Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие анализы нужны для приема у аллерголога? — вопрос №1313790

У меня чувство жжения в носу и носоглотке, периодическое. уже на протяжении 2-х лет. зимой усиливается. сейчас обострилось после перенесенного короновируса, обратилась к лору , она назначила анализ на Имуноглобулин Е , его значение 1200. Отправила на консультацию к аллергологу. Хочу перед консультацией аллерголога узнать какие анализы мне принести с собой на приём. Так у меня есть аллергия на кошек. и лет 10 назад была аллергия весной на цветение. Может есть какие-то рекомендации чем лечиться? Прочитала, что можно пропить фильтрум 3-4 дня

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Общий IgE повышен значительно, нужно искать аллергены. Это могут быть лекарства, пища, ингаляционные аллергены

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Надежда здравствуйте. Желательно сдать ан.крови на респираторную панель аллергенов. Или по отдельности на пыльцу растений ( деревья, луговые и сорные травы), бытовые аллергены (домашняя пыль, перо подушки, шерсть кошки, шерсть тех животных, с которыми Вы контактируете), на плесень. Для первой консультации вполне будет информативно.
Фильтрум не помешает, но не решит проблемы. Лечение комплексное- назначит очно аллерголог.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Много анализов не нужно сдавать во избежание лишних финансовых и временных трат.
Достаточно будет клинического минимума - общий анализ крови и общий анализ мочи. И раз вы знаете свои вероятные аллергены, то можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Я думаю, этого будет достаточно.
По лечению - фильтрум вряд ли окажет эффект, т.к. он действует в желудке и кишечнике, а у вас аллергены поступают через дыхательные пути. Лучше принимайте антигистаминные препараты по необходимости (Зиртек, Эриус, Ксизал...). Они не повлияют на результат аллергопанели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Учитывая высокий Иммуноглобулин Е вас правильно направили к аллергологу. Можете сделать общий анализ крови, респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр, в нее включены аллергены животных (кошки, собаки), луговые, сорные травы, деревья, бытовые аллергены. Этого будет достаточно для приема.
Сорбенты, фильтрум могут ослабить процесс, но в лечении не имеют особого смысла.
Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак по 1 таб 2 раза в день.