ревматологу и не советую Вам его колоть
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте ревматолог наоборот поддерживает просто у нее в практике не было такого,а имунолог из ркб поддержал терапию,пояснил что своего не хватает я так понял
Клиент
Марина, прикрепляю заключение имунолога
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это все лечение off-label, то есть под ответственность врача. В международные протоколы это лечение не входит, потому что эффективность не доказана

В отношении ВЭБ и 4 герпес иммуноглобулин не применяется в мире. Я врач доказательной медицины, работают по международным протоколам только

Про лечение CREST, думаю, Вы все сами уже прекрасно знаете. На всякий случай прикрепляю ссылку:

https://diseases.medelement.com/disease/системная-склеродермия/14517?ysclid=lfczkfdnqz203583238

Ссылку скопируйте и вставьте в браузер
Клиент
Марина, спасибо.Лечу склеру уже долго,имунодепресанты только усугубляют процес,ркт ,коллноскопия,фиброскопия печени в норме,на фоне иглотерапии и траволечения анф с 4000 опустился до 320 в больнице только гормоны прописывают альтернативы нет,приходится самому искать выход
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наврядли иммуноглобулин решит проблему, а вот иммунитет сдвинуть может
Клиент
Марина, инфекционист предпологает что склера имунный ответ на вирус,а вот именно имунного ответа организма на препарат я и побаиваюсь,но и дальнейшее течение хронической вирусной инфекции ни к чему хорошему не приведет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Боррелиоз исключили у Вас? Какими тестами?
Клиент
Марина, здравствуйте на данное заболевание не проверялся.Если можно подскажите пожплуйста какие анализы проходят для проверки,заранее спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Исключить боррелиоз - это первое, что нужно сделать при склеродермии. IgM и IgG Borrelia burgdorferi методом immunoblot
Клиент
Марина, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если придет положительным, напишите, пожалуйста
Клиент
Марина, я так понимаю этот анализ долго ждать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Уточните в лаборатории. 2-3 дня в среднем
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, здравствуйте пришел положительный анализ на барелии скан прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Похоже Международные стандарты не просто так созданы и сразу стало понятно «Кто на кого учился», верно? И в Москву не нужно ехать сдавать анализы, правда? Жаль только, что IgM не сдали, но Вы все мои слова перепроверяете, очень жаль
Надеюсь, Вы оставите соответствующие отзывы мне и участникам «консилиума», кто так обо мне отзывался обесценивающе
Но пишите Вы опять другим…
Клиент
Марина, я о вас вроде плохо не отзывался т.к.я к вам обратился за помощью.Огромное вам спасибо за помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сколько Вы лет уже болеете склеродермией?
Клиент
Марина, более 10лет
Клиент
Марина, но по моему виду вы не поймете что я болею,все анализы в норме!Все началось с синдрома рейно,а так же скованность кистей рук
Клиент
Марина, диагноз ставили больше 10лет,в 2019 поставили окончательный диагноз,лимитированная форма крест синдром,на фоне имунодепресантов началось сильнейшее ухудшение,анф 4000.Отказался и плюнул на наших ревматологов ибо они кроме гормональных ничего не признают,с помощью трав и иголок снизил анф с 4000 до 320
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну вот смотрите, напишу все, как есть

У Вас хронический боррелиоз (нет IgM анализа, поэтому на 100% нельзя точно утверждать). Но скорее всего, это так. Который нелеченый, поэтому запустил Вам тяжеленный аутоиммунный процесс в виде склеродермии, а потом CREST-синдрома.

За все 10лет никто (!!) из врачей, к кому Вы ходили (а я уверена, были Вы у многих), не знал, что нужно правильно сделать! Лечили неправильно и искали надуманные болезни типа 6 герпеса, назначили в последний раз вообще какую-то ерунду, с которой Вы сюда и обратились, потому что это уже вообще из ряда вон назначать иммуноглобулин человеческий пациенту с нормальным иммунитетом и уровнем иммуноглобулинов. Иммуносупрессанты делали хуже, потому что подавляют иммунитет, и бактерии на этом фоне еще больше бушуют

Я за неск часов в чате (не очно!!) говорю Вам, что нужно правильно сделать. Потому что знаю- работаю уже 16 лет каждый день с пациентами и кожными, и аллергологическими, м в стационаре и в поликлинике, училась и работала в Германии, я кандидат медицинских наук, защитила магистерскую степень, да в конце концов у меня IQ 125 официально подтвержден.

Что делаете Вы: все переспрашиваете у других врачей, каждое мое назначение подвергаете сомнению, анализы полностью не сдали, ставите лайки на сообщение, где откровенно обесценивают меня и доказательную медицину и тд

Но моя профессиональная обязанность-ставить интересы пациента выше собственных чувств, поэтому:
Мои рекомендации:
1. В первую очередь сейчас заняться лечением боррелиоза. Найти ГРАМОТНОГО (!) и теперь ДОКАЗАТЕЛЬНОГО инфекциониста, который не будет назначать ерунду
2. Не надеяться, что боррелиоз уйдет после месяца Юнидокса. Вам потребуется ни один курс антибиотиков
3. Антибиотики не вылечат CREST -синдром, потому что аутоиммунный процесс уже запущен. И болеете очень долго. Но не будет так прогрессировать, Вам станет гораздо легче

И говорить, что Мировые стандарты не лечат склеру совсем - это в корне неверно. Лечат, и нормально лечат. Просто нужно выбирать правильно врача
Клиент
Марина,вы поймите я против вас ничего не имею,я к вам ровно отношусь!Вы просто поймите мне столько диагнозов поставилти это просто кошмар!!!!Ну это все забудем!Я уже начал уколы1й вчера сделал,валвир начал пить.Ваше мнение уколы надо отменить?А то я уже запутался зав отделением имунологии ркб Казани поддержал,терапию предложенную инфекционистом ,но они не знали о анализах на бореллиоз.Валвир начал ,ну его пропью наверное.Очень важно ваше мнение!
Клиент
Марина, а насчет грамотных врачей,я так понимаю в Казани их нет!Но инфекционист направила меня на консультацию в инф клинику Казани,а также сказала что надо исключить лодноположительный результат методом пцр,и пишет что имуноглобуллин не прекращать т.к. это метод и при бореллиозе применяют
Клиент
Марина, про лайки,я лайкаю всех потому что люди мне отвечают.Без обид!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вам ничего не нужно сейчас, кроме антибиотиков. Боррелиоз никто ПЦР не подтверждает. Иммуноглобулин для лечения боррелиоза не используется
На вопрос «Принимать ли иммуноглобулин человеческий» я ответила в полном обьеме
Вопрос можно закрывать. Конечно, не в мою сторону, чтобы окончательно обесценить мой труд
Клиент
Марина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Руслан здравствуйте. Предложенную схему лечения можно применить. Выдержаны интервалы и предусмотрены риски. Назначения вполне обоснованы. Иммуноглобулин нормальныйчеловеческий не стимулирует иммунитет, а наоборот помогает ему, носит заместительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спастбо!Просто мой имуноглобуллин в норме,только из за этого,у меня возник вопрос,а также как избежать аллергическую реакц ю?
Аллерголог-Иммунолог
1.В препарате содержатся не только иммуноглобулины, но и другие фракции плазмы, которые обладают неспецифическим действием.
2. Для этого и назначается преднизолон, перед введением иммуноглобулина (чтобы избежать аллергической реакции).
Клиент
Ирина, спаибо!И все таки при нормальных показателях своего имуноглобуллина нужны иньекции?
Клиент
Ирина, посоветовали еще здать анализ на болериоз,как вы к этому относитесь?Заранее спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно лучше сдать.
Аллерголог-Иммунолог
Руслан, да можно.
Всего знать мы не можем, даже с позиции доказательной медицины. Еще многое зависит от индивидуальности каждого организма. Если в лечении инфекционных болезней все ясно: вот возбудитель, он убирается определенными действиями. То в других областях медицины это не всегда так работает. Это более сложный процесс.
В своей работе придерживаюсь правила: если есть сомнения у меня или у пациента- лучше не делать, отложить, дообследовать, убедиться.
Вреда от иммуноглобулина не будет, но если сомневаетесь, отложите это лечение.

Клиент
Ирина, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Руслан здоровья Вам!